Как бы действовал СМЕРШ, если бы ему поручили раскрыть убийства на

топ 100 блогов sandra_nova30.09.2014

На прошлой неделе   промелькнула   информация, будто розысками «банды ГТА», совершившей серию убийств     на трассе М-4 «Дон», занялась ФСБ, а вчера некоторые товарищи    осторожно намекали, что в районе, где были совершены убийства,        неофициально был   введен режим   контртеррористической   операции. По сему   случаю    я   вот   что скажу: всё это, конечно,   правильно, но   что-то     очень уж   долго   наши доблестные органы чухаются - убийства   начались ещё   весной, а сейчас уже    середина осени.

Оно,   конечно, не мне,   кухарке и бойцу   диванных войск   немедленного реагирования,   давать советы     нашим доблестным органам, но у   меня    складывается   такое впечатление, что   товарищи     чекисты не читали в детстве и юности нужных книг. А если   бы    они читали эти самые нужные      книги, «учились бы, на старших глядя», и использовали    опыт контрразведки СМЕРШ, то…

В общем, давайте     откроем одну   из лучших книг о   войне, роман В. Богомолова «В августе 44» («Момент истины»), и вспомним,   как   в 1943 году товарищи   из СМЕРШ   решили   примерно такую же проблему, которая встала сейчас перед ФСБ.

Итак, в 1943     в тылах        Воронежского    и Брянского   фронтов тоже начались нападения на     автомашины…

«Всем органам контрразведки фронтов и военных округов Европейской части страны.

За последние двое– суток в тылах Воронежского и Брянского фронтов совершены нападения на легковые автомашины и убийства генералов Куприянова и Чиликина, а также семи старших офицеров Красной Армии, сопровождавших их военнослужащих и шоферов.

Как установлено, легковые машины, на которых ехали убитые, останавливались на дорогах в безлюдных местах неизвестными в форме офицеров Красной Армии. По крайней мере, в двух случаях остановка производилась под угрозой применения кобурного оружия, с той же целью террористами использовались нарукавные повязки службы ВАД¹. Не исключено, что для передвижения террористы располагают автомашиной «додж»– три четверти.

Убийства совершались из пистолетов калибром 9 мм, предположительно «Браунинг Лонг 07» или «вальтер» № 1, разрывными пулями, содержащими яд, вызывающий мгновенную смерть. В пяти случаях из шести после совершения, теракта машины с трупами отгонялись в сторону, обливались бензином и поджигались.

Экспертизой установлена полная идентичность яда, которым были обработаны пули террористов, с ядом, содержащимся в пулях пистолетов агентов группы Мищенко…» (Тем, кто не читал    нужную книгу, сообщаю, что Мищенко   был опасным террористом и агентом германской разведки).

Дабы нейтрализовать    группу   Мищенко, контрразведка СМЕРШ, разработала   следующий план…

«Органам контрразведки Калининского, Западного, Брянского, Центрального и Воронежского фронтов в дополнение к уже проводимым оперативно-розыскным мероприятиям в течение шести часов надлежит создать и задействовать на военно-автомобильных дорогах подвижные поисково-истребительные группы, совершающие челночные маршруты с целью обнаружения и задержания или уничтожения террористов.

Управлениям контрразведки Калининского, Западного, Брянского и Центрального фронтов предлагается в ближайшие двенадцать часов создать и задействовать на основных военно-автомобильных дорогах по 6–8 специальных оперативных групп-приманок, снабженных легковыми машинами. В каждой на переднем сиденье должен находиться офицер контрразведки в форме полковника Красной Армии или же генерал-майора (не более трех на фронт), а на заднем – двое розыскников, обладающих быстрой реакцией и достаточным опытом скоротечных огневых контактов.

Для круглосуточного использования машин-ловушек надлежит обеспечить каждую двумя сменами оперативного состава и двумя опытными водителями, формирование оперативных групп-приманок, экипировку «полковников» и «генералов», оформление соответствующих легенд и всей необходимой документации начальникам управлений взять под свой личный контроль.

До сведения всего оперативного состава должно быть доведено, что, учитывая наличие у разыскиваемых пистолетов с пулями, вызывающими мгновенную смерть, задачей органов контрразведки является как поимка, так и уничтожение террористов…»

И    разработанный     СМЕРШем план увенчался успехом - группу Мищенко удалось нейтрализовать… Правда, сам Мищенко ушёл и был ликвидирован позже, «в августе 44-го», но         группа была нейтрализована:

«Всем органам контрразведки фронтов и военных округов Европейской части страны.

Вчера, 21 сентября 1943 года, в тылах Западного фронта на шоссе севернее Жиздры при нападении на машину-ловушку контрразведки были застрелены двое неизвестных в форме офицеров Красной Армии, которых удалось идентифицировать как проходящих по чрезвычайному розыску агентов группы Мищенко – Василия Зубкова и Николая Тулина.

Самому Мищенко удалось скрыться, так как при огневом контакте трое оперативных работников были убиты, а оставшийся в живых водитель осуществить задержание или ликвидацию Мищенко не сумел. Применение служебной собаки результата не дало, поскольку дорожка отхода оказалась присыпанной кайенской смесью…»

Идея ясна? Ну и прекрасно. Значит, вперёд, на трассу. Да, надо ещё сказать, что сидение в засаде   (ну, или работа группы-приманки) - это, по словам     героя романа «В августе 44» Евгения Таманцева, как рыбалка: никогда не знаешь, когда именно клюнет, и клюнет ли вообще…

Однако ищите, и обрящете: толк будет!

И да: я   лично думаю, что   убивают людей на    трассе «Дон» укропские     террористы - недаром же     давеча    укропский блоггер   номер   один Ебигдан, или как там его, грозил России терактами…

А значит, укропских террористов надо найти и обезвредить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наглоязычной литературе есть такой термин - real world argument, означает он примерно следующее, ну да "британские учёные" говорят, что это не работает, но все бро у нас в зале делают это и им прёт. Местные "просветители"-и-популяризаторы описывая этот аргумент поминают бабушку, мол это ...
(продолжаем разбирать типичные ошибки нашей оппозиции) Что же, все-таки, помешало Алексею Навальному на досрочных выборах московского мэра в прошлом году не просто «наделать шороху», но и хотя бы «зацепиться» за второй тур, не говоря уж о выигрыше? Ведь, из общих соображений, задача не ...
По 1 каналу показывают сейчас мой любимый фильм детства. Потрясающие съемки. Чувствуется опыт "Войны и мира" Бондарчука. Даже в нынешнюю эпоху компьютерных эффектов съемки "Огненной дуги" ни на йоту не поблекли. Увы, при сопоставлении с реальной истории оказывается, что эта киноистория ...
Эпиграф: «Ты опять все испортил» Фото: Если твоя бывшая выглядит, как она, значит все не так уж плохо на сегодняшний день Очень редко бывает так, что бывшая девушка говорит прямо: ...
Кстате, прошло сообщение, что некто Шпуля (spullers), известный в узких свидомых кругах, тоже призван в доблестные ряды укропоармии :) Posted via LjBeetle ...