Как бегал от повестки “король всех денди” граф д’Орсе

топ 100 блогов tanjand25.09.2022
граф д’Орсе (8).JPG


Расскажу о графе Альфред д’Орсе, сыне французского генерала, сподвижника самого Наполеона. Альфред был красавец - высокий, спортивного телосложения, к тому же искусно владеющий пером и словом.

Но вот беда – граф был щеголь и страдал недугом всех денди - он жил не по средствам.



граф д’Орсе (7).jpg
Альфред, граф фон Орсе, 1833 г.) Ричард Джеймс Лейн


К концу 1940-х долги графа выросли настолько, что поставщики его роскошных нарядов закрыли ему кредит и решили взыскать недостачу.

По тогдашнему английскому закону сделать это можно было только повстречавшись с должником лично, исключительно в будни и при свете дня.

Удивительно, конечно, что они вообще хоть какие-то долги умудрялись вытрясать при таких условиях.
Вламываться в дом к должнику кредиторы также не имели права.



граф д’Орсе (4).jpg

Граф д’Орсе решил скрупулезно соблюдать эти правила: в будние дни он оставался дома до захода солнца, после чего отправлялся в клубы, а в выходные мог свободно гулять днем.

В этот момент граф увлекся портретной живописью и принимал посетителей у себя в мастерской, куда можно было попасть по секретному звонку.



граф д’Орсе (2).jpg


Граф стал писать портреты и лепить бюсты знаменитых современников, за которые ему неплохо платили.
Можете полюбоваться одной из работ графа д’Орсе. Это скульптура «Николай Первый» (бронза, литье, 1846).


граф д’Орсе (3).jpg
Портрет Чарльза Диккенса, датируемый 1841 годом

Однажды в субботу, в апреле 1849 года у задней двери его дома нарисовался посыльный с пирожными, заказанными в кондитерской.
Однако, зайдя на кухню, он решительно прошествовал в гостиную и, представившись помощником шерифа, вручил графу ордер на арест.


граф д’Орсе (5).jpg
Наряды денди

Но ордер на арест уже был вручен д’Орсе, и у него оставалось лишь воскресенье для свободных передвижений.
В тот же вечер, потратив на сборы ничтожные три часа и захватив минимум вещей, граф отбыл во Францию. (Прекращайте есть пирожные)


Кстати, он  и там довел до совершенства «искусство одеваться», и добился безусловного авторитета среди парижских франтов.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы же помните, как я пытала сообщников вопросом "Почему, ну почему! корм для котов не делают из вкусных и полезных мышей?" Я теперь знаю ответ! По той же причине, по которой корм не делают из чёрной икры и соболиных шкурок - очень маленькая маржа. ...
Кому эти бессмысленные и жестокие акции пошли на пользу? Только сепаратистам. Нет ничего более полезного для сепаратистов, чем массовые убийства с особой жестокостью в самый канун выборов и референдумов. Полезными как в качестве агитации за отделение, так и для компрометации хохлохунты в г ...
Стефан катал "Травиату" и "Ne me quitte pas".http://gabriela-arsenie.blogspot.com/ (там есть еще ...
Катя Гордон чуть ли не впервые вызвала у меня чувство уважения, написав этот пост. Сумбурный пост, конечно, но тем не менее. Оригинал взят у katyagordon в про Пороховщикову Иру и немного про меня.   Лола меня учит: "Не сомневаться!!!". Я пишу ей ...
Прилеплю сюда свой, женский взгляд на мероприятие :-) Может, кому-то интересен будет другой ракурс. ...