рейтинг блогов

Как банки будут нас стричь

топ 100 блогов olegmakarenko.ru05.07.2020 Как банки будут нас стричь

Капитализм работает только в условиях конкуренции, когда покупатель может сравнивать товары по соотношению цена-качество. Если лишить покупателя возможности сравнивать, — запутав тарифы на мобильную связь, к примеру, — конкуренция перестанет работать. Мобильные операторы уже давно провернули такой фокус, и теперь мы пользуемся не самым выгодным тарифом, а тем, который хотя бы примерно нас устраивает.

Теперь то же самое будет, вероятно, с банками.

Когда в России банковские карточки только появлялись, их использовали для снятия денег. Доходило до смешного: в некоторых заводах в день зарплаты рабочие выстраивались в очередь в кассу, чтобы просунуть туда карточку и назвать пин-код. Мысль о том, что карточкой можно расплачиваться в магазинах, мало кому приходила в голову.

Шли годы, народ привыкал к карточкам, и вот мы дожили: в Петербурге, к примеру, по карточкам покупают уже больше, чем за наличные. Друг с другом население рассчитывается теперь ещё и в интернете, при помощи переводов через приложения банков в смартфонах.

Если помните, когда-то можно было взять кредит под 10% годовых, а потом обнаружить, что это на самом деле полновесные 100% годовых, так как дополнительно к кредиту надо платить страховку, комиссию, вторую комиссию и ещё кучу дополнительных поборов. Народ громко возмущался, и проблему в итоге решили: банки теперь обязаны крупным шрифтом указывать окончательный процент, который они получат с клиента.

По поводу комиссий за переводы, по поводу сборов за обслуживание счёта таких законов ещё нет. Банки пользуются этим, чтобы расставить в тарифах мелкошрифтчатые мины, из-за которых клиент будет платить им больше.

Цитирую письмо читателя:

Вот конкретный пример. Сегодня переводил деньги клиенту того же банка и наткнулся на комиссию комиссия. До закона об «отмене» банковского роуминга комиссия была только для переводов в другой регион. А теперь — и для переводов внутри региона (как этот), если общая сумма переводов больше 50 тысяч рублей в месяц (мой случай).

Новый закон банк не нарушил — ибо закон требует лишь уравнять комиссию для переводов внутри региона и в другой регион. Их и уравняли.

Про отмену банковского роуминга, вот нужная статья в законе 434-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340231/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

«Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Таким образом, никакой отмены комиссии и обязательства переводить бесплатно или дёшево — закон не устанавливает. Закон запрещает лишь делать комиссии разными для платежа внутри региона и вовне. Но ведь этого эффекта можно добиться не только снижением комиссий между регионами, но и повышением комиссий внутри региона (или сочетанием обоих этих действий).

Мой банк уже объявил — он исполнит закон таким путём, что до 50 тысяч рублей в месяц будет бесплатно вне зависимости от региона, а кому нужно больше — платите процент или приобретайте подписку (не дают покоя доходы сотовых операторов, они много подписками украли). Такие условия, в полном соответствии с законом 434-ФЗ, распространились и на внутрирегиональные переводы, которые раньше были полностью бесплатными.

Для тех, кто много переводил в другие регионы и мало в свой, расходы на комиссии снизились. Для тех, кто наоборот, много переводил внутри своего региона и мало переводил в другие, расходы вырастают. Так уж вышло, что я отношусь ко второй категории. Кому-то этот закон выгоден, но лично я буду платить больше.

Заодно некоторые банки ввели новшество — непосредственно при переводе писать "комиссия ноль", но списывать её потом (если превышен какой-то лимит, который ещё и изменяется), при этом не показывать комиссию, даже если подключено платное смс-информирование о списаниях. Только в полной выписке можно увидеть это процентное списание. Закон не нарушен!

Подробнее об этой схеме на примере Тинькофф:

https://www.facebook.com/nick.strogov/posts/2723298561072718


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравятся семьи, которые живут своими внутренними традициями. Ходят регулярно вместе в театр или по выходным гуляют в парке, собираются вместе на воскресный обед. По соседству со мной живет одна такая семья. Папа, мама и их семилетний мальчик ...
Россия сокращает поставки нефти в Евросоюз вслед за экспортом газа, объемы которого рухнули на 40% в первые недели 2022 года, а теперь замещаются сжиженным газом из США, Катара и энергоносителями из других стран. Объемы морского экспорта снизятся на 14% относительно января, несмотря на ...
17:37 10.03.2011 Фотоотчет о Турции Наверняка многие уже посещали столь интересную страну как Турция, думаю кому нибудь все таки да згодится эта информация Это мой первый фотоотчет, так что прошу сильно не пинать) Подборка из 65 фотографий. 001. Сели ...
Подборка снимков разных лет на которых, случайно или не очень, запечатлен момент фотографирования цветов посетителями  выставок. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. #цветы #цветыпопонедельникам ...
Мы с папой на нашей с Пашей свадьбе в 2008 году Сегодня - особенный день. Сегодня моему папе, Борису Зиновьевичу Сиротину, исполняется 80 лет! Мой папа - замечательный и известный русский поэт, лауреат множества литературных премий, автор, выпустивший более 30 поэтических ...