Как арабы весь мир провели

топ 100 блогов oleg_kozyrev13.02.2011

Начитался комментариев про то, какие арабы, мол, страшные и про то, что лучше бы они все жили при своих авторитарных правителях, чем если бы у них были свободные выборы - ибо естественно, считает публика, там к власти придут исключительно исламисты.

И сделал следующие выводы:

1. Арабы круты. Могущественные государства мира поддерживали их вороватых и жестоких правителей, лишь бы те не допустили свободных выборов и да, шанса прийти к власти может быть кого-то, кто не нравится правителям в мире.
Но арабы смогли сломить эту мощную поддержку и сделали так, как захотели.
Это замечательно.

2. Заграница (по отношению к арабам) высокомерна, предвзята и несправедлива. Арабам иностранцы отвели роль слегка застывшего в средневековье общества, в которое можно приехать отдохнуть и только. И народам трудно принять, что арабы сумели МИРНО свергнуть авторитарную власть, а в ряде стран вновь и вновь только пытаются это сделать.
Некоторые страны (Россию, например), арабский урок еще и задевает. Как же так, мол, они смогли, а я тут такой цивилизованный и сижу при правителе, который правил одиннадцать лет и еще год будет править и далее на шесть лет захочет избраться сам или своего ставленника избрать.
В Новом Завете есть кое-что на эту тему:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее".
Да, арабский народ оказался в чем-то впереди некоторых народов европейских.
Это поучительно.

 3. Извращение смысла. Комментаторы паникуют, что к власти придут исламисты, и как можно радоваться мирному протесту арабских государств.
Никто не радуется этому. Люди радуются тому, что арабы
а) свергли авторитарных правителей
б) свергли мирно
в) сделали это не в результате переворота, а в результате прямого голосования народа на улице
Понимаете, это радость от того, что в Египте, Тунисе, появился у людей выбор.
Мне кто-то скажет "но Гитлер пришел к власти через выборы" (в случае арабов комментаторы кричат про исламистов). Да. Но что, в Германии отменили выборы? Нет.
Протест был для Мубарака, будет и для Гитлера, будет и для исламистов.
Вспомним массовые протесты в Иране, который столь не нравится многим. Волеизъявление народа в современном мире все труднее останавливать. И совершенно точно арабы сделали важный шаг в движении мира к свободе.
Это вдохновляет.

4. Обратите внимание на результаты. Даже там, где протестов не было или они были не такие масштабные - даже там авторитарные арабские царьки начинают корректировать законодательство, снижать барьеры для политоппонентов, отменять военные положения и т.п.
Это убеждает.

5. Важно понять, что мы имеем дело с чем-то новым. Не факт, что это новое обязательно приведет ко всему хорошему.
Но несомненно, что это новое в арабском мире открывает большие возможности для хорошего, лучшего для этих стран и народов.
Невозможно ссылаться на примеры в прошлом, кивая на то, что мы видим. Мы видим нечто новое, без примеров и без опыта в минувшем. Поколение Фейсбука и Твиттера берет будущее в свои руки.
Это заставляет задуматься.

Мы присутствуем на огромной свадьбе. Арабы вступили в союз со свободой.
Конечно, можно и на свадьбе причитать, что мол в мире столько разводов, наверняка и эти разведутся. Но я предлагаю хотя бы на свадьбе просто порадоваться. А потом - помогать этому новому союзу.

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Будто о сегодняшнем дне. Написано в 1933 году Бертольтом Брехтом, песня под музыку замечательного немецкого композитора Ганса Эйслера, спетую знаменитым Эрнстом Бушем. Всем, кто считает, что "нет никакой сегодня классовой борьбы", "нет никаких двух Россий (или Германий)". Меня ...
Ящитаю это нада вынести из коментиков. Давным давно, еще в понюшне, была открыта неизвестная научному сообществу величина: 1 ДГ ( один даркгенерал ) величина измеряет количество вайна, равняется 1 посту ноющего генерала и является базовой для всей системы. все течет, все изменяется ...
Пожалуй, единственное, за что я недолюбливаю осень, это всё-таки школа. Дожди, укорачивающийся день, хандра, прохлада дома до начала отопительного сезона, желание завернуться в одеялко, всё это меркнет перед школой, увы...Ещё один осенний кошмар, что люди животных бросают, но в прошлом ...
Соседку на днях муж из дома выставил. Собрал ее вещи, вызвал такси и отправил к маме по маршруту Москва-Рязань. Ну как собрал. Вещи уже собраны были. Жена только вернулась после двухнедельной командировки в Сочи. Разделась. Сходила в душ. Муж на нее посмотрел и сказал «развод». Он ...
Внучка дагестанского поэта Расула Гамзатова Шахри Амирханова стала израильской гражданкой. И, соответственно, получила паспорт этой страны. О чем немедленно оповестила общественность. С восторгом. Дама не религиозна от слова совсем. Модельер с именем, училась в США и МГУ, замужем за ...