рейтинг блогов

Как англичане боролись с "огурцами-извращенцами":)

топ 100 блогов nash_dvor23.12.2020

Каждое поколение сходит с ума по-своему. Если сегодня у некоторых слоёв общества модно есть траву и оплакивать каждого квартирного таракана, волей судьбы встретившегося с тапкам, то, к примеру, с XIV по XIX век в Англии люди негодовали при виде искривлённого огурца. Демонстрация огурца «извращённой» формы считалась худшим оскорблением. Ни один, воспитанный англичанин, не мог позволить себе скушать не слишком прямой огурец. Такие овощи можно было давать разве что животным. Презрение к огурцам у жителей Великобритании возникло сразу, как их завезли на остров (примерно 1300 год) и продержалось почти до конца XIX века.

Как англичане боролись с огурцами-извращенцами:)

С кривыми огурцами общество всячески боролось. А овощеводы придумывали различные способы, чтобы сохранить идеальную прямоту плода. Долгое время все эти попытки были четными, а бо́льшая часть урожая забраковывалась. Пока инженер-изобретатель, а по совместительству и садовод-любитель Джордж Стивенсон не придумал выпрямитель огурцов.

Как англичане боролись с огурцами-извращенцами:)
Изделие представляло из себя тонкий длинный стеклянный сосуд со слегка зауженной горловиной. Ещё на стадии зарождения, овощ помещался вовнутрь сосуда, где и продолжал расти.

Гладкие стены выпрямителя не позволяли огурцу выпячиваться за рамки приличия. В результате, почти все плоды имели прямые чёткие формы. Стивенсон запатентовал своё изобретение. Затем наладил производство выпрямителей огурцов на собственном заводе. Надо сказать, в те годы выдувать подобные стеклянные сосуды было не такой уж лёгкой задачей. А потому, цена выпрямителя оставалась достаточно высокой.

Несмотря на это, изделие пользовалось спросом у состоятельных садовников аристократов. Ведь разве мог у уважающего себя, приличного, состоятельно гражданина, на участке вырасти огурец, форма которого вызывала у англичан некие ассоциации. Благодаря выпрямителям, все огурчики были ровными, а садовод мог похвастаться перед друзьями своим урожаем.

Мода и спрос на выпрямители продержалась до начала XX века. Позже выяснилось, что если огурцы выращивать в подвешенном состоянии, то под собственной силой тяжести они вырастают относительно прямые. Да и неприязнь к кривым огурцам постепенно начала сходить на нет. В то же время известно, что у лиц, относящихся к английской королевской семье, и сегодня считается не совсем приличным, употреблять в пищу непрямые огурцы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМС-БОМБА! БАЛДЁЖНАЯ ПОДБОРКА! Посмотрите, удовольствие получите 100%!           ...
...
«...Если хоть один русский сцепилися... понаезжает милиция и всех сразу садит в каталажку...... Это всё довела госпожа Меркель...» - жалуется выходец из Сибири, живущий в Германии 12 лет. Не дают драться, сволочи... Короткое видео. https://www.youtube.com/watch?v=8bUkxm7aiLA Я знаю ...
Владислав Павлович Смирнов (род. 1929) — советский и российский историк, специалист по истории Франции. Заслуженный профессор Московского университета (2012), лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2013). В 1953 году В.П. Смирнов окончил исторический ...
Я наверно буду не оригинальной в своей любви к рикотте. Рикотта хороша в запеканке, в пасте, в равиоли, в ньокках, и просто так с конфитюром. Чизкейк из рикотты я делала впервые. И он оказался невероятно нежным, не плотным с кремообразной ...