Как ангарские коммунисты упустили победу

топ 100 блогов bg_irkutsk26.10.2010
Фрагмент программы Время Политики Михаила Соколова на Радио Свобода:

Михаил Соколов:
Выигранные коммунистами выборы мэра Ангарска в Иркутской области обернулись для них поражением при избрании главы города.
Из Иркутска сообщает Екатерина Вертинская.

Екатерина Вертинская: 10 октября в Ангарском муниципальном образовании состоялись выборы депутатов Думы. Победил список КПРФ, в котором были не только члены партии коммунистов: 11 мандатов из 15. В Думу прошли и три самовыдвиженца из, так называемого, "блока Жукова" и один депутат по списку "Единой России". ЛДПР и "Справедливая Россия" кампанию проиграли.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев пообещал по итогам выборов в Ангарске "проанализировать ситуацию, которая в одном из самых благополучных городов области сложилась за последние годы", и сделал вывод: "Безусловно, ангарским муниципалитетам необходимо изменить отношение к просьбам и обращениям людей, проанализировать ошибки, которые были сделаны".
Сразу после губернатора ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности секретаря Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Битаров:

Александр Битаров: Я думаю, что в Ангарске произошло то же самое, что и в Иркутске. Было протестное голосование и очень серьёзное. Это не истинное положение сил, которое есть на сегодняшний день. Потому что на территории всей области ситуация показала, что она не такова, какова она по результату в городе Ангарске. Во многом это внутренняя вина нашей партийной организации. Это упущение и может быть недостаточная позиция с нашей стороны.

Екатерина Вертинская: 19 октября депутаты Думы Ангарского муниципального образования выбирали председателя, который автоматически становился и мэром района. Неожиданно им был избран единоросс Владимир Жуков. За исполнительного директора научно-про¬из¬вод¬ст¬вен¬ного предприятия "Опытно-конструкторское бюро автоматики" проголосовали 11 из 14-ти присутствовавших депутатов.
Необходимые две трети голосов Жукову удалось набрать только со второй попытки.
В перерыве между раундами на пресс-конференции в Ангарске членов списка КПРФ, вопреки ожиданиям, подержавших единоросса, безуспешно пытались усовестить несколько сот избирателей.

Ангарчанка: У меня вопрос к депутатам, которые шли на этих выборах, как коммунисты. Я специально взяла газеты, чтобы напомнить под каким лозунгами они шли. "Коммунисты и народ, они всех раздавят", как говорится. Так что же вы вместо того, чтобы выбрать коммуниста мэром, который действительно способен многое сделать, выдвигаете, он шёл как самовыдвиженец этот жуков, но ведь на самом деле он единоросс. Вы что хотите нам снова мэра-единоросса? А вы спросите нас, нам это надо? Не надо.

Екатерина Вертинская: На пост мэра Ангарска претендовал и коммунист Сергей Бренюк. Во втором туре голосования за него не было отдано ни одного голоса, зато 3 бюллетеня были признаны недействительными.
Три депутата-коммуниста написали заявления в прокуратуру города Ангарска по факту фальсификации выборов мэра. На бюллетенях для тайного голосования, в которых стояли отметки "За" кандидата-коммуниста Сергея Бренюка, появились дополнительные отметки, которых голосовавшие депутаты не делали. Пока комментариев со стороны прокуратуры нет.
Коммунисты заявили, цитирую: "фактически произошла подмена выбора ангарчан, что было бы не возможно при прямых выборах мэра, которых нас лишила предыдущая Дума", – свою позицию объясняет первый секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк.

Сергей Бренюк: Снаружи нас нельзя было победить. Только изнутри. И вот эту сторону мы вовремя недоучли, не доработали по ней. Ну и получилось, так, что усиленно искали, с кем можно будет работать позже. К своим проблемам мы ещё добавили то, что решили составить не просто список КПРФ, а список ангарчан.

Екатерина Вертинская: Единороссы переиграли КПРФ за кулисами: власти Иркутской области, видимо, очень эффективно поработали с новым составом депутатов.
Губернатор не проводил консультации с победителями кампании - коммунистами, зато Дмитрий Мезенцев провёл несколько встреч с единороссом - самовыдвиженцем Владимиром Жуковым.
Агентство "ФедералПресс" сообщило, что Жуков даже пообещал главе региона вступление членов списка КПРФ в ряды единороссов.
Иркутские СМИ прогнозировали, что в Думе Ангарска будет организована фракция "Единой России" из восьми – десяти депутатов.
Но сам Владимир Жуков в интервью репортёру информационного Интернет-блога "БГ Иркутск" это не подтвердил.

Владимир Жуков:
Всех загонять в "Единую Россию", никто таких задач не ставит. И никто не собирается её решать в ближайшее время.

Екатерина Вертинская: Мэр Ангарского района Владимир Жуков утверждает: "на местном уровне партийная повестка дня отсутствует. Здесь нужно работать и решать конкретные задачи территории".
 Парадоксальный результат выборов – проигрыш на выборах мэра победителей побежденным, - комментирует иркутский журналист Сергей Королёв.

Сергей Королёв: На примере этих выборов мы видим, что ни у "Единой России", ни у КПРФ нет сторонников, которые повели бы за собой народ. Партии в муниципалитетах - это клубы по интересам, не более. Ангарчане пошли за конкретными людьми. На выборах не звучало и не могло звучать, что голосуйте за то, что мы приведём вас к социализму. А ведь это цель нынешних коммунистов. Уверен, что за неё избиратель бы не голосовал. Равно как и за единороссов, у которых главная цель – защищать интересы государства. К государству особенно последнее время у россиян вопросов много.

Екатерина Вертинская: Эксперты уверены, что вопрос возвращения доверия к ангарской власти будет главным на повестке дня ещё долгое время. Проблема обостряется тем, что в рядах новой коалиции, которая собирается управлять Ангарском, возникло слишком много противоречий.
Весь текст и звук программы  здесь -  www.svobodanews.ru/content/transcript/2201416.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я смотрю в окошко.По огороду ходит мой муж. Я знаю,что это он, я за ним уже 25 лет замужем.Но всякий раз при взгляде в окно я ощутимо так вздрагиваю. У меня сосущее какое-то страшноватое ощущение " фрицы в деревне!!!" Я в окупации. я готовлюсь бежать на ...
У всех мировых сверхдержав всегда есть добрая доля ненавистников, и Соединенные Штаты Америки здесь не исключение. Здесь представлен список стран, которые ненавидят США больше всего. Что заставляет людей ненавидеть эту страну? Есть несколько факторов, включая их использование воору ...
Заказывал тут перед новым годом на ибее себе чехол для 5-го айфона за 1000 руб с дырками под наушники и гнездо зарядки. У китайцев не было, нашел продавца фирменной торговли в Англии. Сегодня нашел в почтовом ящике 2 извещения на почту. Сначала подумал, что на почте как всегда бардак, выпи ...
в Инете быстро распространилась новость от газеты "Сегодня", что гр. Филарет ...
Это сходство стало особенно заметным в фильме "Зося", где героя Каморного озвучил сам Тихонов. Зачем это сделали, не знаю, у Юры был красивый голос и прекрасные вокальные данные, да и сам он часто работал на озвучании. Вероятно, маленькая режиссерская хитрость – сыграть на внешнем ...