рейтинг блогов

Кажется, Перу во главе с нынешней проштатовской хунтой превращается в страну

топ 100 блогов hippy_end05.05.2023 И в завершении на сегодня -- свежее сообщение из Перу

Цитирую, выделяя некоторые места:

«В Перу назвали практикой вмешательства отчет МКПЧ о репрессиях в республике

Карта Перу

Практикой вмешательства является жесткий отчет, представленный Межамериканской комиссией по правам человека (МКПЧ), в котором осуждаются репрессивные действия правоохранительных органов во время протестов в Перу, заявил глава правительства Перу Альберто Отарола. Об этом 4 мая сообщает RPP.

«Мы можем получить очень интересный отчет с некоторыми рекомендациями, с различными критическими замечаниями и предложениями, но нельзя согласиться с тем, что совершается попытка практики вмешательства в полномочия конституционно автономных органов Перу», — заявил Отарола.

По его словам, Перу уважает международные обязательства, поэтому правительство временного президента Дины Болуарте готово реализовать ряд предложений МКПЧ в течение 60 дней.

Накануне Организация Американских государств (ОАГ) осудила «нарушения прав человека как следствие непропорционального применения силы в конкретных случаях, в том числе неизбирательно против населения».

«Чрезмерное применение силы является источником нарушений прав человека», — уведомила МКПЧ, указав на репрессии со стороны полиции и военных во время протестов против Болуарте, начавшихся с декабря 2022 года.

Отвечая на вопрос о приказе исполнительной власти правоохранительным органам не применять огнестрельное оружие, глава правительства предпочел уклониться от разъяснения этого вопроса и ограничился ожиданием результатов расследования, проводимого прокуратурой.

При этом он отметил, что ответственность за репрессии носит индивидуальный характер. По словам премьер-министра, правительство отвергает любые попытки заставить исполнительную власть распределять обязанности, которые может выполнять только судья.

«В Перу действует один из самых разработанных нормативных актов, регулирующих применение силы», — добавил Отарола.

В отчете МКПЧ сообщается о 57 погибших во время протестов. Кроме того, подробно описывается, что произошло в городе Аякучо, где 10 человек, в том числе подросток, погибли в результате попадания пуль из огнестрельного оружия. Точно так же в отчете говорится о разгонах протеста в Хулиаке, где 19 человек, в том числе трое подростков, были убиты силами безопасности.

В этой связи комиссия МКПЧ осудила «неизбирательное применение силы» агентами перуанского государства и призвала к тщательному расследованию с этнически-расовым подходом «серьезных нарушений прав человека»»

Источник информации: https://rossaprimavera.ru/news/65b163a2


В общем, чисто личное впечатление -- похоже, что Перу превращается в Латинской Америке... в страну изгоя, руководству которой плевать на то, что о нем думают в других латиноамериканских странах

Интересно, сколько эта клика продержится у власти, прежде чем былые хозяева "своего заднего двора" сдадут ее "с потрохами как стеклотару"


Подписывайтесь на Телеграм-канал Хиппи Энда на случай блокировки Живого Журнала: https://t.me/hippy_end2021




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Обычно молоденькая и симпатичная школьная учительница, выступает лишь объектом сексуальных фантазий периода полового созревания школьников, но бывают и исключения. Ой, бывают. Одно из таких исключений 17 лет назад шокировало женскую часть Америки (мужская её ...
Эта история произошла в первой половине 80-х годов. Ещё в славное время так называемого застоя СССР. Два молодых московских инженера из НИИ находящегося где то то в районе Тимирязевской, были отправлены в рабочую командировку в славный город-герой Тбилиси. По приезду заселившись по ...
Максим Соколов сделал заявление, что завтра увольняется из "Известий". Жалуецца, ...
MQ-9 Reaper - это беспилотник американской разработки. Начало эксплуатации - 2007 год. Считается лучшим ударно-разведывательным БПЛА. Развивает скорость более 400 км/час. Стоимость разработки почти 17 млн. долларов. Штиль-3 -  российский беспилотный летательный аппарат, разработ ...
Всем привет! Как сказку сделать былью? Честно, не знаю. Об этом, наверное, только знал наш великий товарищ Сталин. А вот как ссылку сделать словом знают многие. Вернее, те кто этим занимается уже не первый день. А вот для тех, кто только начинает ...