рейтинг блогов

Каждой женщине нужно твердо сказать НЕТ в таком случае.

топ 100 блогов ira_plyushkina26.12.2013 Решила вынести сюда свой ответ автору темы в сообществе ru_psiholog.

Вопрос был такой:

Добрый день,уважаемое сообщество. Решила обратиться к вам с проблемой в личных отношениях. Ситуация следующая: живу с молодым человеком, все у нас замечательно. Он очень хороший, заботливый и т.д. Живем душа в душу.
Скоро Новый год. Праздновать поедем за город большой компанией. Недавно я узнала,что там планируют покурить что-то необычное. У моего МЧ вредных привычек нет, но от этой идеи он не то чтобы не отказался, а просто обеими руками ЗА. Ну а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Против, чтобы он курил эту дрянь, да и не только он, а все.
Пыталась объяснить по-хорошему, что очень за него переживаю,что вижу во всем этом только минусы, и последствия могут быть слишком жестокие, а он на все мои доводы и страхи по этому поводу просто смеется. Потом все равно говорит, что будет курить со всеми. Я впадаю в ярость.
Я не знаю, как мне себя вести.
Ставить ультиматумы вплоть до того, что собираю вещи и съезжаю (но ведь это глупо) или включить обидку(от которой страдать буду только я) и не разговаривать несколько дней, может устроить скандал прям на НГ(что я вряд ли смогу сделать)...
А если он меня не послушает, я тоже не знаю,как тогда быть. Я не истеричка, скандалить и обижаться не умею, и оставить эту ситуацию "просто так" унизительно.
Может у вас есть какой-то хороший опыт запретов, которые действительно работают?



Каждой женщине нужно твердо сказать НЕТ в таком случае.




Мой ответ:

По опыту общения с мужем, выход только один. Вы против и значит Вы туда не поедете. Ехать ли ему - пусть решает. А Вы сделаете вывод, что для этого человека важнее: быть с Вами или накуриться. Потому что все остальное мужчины воспринимают как "побесится и все равно прогнется". Об этом нужно просто спокойно сообщить. И пусть этот мир прогнется под вас =))))

_______________________

Забавно, но  после  предыдущего моего первого опыта комментирования этого сообщества меня забанили. За то, что ответила  комментарием, согласившись с более ранним комментатором. В сообществе же разрешается только написать свой ответ, не влезая в другие ветки.  Тогда это было обидно.

Сейчас же  я оценила все плюсы такого правила сообщества ru_psiholog =)  После того, как забанили первого же комментатора ответившего мне.   Потому, что стало понятно, что многим мужчинам моя позиция не понравится.=)


Мне стали объяснять, что я глупая не понимаю разницы между "покурить" и "накуриться".  И вообще бедный мой муж, видимо ,ему приходится постоянно прогибаться при такой стерве =)))


   С одной стороны, возмущение мужчин понятно. Девушка пытается ограничить свободу своему молодому человеку, что-то запретить ему. В одном из комментариев писали:  проблема в вас, вы пытаетесь манипулировать.  Но, минуточку, а как на счет ЕЕ СВОБОДЫ.

   Окей, он имеет право хотеть накуриться. Но она имеет полное право НЕ ХОТЕТЬ. Более того, она имеет полное право не находиться там, где ей будет плохо.

   Размышляла уже после на эту тему и вот какая мысль пришла. Есть такой анекдот, что у русских большая часть автомобильных аварий начинается со слов: "Смотри, Вован, как я могу!"  Так вот. Большинство сломанных женских судеб начинается со слов: "Ведь это ничего, что он разок напился/обкурился?" "Ведь это ничего, что он тащит меня туда, где мне будет плохо, а в ответ на мои протесты смеется? В остальном-то отношения вроде прекрасные"

   В комментариях той темы полно ответов в ключе "смотря что он будет курить" и "да ладно, ничего страшного".

   А суть ситуации в чем?  Для девушки неприемлемо, что бы ее молодой человек курил траву. Она ему об этом явно сказала. И что?  ЕМУ ПЛЕВАТЬ. О чем можно тут говорить?  Не будет ли  самодурством собрать вещи?  Ведь отношения были такие хорошие, пока не возникла эта ситуация.   Хочется сказать: "Дорогая, радуйся, что сейчас увидела эту его сторону, а не когда у вас будет трое детей и совместная ипотека.  Если тебе нужно, что бы кто-то сказал, что дурь - это достаточный повод? что бы порвать отношения, давай я тебе об этом скажу."  ТЫ ИМЕЕШЬ ПОЛНОЕ ПРАВО ПОРВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, ЕСЛИ ОНИ ПЕРЕСТАЛИ ТЕБЯ УСТРАИВАТЬ.  И ты не будешь выглядеть при этом самодуркой. Ты будешь выглядеть уверенной в себе женщиной, знающей чего ты хочешь, а чего не хочешь.  И все пытающиеся тебя убедить в обратном просто гадкие манипуляторы!


  А самое важное знаете что?  Если она все-таки заткнет саму себя и поедет,  что бы не прослыть истеричкой или обидчивой, думаете, что он оценит, поймет, что девушка пошла ему на уступки и в другой раз сам пойдет ей на встречу?  Фигушки!  Он подумает "ага, ломалась чего-то, сама не знает чего хочет."

   Да, можно идти на какие-то компромиссы при выборе цвета обоев. Я даже готова уступить, когда решается вопрос в ту школу отправить ребенка или в эту. Я готова договариваться на тему, кто будет зарабатывать деньги, кто мыть посуду, но простите, находиться МНЕ среди адекватных людей или обкуренных - этот вопрос без вариантов.  Среди пьяных или трезвых - без вариантов. Это не имеет ничего общего с обидчивостью или истерикой.

    И, поверьте, я сейчас не голословна.  Я тоже проходила вот через это "а если я соберу вещи и уйду это не будет выглядеть как перебор?"  Можно долго и многое терпеть боясь сказать свое НЕТ так твердо, что бы дошло.  Да, ему это не понравится. Он даже может начать психовать. Показав, что на самом деле истеричка из вас двоих - это он =)))   Очень не хило может начать психовать. Может "все равно поехать", может потом вернуться и начать постоянно шпинять на эту тему. Включить"ты меня предала, ты меня на самом деле никогда не любила, наверное ты со мной из-за денег" И еще 100500 вариантов единственная цель которых = унизить. Что не делает ему совершенно чести и однозначно просит выводов не в его пользу, как ненадежного человека.

  Но, главный урок, который я вынесла из своей жизни:  если хочется сказать нет, НУЖНО СКАЗАТЬ НЕТ.  Даже если после этого нужно будет собрать вещи.

   Для истерики будет время, когда девушка окажется одна среди толпы неадекватных людей.  Только будет уже поздно.  И будет совсем страшно: если я сейчас уйду, они наверное все подумают, что я истеричка или обидка?

Может лучше сразу переключиться на позицию "а что Я подумаю о таких людях?"  "а что Я подумаю о своем молодом человеке, когда он так реагирует на мои слова?"  "что Я подумаю о молодом человеке, когда он так рьяно несется курить траву?"










Всё интересное по тегам "Скелеты в шкафу"    "Вкусное" и "Юмор"

ПодруЖЖиться и узнать все секреты первой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
5 сентября 1946 года родился Фредди Меркьюри (Freddie Mercury, урожд. Farrokh Bulsara, 1946-1991), британский певец, автор песен, продюсер и ведущий вокалист рок-группы Queen. Считающийся одним из величайших вокалистов в истории рок-музыки, он был известен своей яркой сценической ...
Землю к приезду Путина все-таки не красили В администрации города Саранск прокомментировали сообщения о том, что к приезду премьер-министра Владимира Путина рабочие красят землю на газонах в зеленый цвет. Напомним, в блогах активно обсуждают ...
Нет хуже зверя, чем обманутая жена, муж которой бегает по московским давалкам. Выгнанная на второй день со свадьбы невеста осетинского борца Заурбека Сидакова сначала пыталась покончить с собой, а потом сбежала в Москву, где, по слухам, бывший любовник девушки снял ей квартиру. Фото: ...
Это птенец полярной совы. Он не помер и не пьян. Он спит. Они так спят :) Еще много милых совушек - тут ...
Parish Church on the hill and Chocolate shop, Godshill, Isle of Wight by Neil Cresswell The Village of ChilhamNorth Downs to nearby Canterbury, Kent by Neil Cresswell The town of Battle from the entrance to Battle Abbey, East Sussex by Neil Creswell The Market ...