рейтинг блогов

Каждому айтишнику — по денщику?

топ 100 блогов radulova02.02.2023 Каждому айтишнику — по денщику?

Кто тут недавно жаловался, что льготная ипотека в России, даже для IT-специалистов, выдается только молодым?

Правительство, подумав, расширило возрастные рамки: взять льготный жилищный ИТ-кредит теперь смогут люди до 50 лет. (И, что интересно, с 18 лет — раньше можно было только с 22 лет).

Снизили и требования к минимальной заработной плате: раньше в городах-миллионниках она должна была составлять 150 тысяч рублей, теперь — 120 тыс., в остальных населённых пунктах 70 тыс. рублей вместо 120 тыс. Для Москвы, правда, требования не изменились — 150 тыс. рублей в месяц как хочешь, а зарабатывай. (Но для айтишников, впрочем, это не проблема, тем более что будут учитываться все доходы, в том числе по совместительству).

Заодно и список аккредитованных Минцифры компаний расширили: теперь в России таких компаний около 20 тыс. (Ранее на льготы могли претендовать сотрудники только 12 тыс. организаций).

Минцифры предлагало снизить и ставку с 5% до 3% — но согласовать это пока не получилось. Так что условия остаются прежними: можно взять кредит до 18 млн рублей по ставке до 5%.

В общем, айтишникам все условия создают. И мы понимаем почему. Граждане других профессий, правда, слегка завидуют, язвят. "Ещё пять-шесть поправок и, глядишь, айтишникам будут ипотеку с отрицательными ставками давать, - пишет кто-то в комментах к этой новости в газете "Взгляд". — Живёт айтишник в ипотечной хате, а ему банк ещё сверху доплачивает каждый месяц". Народ поддакивает: "А ещё каждому российскому айтишнику по деньщику выдадут!"

Но что поделаешь, вот такая ценная для страны профессия оказалась. И не только для нашей страны — за IT-спецов сейчас все государства сражаются.

И вы уже поняли на кого переучиваться и за кого замуж выходить надо, да?

Обсудить: https://t.me/babaiga/12304

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помилуйте, но это же реальный маразм — с ёлочными шариками бороться! Вот с такими: Однако же, документ в заглавии поста вполне реален. Это действительно были больные на всю голову люди — поехавшие на юдофобии и мании преследования... Найдено здесь: ...
Шалом, мохнатые. Давеча понял, что невообразимо, дичайше хочу снова купить мерина е-класса, и полез на автору. А там... мерин 1999 г. в. за ЧЕТЫРЕСТА тыщ (пару лет назад покупал аналогичный за триста). Недоумеваю. ...
Картофель запеченный Слоеная картошка "На все случаи жизни" Этот рецепт слоеной картошк ...
В связи с тем что многим известная таблица с перечнем интернет магазинов, которые шлют в РФ глюкнулась, надеюсь, что модераторы не будут против, я решила изготовить форму для заполнения новой таблицы. Давайте создадим ее вместе заново. Ели ...
Вдогонку прокатившейся по ЖЖ теме каблуков пожалуй, дополню общую картину своими мыслями. Женская идентичность строится на запретах и ограничениях, накладываемых мужчинами на женское самоосознание, женское тело, женскую сексуальность, женскую группальность. Мы все практически ...