Каждый вечер, около семи...

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."20.10.2011

Мама звонит мне каждое утро в полседьмого утра и спрашивает, как спали наши дети, что я им приготовила на завтрак и желает всем хорошего дня.

Я же каждое утро сонно бурчу, что могла бы ещё минут 15 наслаждаться ночными кошмарами и мистериями. (Они у меня необычайно цветные и реалистичные. Говорят – это признак шизофрении.). Я люблю их смотреть. Да подольше. Но мама ложится спасть в девять вечера, а я в – три ночи.  Только она об этом не знает и напоминает мне, что «кто рано встает – тому Бог даёт».

Ну, может, основной массе человечества достается как раз по утрам, а мне стопроцентно ночью начинает капать.

Каждый вечер, около семи, я на полчаса оставляю все дела и рассказываю маме все, что видела и слышала, всё, чем жила в этот день.

И часто бывает, что меня раздражают ежедневные настоятельные рекомендации одеться потеплее и разобрать (наконец-то) пару огромных ящиков с детскими игрушками. И уныло тяну: «Ну, мааама… Сколько можно?»

Действительно…. Сколько можно?  Я взрослая девочка и мне не нужно давно завязывать бантики и проверять дневник.

Но…

Однажды вечером мама не позвонила. Часов в девять  позвонил братишка и спросил – общалась ли я традиционно с мамой сегодня?  (У них такой же ритуал).

Через три часа мы уже знали, что мама попала в больницу и меряли шагами коридоры интенсивной терапии.

Всё обошлось. Но иногда теперь мне снятся реалистичные кошмары, в которых нет монстров и страхов. Мне снится, что я вечером, около семи, звоню маме, а она не отвечает. И я ищу её, а руки не слушаться и ноги не идут, и все что-то не открывается и задерживается….

И я начала чувствовать то, что понимала, но не могла ощутить раньше: я - сильная, умная, сама дважды ставшая мамой – всё ещё ребёнок. И я не стану взрослой до тех пор, пока есть папа и мама, которые любят меня без всяких условий и готовы принять любую. И, скорее всего я могу себе позволить быть такой самодостаточной и гордой именно потому, что в любой момент, как бы меня жизнь не ударила – есть две пары рук, которые не дадут мне упасть и вынесут из любого горя. Как папа выносил меня из пожара, который я же и устроила, – веснушчатую девчонку с перепуганными распахнутыми глазёнками.

И, конечно, невозможно соглашаться абсолютно во всем, и меня всё так же раздражает мамины призывы носить шерстяные колготки в сентябре месяце, но я уже никогда не забуду о том, что может настать день, когда вечером около семи  мама не позвонит…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
lidia-kalambet вывесила фоткуРешила сделать зайку, а не знаю как. Взяла свою кукольную технологию. И вот она такая... Трикотаж "серебро", чёлочка из люрекса, внутренняя сторона ушек "золотая" ткань. Блистать, так блистать! Рост 37 см. Розы из атласных ...
Замечательная, на мой   взгляд, аналитика от Дмитрия Естафьева : Мне, правда, тоже вдруг показалось, что я все-таки с учетом моего образования, специализации и жизненного опыта имею право высказаться. Но один раз. 1. Я сложно отношусь к принятому решению, поскольку оно несе ...
Это, наверное, свойственно женщинам в первую очередь, но почему такая несправедливость?! С возрастом лицо по утрам такое, как будто ты все ночь лежал только на нем вверх головой. И только, походив немного квартире, замечаешь в зеркале, что старый морщинистый и очень злобный монгольский во ...
Как сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК), 11 января 2022 года в Северной Корее был произведен новый испытательный запуск «гиперзвуковой ракеты». На запуске присутствовал руководитель КНДР товарищ Ким Чен Ын. Насколько можно судить по сообщению и опубликованным ...
А знаете ли вы, что: 26 февраля 2016(в связи с массовыми протестами против автопоборов системы "Платон" ) Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, приравнивающий автопробеги к демонстрациям , а палаточный городок — к пикетированию. Одобренный ...