рейтинг блогов

Каир глазами мимолётного туриста.

топ 100 блогов e_kaspersky21.11.2022 Читателю моего блога хорошо известно, что его автору приходилось бывать в самых разных географиях: холодных северах и тропических экваторах, да и на самых дальних студёных югах заполярных. По дороге бывают страны побогаче, регионы победнее. Бывает, что накидываю иногда восторженных комментариев. Однажды про Сингапур было сказано: "город-сказка, и снимать приключения Незнайки и его друзей в Солнечном городе можно совсем без декораций". А иногда и печальных: например, про житьё-бытьё на Мадагаскарщине: "отчётливо видно, что ВВП (ППС) ближе к концу списка". Разное бывает. Обычно стараюсь давать больше позитива, но про город Каир это не получится...

Да, есть, конечно, здесь новые кварталы и районы. Например, Новый Каир при всей местной суете, какой-то неприбранности и вездепроникающей пыли - это вполне себе свежий и приличный район. Или деловые и министерские кварталы Smart Village - тоже вполне достойные картинки там открываются.

Но при этом в других местах какие-то совершенно безумно брутальные старые районы многоэтажек с просто чумовой плотностью - окна-в-окна. Полный зашквар какой-то там творится - размеры застройки по несколько километров в разные стороны, высотность зданий по 10+ этажей (как показалось), а расстояния между стенами считаются метрами! (не десятками метров, а просто метрами!)

Увы, проезжая между этих кварталов, я как-то постеснялся снимать фотокартинки, о чём жалею. Посему буду тягать материалы из интернетов. Или вот, например, со спутниковых снимков:

1. Каир глазами мимолётного туриста.

При этом архитектура этих строений... запредельно брутальна. Например, вот картинки жилых домов на первой линии вдоль Нила:

2. Каир глазами мимолётного туриста.

Впечатляет, согласны?

3. Каир глазами мимолётного туриста.

[ беру перерыв, поскольку прямо сейчас пора паковать чемодан, прыг в машину - и на самолёт бы не опоздать ]

Так откуда такая плотная застройка? В нашем Клубе предложили версию, что из-за жары - в 2-3 метровую щель между 10+ этажками солнце не попадает практически никогда, прохладно. Но сразу вопрос - почему в соседних странах таким "эффективным" способом не охлаждают строения?

У меня есть альтернативная версия. Ещё раз взглянем на пример адской каирской застройки:

4. Каир глазами мимолётного туриста.

За что-то зацепился взгляд? У меня тоже! Может они свои "грядки" под строительство продают?

Т.е. получается вот такая "экономика":

1. Есть плодородная земля, но её немного.
2. Всю её давно поделили и попилили на ленточки.
3. Со временем эффективность земледелия выросла плюс орошение других земель, плюс импорт.
4. Население тоже эффективно выросло, где-то жить надо. А хочется, где плодородней.
5. Экономическая целесообразность "продать сейчас" становится выше, чем "горбатиться и кормиться".
6. Государство где-то в отдалении занимается своими другими важными делами.
7. Профит.

5. Каир глазами мимолётного туриста.

Небольшое отступление по поводу плотности населения.

На самом деле, Каир - далеко не чемпион. Вот интересный ресурс - список городов с наиболее плотным населением. // там всё же "фильтровать" надо - ну что такое "город с площадью 1кв.км"? - смешно.

Так вот, в Каире из этого и других источников где-то 16-17тыс.чел/км², что в 3+ раза больше, чем, например, в Москве или Лондоне. Однако Каир - далеко не лидер "в гонке плотности населения". Если брать действительно значимые по размеру города, то, конечно, с Филиппинами и Бангладешем соревноваться бесполезно. Но в голове сразу возникает вопрос - а что там по поводу Нью-Йорка? (который в моём личном списке "топ-20 главных городов планеты"). Ага, Манхэттен = 27тыс-на-км. Верю, не удивлён.

Что дальше? Столица Пакистана Карачи (не был) = 25тыс. Ого! Париж = 20тыс! Плотнее Каира! Ладно, а мой любимый Сингапур, например? 7800. Но при этом - город-сад, куда прям очень хочется снова вернуться :) Гонконг? Был-видел-рассказывал. Пробовал... вкусно! :) Плотность населения = всего-то 6700. Токио и японцы? Много раз, всё уже сфоткано и рассказано. 6400 человек на километр? Не верю :(

Однако пора возвращаться к особенностям градостроительства в Каире.

Итак, по моему убеждению, адская плотность застройки вызвана тем, что землю под застройку продают "лоскутками". Теми самыми "грядками", на которых раньше выращивали разное сельскохозяйственное. И стараются выжать из этих площадей максимум. При этом какое-либо госрегулирование [практически полностью] отсутствует. И вот вам результат: сплошные человейники, расстояния между стенами - несколько метров.

6. Каир глазами мимолётного туриста.

А самое любопытное - как сквозь такую застройку прорубали новые дороги.

7. Каир глазами мимолётного туриста.

Обратите внимание - некоторые дома просто срезали! Часть снесли, а часть оставили! Как ножом вырезали - и стены бывших комнат стали внешними стенами.

8. Каир глазами мимолётного туриста.

Я что-то настолько был ошеломлён этими видами, что ничего сам не сфоткал. Посему вот вам фоток из интернетов.

Срезанный дом (источник) ->

9. Каир глазами мимолётного туриста.

Прорубание дороги сквозь жилые кварталы (источник).

10. Каир глазами мимолётного туриста.

Жилые кварталы и дорога (источник).

11. Каир глазами мимолётного туриста.

Кому ещё интересно - можно вот сюда покликать.

12. Каир глазами мимолётного туриста.

Конечно же, не всё вообще так плохо, есть и вполне неплохие (новые) кварталы. Например, упомянутые выше Новый Каир (вид со спутника - кликать сюда кому любопытно) и местный IT-район Smart Village (спутник). Но старые районы - это какой-то адский ад.

На дорогах здесь тоже нескучно. Пешеходных переходов замечено не было (за исключением нечастых мостов над самыми оживлёнными участками). Посему народ просто перебегает дороги в нужном ему (народу) направлении. Выглядит всё это с непривычки жутковато. По хайвею несётся неоформленный автомобильный поток (на разметку здесь внимания не обращают), а поперёк его в разные стороны снуют смелые пешеходы. Ой. Фоткать это у меня рука тоже не поднялась, о чём теперь жалею.

13. Каир глазами мимолётного туриста.

И пробки. Они здесь бывают просто адовы...

14. Каир глазами мимолётного туриста.

Однако разбавим бочку дёгтя ложкой мёда. Прогулка на кораблике по Нилу в немного дождливую погоду. Просто фотки. В качестве "посмотреть какие там виды показывают". Местами неплохие.

15. Каир глазами мимолётного туриста.

16. Каир глазами мимолётного туриста.

17. Каир глазами мимолётного туриста.

18. Каир глазами мимолётного туриста.

19. Каир глазами мимолётного туриста.

20. Каир глазами мимолётного туриста.

21. Каир глазами мимолётного туриста.

22. Каир глазами мимолётного туриста.

23. Каир глазами мимолётного туриста.

А также на закате забраться на ТВ-башню и осмотреть всё вокруг ->

24. Каир глазами мимолётного туриста.

25. Каир глазами мимолётного туриста.

Процесс покупки входных билетов чем-то напоминает рыночную торговлю, посему запасайтесь терпением и готовьтесь к очередям, даже если у вас "fast track".

26. Каир глазами мимолётного туриста.

Но зато виды сверху - норм!

27. Каир глазами мимолётного туриста.

28. Каир глазами мимолётного туриста.

29. Каир глазами мимолётного туриста.

30. Каир глазами мимолётного туриста.

31. Каир глазами мимолётного туриста.

32. Каир глазами мимолётного туриста.

Пирамиды Гизы сквозь городской смог вытарчивают ->

33. Каир глазами мимолётного туриста.
Каир глазами мимолётного туриста.

Парки и деревья тоже присутствуют:

34. Каир глазами мимолётного туриста.

35. Каир глазами мимолётного туриста.

А нам - вооон в ту пробку, а потом чемодан-самолёт-Луксор.

36. Каир глазами мимолётного туриста.

Остальные фотки из Египта здесь.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После полгода на Донбассе, где он пером и калашом воевал как военкор Комсомолки, случился афганский синдром. Приехав в очередной отпуск в Москву на побывку он увидел мирный народ , живущий как ни в чем не бывало, и разразился гневным постом. В стиле " мы там воюем, Родину защищаем, а вы ...
В детстве я всегда отмечала День космонавтики — сама с собой) Я увлекалась космической темой, перечитала в детской библиотеке все доступные книги, поэтому 12 апреля — это был мой праздник... А 10 апреля — день рождения отца: раньше приятный, приподнятый, теперь, с 2020 года — день ...
...
Сегодня в любой стране и в любом городе можно найти компанию, которая предлагает производство качественной и современной мебели, и Казахстан - не исключение. Среди многочисленных фирм, работающих в Казахстане, лидирующую позицию занимает производственная компания «Valesco», которая ...
На крымской границе задержали очередного диверсанта. Пограничная служба УФСБ России по Республике Крым на границе с Украиной сообщила о задержании очередного диверсанта, который проходил подготовку к совершению диверсионно-террористических актов на полуострове в крымскотатарском ...