Каганские шаги

топ 100 блогов mmekourdukova09.08.2016 Игра называлась «шаги», была, насколько я помню, чисто девчачьей. Ну, может, в нее и оба пола играли, в летних лагерях и на прочих управляемых сверху площадках, но я запомнила ее как чисто девчачью. Впервые я с ней познакомилась не ранее шестилетнего возраста (а до того, в Абхазии, я и феномена-то такого не знала, дворовой игры. В Абхазии дети играли у себя в садах и частных двориках, по приглашению и с приглашенными. В коммунальных же дворах – а вернее, какие там дворы? – в вытоптанных просветах между хрущевками – дети играли в Донбассе, вот там и произошла моя встреча с улицей.  То есть, конечно, бесконечный ряд поразительных встреч.)

Сама по себе игра была довольно азартная. Участницы выходили на дистанцию, равняясь вдоль меловой черты, и поочередно двигались к недальнему финишу, следуя приказам ведущей. Приказы раздавались индивидуально, но вслепую – ведущая стояла задом к состязающимся и для верности жмурилась, а другая учиненная девочка вопрошала при помощи сакраментальной формулы «Этому фантику сколько шагов?», указывая в любом порядке на каждую участницу забега, включая самое себя.

И ведущая отвечала – Три простых! Два вприсядку! Четыре больших! Семь на одной ножке! Пять задним ходом! Два вилипуцких! Четыре каганских!

И соответствующий «фантик» прыгал, семенил или нёсся к финишу согласно приговору. Цимес игры состоял в том, что всякая ведущая естественно желала победы своим ближним наперсным подружкам  и поражения – врагиням, но угадать, какого фантика надо поощрить и какого загномить, было почти невозможно. Ведущая сладко мучалась властью и неуверенностью, а состязающиеся – надеждами и их несбычей. Вобщем, захватывающе.
Что вилипуцкие – это лилипутские, я поняла сразу. Но почему каганские были такими огромными, до меня дошло не вдруг. Стыдно признаться, но я только через день-другой поняла, что они «на самом деле» ГАГАНСКИЕ.  То есть когда-то были гигантскими.

Тут-то меня и выбрали ведущей.

Ясное дело, я немедленно принялась наводить порядок в окружающей культуре. Отчетливо проартикулированные лилипутские шаги прошли незамеченными – как я понимаю, девочки просто простили понаехавшей малолетке неточность выговора, или подумали, что ослышались. Не то было с гигантскими.

- Каких-каких? – раздалось у меня за спиной, и я открыла глаза.

- Гигантских, - твердо встала я на страже ценностей.

- Ты про гаганские, штоле? – удивилась рыжеватая педагогически запущенная Анжелка, дочь алкашей с первого этажа.
- Они не гаганские! Такого слова нет! Очень большие – это гигантские.

- С какой ещё радости они гиганские? – Анжелка была старше меня года на три, но на социальной и образовательной лестнице я здорово ее опережала. В данном случае это преимущество осознавалась сторонами лишь смутно, и служило скорее к обострению конфликта. В дворовых играх авторитет по умолчанию за старшими и местными, а не за младшими и понаехавшими, где бы те ни стояли на других, альтернативных, лестницах.

По-нехорошему бледненькое личико  Анжелки перекосилось тенью классовой ненависти. Остренькое, но невыразительное личико с засохшей соплей под носом и заедами в углах рта. Огрызки ногтей, намазанных стыренным у мамки лаком (дресс-код такой), мятый капроновый бант в хвосте (тоже дресс-код). Тонкие кривоватые ноги, в перспективе замуж за шахтера и всё остальное сопутствующее. Неназываемо страшное. В гаганских дозах.
 

Я упёрлась. За что и была лишена чина ведущей. Обчество единогласно приняло сторону Анжелки (всегда везде говорят «гаганские»! при чём  тут «очень большие», когда это – гаганские! что мы, рыжие, чегой-то мы будем на И сворачивать! нечего тут! это игра такая, может, где-то и гигантские, а тут - гаганские! ).

Меня больше не выбирали ведущей, а потом, довольно скоро, не прошло и десяти лет, я оттуда уехала. Навсегда.

Почему вспомнилось?

Да опять в связи с употреблением французского глагола écrire (писать-записывать, строчить) по отношению к иконе. Традиция, вишь, у них такая. Я так и увидела перед собой эту Анжелку и даже почуяла ее запах.  Даром что упертый научный оппонент был мужчина. Даже с бородою.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что по-вашему предпочтительнее? Если сравнивать в топе и механику. UPD: что, кроме apchehov никто не разбирается в ...
Бараньи котлеты с запеченными овощами В морозилке завалялись 2 кусочка баранины, как раз нам на обед. Разморозила в холодильнике, нашла рецепт у Делии Смит, слегка упростила. 2 бараньи котлеты с косточками веточка свежего розмарина пара веточек свежего тимьяна 1 толстенькая ...
Лидер турецкой оппозиции Дениз Байкал заявил о том, что уходит в отставку после ...
Начинается идеальное для меня время. Сентябрь и октябрь - мои самые любимые месяцы. Во-первых, еще в детстве я полюбила климат Туманного Альбиона, во-вторых, я не переношу длительную тридцатиградусную летнюю жару. Точнее, если и переношу её, то только где-нибудь на балийских островах, ...