рейтинг блогов

Кадры с места крушения некиргизского Boeing 707

топ 100 блогов ru_chp14.01.2019
https://youtu.be/5ySKGomX_V4




"В пригороде Тегерана разбился грузовой Boeing 707, пилот которого при приземлении не справился с управлением и врезался в жилые дома. Первые кадры с места ЧП.
Инцидент произошел около девяти часов утра по Москве в международном аэропорту Фатх в Карадже, что в 40 километрах от Тегерана. Следовавший из Бишкека лайнер неназванной киргизской авиакомпании должен был приземлиться в грузовом аэропорту Пайям, но, как утверждают источники агентства MEHR, экипаж перепутал его с ВПП Фатха.
При приземлении Boeing 707 выкатился за пределы полосы и врезался в жилые дома, после чего, как можно судить по кадрам, загорелся. На борту, по предварительным данным, находились девять человек, предположительно, все они погибли". (с) Вести


Ниже - историческая справка и еще немного картинки с места.


UPD. По поступающим данным, самолет, разбившийся в Фатхе, выполнял рейс из Бишкека (вез груз мяса из Киргизии), но принадлежал иранским государственным авиалиниям.



"Boeing 707 — американский реактивный четырёхдвигательный пассажирский самолёт, спроектированный в начале 1950-х годов. Один из первых реактивных пассажирских лайнеров в мире, наряду с британским DH-106 Comet, советским Ту-104 и французским Sud Aviation Caravelle.
Первый полёт опытный самолёт 367-80 совершил 15 июля 1954 года. Первый полёт опытного серийного 707-120 состоялся 20 декабря 1954 года. Всего с 1958 по 1991 годы было произведено 1010 единиц Boeing 707 различных компоновок и модификаций. Коммерческая эксплуатация 707-120 началась в авиакомпании Pan American World Airways 26 октября 1958 года.
Первый военно-транспортный самолёт/самолёт-заправщик KC-135, созданный на базе 367-80 и элементов конструкции 707-х взлетел в августе 1956 года, их поставки в ВВС США начались в июне 1957. На базе Boeing 707 и KC-135 были созданы их разнообразные гражданские и военные модификации: заправщики, разведчики, разведчики радиоэлектронных средств противника, разведчики погоды, самолёты для научных исследований, самолёты ДРЛО, воздушные командные пункты управления и связи со стратегическими ядерными силами — МБР, подводными лодками с БРПЛ, бомбардировщиками на случай уничтожения наземных командных пунктов в ядерной войне, перевозки высшего руководства (США и других стран).
В настоящее время грузовые Boeing 707 и различные военные модификации Boeing 707 и KC-135 продолжают летать и будут летать предположительно до 2040 года. В основном они используются в системе радиоэлектронной разведки AWACS.
Первый в мире реактивный пассажирский самолёт с двигателями в отдельных мотогондолах.
Первый в мире реактивный пассажирский самолёт с гондолами двигателей подвешенными под крылом на пилонах.
Первый в мире реактивный пассажирский самолёт, выполнивший бочку. Единственный в мире реактивный пассажирский самолёт, выполнивший её два раза подряд (Boeing 367-80 , 6 августа 1955, пилотировался Alvin "Tex" Johnston).
Крупнейшими заказчиками B-707 были американские PanAm и TWA, благодаря этим авиалайнерам стремительно увеличившие размеры своих авиапарков и сделавшие международные авиаперевозки массовыми и популярными. Вскоре к ним присоединились авиакомпании Западной Европы. Массовое производство В-707 велось в 1960-е годы, когда заказчики получали ежегодно десятки новых машин. Конкуренцию самолёту составлял DC-8, поначалу более успешный за счёт лучшей репутации производителя. После доработок Boeing-707 стал продаваться значительно лучше.
С увеличением объёмов пассажирских перевозок стало очевидно, что Boeing-707 морально устарел. Для своей дальности самолёт обладал слишком малой вместимостью, его двигатели были шумными и неэкономичными. Модернизация лайнера с увеличением вместимости требовала замены планера. В итоге Boeing выпустила на рынок Boeing-747, чем удовлетворила спрос на самолёты большой вместимости для дальних перелётов.
К началу 1970-х число заказов на Boeing-707 резко снизилось. Авиакомпании развитых стран выводили их из парка, активность самолётов данного типа переместилась в страны Азии и Латинской Америки, а затем Африки. В 1978 году серийное производство было прекращено, в 1983 состоялся последний регулярный рейс Boeing-707 в США. Последним крупным оператором пассажирских Boeing-707 был Ливан (до 1998). К началу 2000-х самолёт остался в гражданской эксплуатации (почти исключительно грузовой) в основном в беднейших странах Африки и Латинской Америки. Основной парк ныне летающих Boeing-707 составляют военные модификации.
Множество гражданских пассажирских Boeing 707, отслужив, переделывались в грузовые, военные и исследовательские самолёты, а попавшие на базы хранения служат сейчас источником запчастей и двигателей для всех летающих в настоящее время модификаций 707 и KC-135.
По состоянию на начало 2010 года[1] использовалось 155 самолётов типа B-707, практически все в ВВС ряда стран (самолёты AWACS и грузовые). Несколько машин используется гражданскими грузовыми авиакомпаниями, 8 — в правительственных авиаотрядах. Последней авиакомпанией, использовавшей B-707 на регулярных пассажирских рейсах, была иранская Saha Airlines, у которой по состоянию на 10 августа 2010 года в эксплуатации находилось 5 машин. Однако с апреля 2013 компания прекратила полёты, хотя сама она существует до сих пор. Таким образом, Boeing 707 — последний из реактивных лайнеров первого поколения, который эксплуатировался до недавнего времени; другие "пионеры" реактивной пассажирской авиации ушли в историю ещё в 1980-х годах.
По состоянию на 1 ноября 2018 года в общей сложности в результате катастроф и серьёзных аварий были потеряны 172 самолёта Boeing 707. Boeing 707 пытались угнать 51 раз, при этом погибло 7 человек. Всего в этих происшествиях погибло 3024 человека.
Крупнейшая катастрофа произошла 3 августа 1975 года близ города Агадир (Марокко). Самолёт иорданской авиакомпании Alia при заходе на посадку задел крылом гору и разбился, все 188 человек на его борту погибли". (с) Вики






Кадры с места крушения некиргизского Boeing 707

Кадры с места крушения некиргизского Boeing 707
Фото отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте, что у вас есть лишний шкаф, который стоит в прихожей и мешает. Нет… Пожалуй, шкаф неправильный пример… Представьте, что у вас есть три автомобиля. На одном ездите вы, на втором ваша половинка, а третий… ну он просто есть. Иметь три автомобиля - это здорово и круто, без сомнен ...
Протоиерей Константин Пархоменко: Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации. ...
Вот, говорят, что все начинается с романтики, что романтика в отношениях бывает прежде всего, а потом уж.. ну какая романтика потом, после секса? А я категорически не согласен. Представьте себе: довольное, сытое тело, восхитительное тепло близкого ...
Сегодня в Послании Президента России Федеральному Собранию были анонсированы достаточно радикальные изменения системы верховной власти в стране. Сейчас они делаются, определённо, "под Путина", но в перспективе имеют целью обеспечить нечто вроде выборной монархии. Причём, нового ...
Позавчера мой почтовый ящик на Яндексе икнул, потом распух, а потом стал жалобно проситься ф топку. Количество пришедших комментов и уведомлений повергало в субступор. Как выяснилось позже,  pesen_net(дай Бог ему и дальше писать столь же ...