Кадры расстрела журналистов в Ираке попали в Интернет

топ 100 блогов dobrii_ru — 07.04.2010

Очередной скандал, связанный с действиями армии США в Ираке: в Интернете появилось видео, демонстрирующее, как американские вертолетчики обстреляли группу журналистов. Это произошло три года назад. Судя по радиообмену, пилоты приняли корреспондентов Reuters за боевиков. В результате инцидента погибли 12 человек.

Благодаря сайту Wikileaks.org общественности стали доступны шокирующие кадры. 2007-й год, один из районов Багдада. На улице города группа людей из восьми человек. Слышны голоса пилотов вертолета Apache, с которого ведется видеосъемка. Летчики переговариваются с наземными службами. Через мгновение они откроют огонь по безоружным людям.

То, что это репортеры агентства Reuters, станет известно потом. Тогда же американские военные приняли журналистов за боевиков, их фото и видео камеры - за автоматы.

А вот следующие кадры: к месту трагедии подъезжает микроавтобус. Из него выбегают люди и начинают подбирать раненых. По автомобилю тоже открывают огонь. Такие ошибки на войне часто называют допустимой погрешностью.

"Я думаю, что если эти убийства являются законными в соответствии с правилами участия в войне, то такие правила ведения боевых действий являются глубоко ошибочными", - считает Джулиан Эссейндж, основатель сайта Wikileaks.org.

Перед тем, как открыть стрельбу, пилоты обрисовывают ситуацию на земле и запрашивают разрешение на атаку. В результате погибли 12 мирных жителей. Среди них – двое детей.

"Это видео показывает нам реалии современной войны, ударов с воздуха. Все, что мы можем увидеть, стало возможно благодаря современным технологиям. Этот вертолет Apache стреляет 30-миллиметровыми снарядами, которые обычно используются при атаке бронированных целей. И здесь вы можете видеть поведение военных летчиков. Они как будто играют в компьютерную игру и хотят за свою работу получить высокие баллы", - говорит Джулиан Эссейндж.

Гибель двух корреспондентов Reuters в Ираке стало причиной серьезных разбирательств. Тогда в 2007-м году Пентагон заявил, что войска участвовали в операции против боевиков. Сейчас военное ведомство США хранит молчание. Только все чаще в последнее время, говорят создатели Wikileaks, сайт пытаются закрыть. И связано это, прежде всего, с публикациями подобных материалов.

Источник: Вести.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитата На перекрестке улиц Аэродромной и Энтузиастов полицейский на капоте выстрелил из табельного оружия (ПМ - 9 мм) в сторону переднего левого колеса. После выстрела напротив д. 104 по ул. Аэродромной инспектор ДПС упал с иномарки на проезжую часть. А теперь попробуйте лечь на ...
Вообще, у меня не список тем, а какой-то сборник вопросов для знатоков из "Что?Где?Когда?". То про усы и котов, то про отсутствие возможности у человека полетать, как птица. Теперь вот про лунатизм изволь писать. Ну что ж, я напишу, раз уж влезла.           Но ...
Собственно это и весь вопрос. Педиатр сказала, если стали делать акдс после года. то достаточно двух прививок(Беларусь). Кто-нибудь с этим сталкивался? Первую ставили Пентаксим, вторую Инфанрикс. Временно Инфанрикс пропал, ставили бы третью акдс отечественную или подождали бы Инфанрикс? ...
«Презентуем банкноты 30 октября. В этот же день они начнут поступать в обращение.  До старта Олимпиады завезём во все регионы России», – заявил руководитель департамента денежного обращения Банка России Александр Юров.  По его словам, тираж новой купюры составит 20 млн штук, а не 10 ...
Эти фотографии видели многие, а вот тут есть похожий эксперимент , но без дикого макяжа и он мне нравится гораздо больше. В который раз убеждаюсь, что тонны макияжа или тонны фотошопа женскую внешность только портят. ...