Каддафи. Последние дни.

топ 100 блогов dobrokhotov21.03.2011 Если вы обратили внимания, резолюция ООН №1973 настолько расплывчата, что понимать ее можно как угодно. Совет безопасности ООН санкционирует любые действия по защите мирных жителей и населенных ими территорий, за исключением ввода оккупационных войск - но что понимать под защитой мирных жителей? При желании можно и ядерную бомбардировку считать мерой по защите гражданского насления.

На самом деле ничего непонятного тут нет. Москва и Пекин откровенно сдали Каддафи, сначала допустив формулировку, по которой можно де-факто разгромить ливийские вооруженные силы, а потом отделавшись мягкими выражениями озабоченности, когда западные войска стали мочить ливийские военные объекты. Западные журналисты еще вчера очень тревожились по поводу реакции России - будет ли Москва собирать экстренное заседание совбеза в случае такой атаки. Глупости, если бы Москва хотела занятья спасением жопы Каддафи, резолюция №1973 выглядела бы совсем иначе. Но Москве это совершенно не нужно - уже давно ясно, что никаких контрактов на 4 млрд. с Ливией все равно не будет, а вот у американцев, наоборот, за непротивление в совбезе можно чего-нибудь да попросить. Уж не знаю, попросили или нет, но Каддафи сдали легко и непринужденно.

Каддафи. Последние дни.Каддафи. Последние дни.Каддафи. Последние дни.Каддафи. Последние дни.

На самом деле эта история очень показательна. Вот жил себе припеваючи один диктатор, здоровался за ручку с западными лидерами и пребывал в полной уверенности в своей непотопляемости, ибо сидел он на нефти, а нефть эта поставлялась в Европу. И ничто не предвещало ужасного - ни тебе оппозиции, ни конфликтов международных. А потом - хренась, и через месяц тебя ебошат с воздуха французские бомбардировщики, с моря пускают свои томагавки британцы и американцы, а половина страны уже в руках у повстанцев. И все кто с тобой обнимался-целовался тебя сдели. И весь вот этот сценарий, он ведь далеко не только Ливии подходит.

С самого своего появления ООН была не более чем площадкой для дискуссий, ни в каких реальных конфликтах она не могла сыграть решающее значение, поскольку кто-нибудь из постоянных членов совбеза обязательно всовывал свое вето. Но мир изменился, расстановка сил теперь совсем иная. Китайцы слишком понимают свою зависимость, а кремль верит только в бабло, и вот уже свергать диктаторов стало намного легче. Педагогический эффект от операции в Ливии бесценен, каждый урод, третирующий свое население сегодня должен понимать - от протестов тебя не спасет ни нефть, ни цензура, а начнешь стрелять по толпе - в жопу тебе вставят томагавк.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречалась тут намедни с девочкой-тиктокером. Для дела надо было) И вот говорю ей, "как ты вообще этим всем стала заниматься?" (у человека, на минутку, 1.5 млн подписчиков). А она такая: "да я вообще инженер, ракеты чертила на заводе. а потом начался ковид, я сняла один ролик, другой, ну ...
Она меня заебала: Под любым постиком в жжешечке меня преследует она! Да что же это такое-то?! UPD. Я что, один ее вижу? Если еще кто-нибудь ее видел, напишите камент поддержки! Спасибо! UPD.2 Небольшое расследование показало, что эта девочка - из ...
Читатели моего журнала хорошо знают о моей страстной любви к ...
...
   Сижу, просматриваю свою френдленту, комментирую (да, и у меня такое тоже ...