качество и безопасность психологического консультирования

топ 100 блогов ru_psiholog12.07.2012

Здравствуйте! Хотелось бы обсудить некоторые вопросы профессиональной этики и компетенции психолога-практика. Я сейчас учусь гештальт-терапии и консультированию, опыта работы с реальными клиентами пока нет, но в последнее время меня почему-то все больше беспокоят вопросы границ профессиональной компетенции. Попросту говоря, я, наверное, боюсь работы психолога-практика, хотя и стремлюсь к ней. (Знаю, что-то тут есть явно «личное», буду разбираться, но сейчас, наверное, не об этом.) Пугает меня то, что я могу принести клиенту вред или (в лучшем случае) оказаться неэффективной, пропустить что-то важное. Я, конечно, во многом контрол-фрик и подстелить соломки – один из моих любимых паттернов, а «Умная Эльза» (где героиня оплакивала возможные будущие несчастья) – одна из любимых в смысле поучительности сказок. Понимаю, что все не проконтролируешь и не предусмотришь, но хотелось бы определить для себя в этом вопросе какую-то грань разумного.




Спусковым крючком для активизации этих моих страхов стал пост в ЖЖ Светланы Бронниковой (Ильиной) «Хороший терапевт – это хороший диагност», где автор утверждает, что каждому консультирующему психологу необходима клиническая практика. Что вы об этом думаете, уважаемые практикующие специалисты?

Знаю, что споры между клиницистами, психиатрами и немедицинскими психологами об авторитете в области психологического консультирования ведутся давно и ожесточенно.

Как найти баланс между бесспорной необходимостью знаний по клинической психологии и тем фактом, что не каждый психолог-практик получает образование по клинической психологии и, тем более, не каждый имеет возможность попрактиковаться в этой области? Уважаемые не-клиницисты, поделитесь опытом: как вы находите этот баланс?

В одном из обсуждений в сообществе «Работа_пси» прочла мнение Ольги Викторовны Бермант-Поляковой о том, что начинать работу нужно с клинического интервью и заключения психиатра о том, что он исключает у клиента патологию. Мне это мнение кажется очень разумным подходом и хотя бы частичной гарантией безопасности, однако хочу понять, как это конкретно организовать и как «встроить» в гештальт-подход и в работу частнопрактикующего специалиста?

В гештальте, как я понимаю, вообще вопросы диагностики стоят не на первом месте (имею в виду клиническую диагностику; гештальт-терапевт в первую очередь выдвигает гипотезы о механизмах прерывания контакта у клиента). Как быть с этим?

Хотела бы попросить уважаемых членов сообщества ответить на ряд вопросов.

Вопросы к профессионалам, работающим со взрослыми клиентами: проводите ли вы предварительную (и текущую) клиническую диагностику и как вы ее организуете? всякому ли клиенту вы советуете проконсультироваться предварительно или параллельно у психиатра, чтобы исключить психопатологию, и если нет, то почему? что для вас в первую очередь является основанием для рекомендации клиенту консультации у психиатра? на какие неявные признаки возможной психопатологии клиента вы бы посоветовали обращать внимание молодому и неопытному коллеге? какие именно  диагностические методики для первичного клинического интервью вы предпочитаете и почему?

Вопросы к клиентам: чувствуете ли вы ответственность за свою безопасность в процессе терапии или полностью доверяетесь специалисту? если да, то как заботитесь о своей безопасности? если в этом вопросе полностью полагаетесь на психолога, то ощущаете ли себя в безопасности? спрашиваете ли вы терапевта о своем диагнозе, рабочих гипотезах и отвечает ли он вам на эти вопросы? как его ответ влияет на ваше самоощущение в процессе работы – успокаивает или наоборот вызывает тревогу, чем-то помогает или мешает? предлагал ли вам терапевт заполнить диагностические опросники, проводил ли какие-то иные тесты, обсуждал ли с вами их результаты?



В программе моего обучения гештальт-терапии, конечно, есть вопросы, связанные с этикой, границами компетенции, диагностикой, но мне интересно обсудить их и с вами, дорогие сообщники.
Большое спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Байден пообещал исцелить душу Америки. Это будет бескровная, но война. И "вендетту демократов", причем не столько за "штурм Капитолия", сколько за поражение Хиллари Клинтон в 2016-м, никто не отменял. Правда всегда успокаивает, хотя и не отменяет решение Байдена устроить шоковую ...
Курительные смеси это не наркотики, а борьба с ними, потому что они уменьшают вред от "расслабления". Смеси - довольно безопасная и легальная замена обычным наркотикам. На нашем сайте legalstuff.biz вы найдете массу полезной информации об этоми ...
Мир разделился и пошел стенка на стенку – мандатчики против антиваксеров. И тех и других ведут за собой вполне неглупые люди. Умные сторонники мандатов говорят, что смертность от короны высоковата, что если оставить все как есть – больницы переполнятся, и смертность возрастет еще ...
Мало кто знает, что во времена Шекспира и Чосера слово “knight” произносилось как "книгхт". Но в современном английском языке активно используется закон, по которому произношение ...
Геноцид русских в Чечне – был ли он или все-таки это миф и фикция , выдуманная для того, чтобы каким-то образом оправдать свои преступные действия против чеченского народа. Я хочу поговорить не о 150000 чеченцах (по самым скромным подсчетам) , ...