К замерам радиационного фона на Камчатке подключилось МЧС

топ 100 блогов feeds_lobby — 13.04.2011

Уровень радиации японском шпинате превышен в 27 раз

В разных районах Японии обнаружена радиация в пробах дождя, пыли, водопроводной воды, а также различных продуктов питания.

В водопроводной воде в Токио, а также в префектурах Ниигата, Тиба, Сайтама, Тотиги и Гунма, обнаружены следы радиоактивного йода. В префектурах Тотиги и Гунма, помимо йода, в водопроводной воде нашли следы цезия.
 

В то же время правительство заверило, что радиоактивные вещества содержатся в воде в концентрации, не представляющей опасности для здоровья.

Дозы радиации обнаруживают и в продуктах, поступающих из Японии в другие страны. Так, например, власти Тайваня сообщили об обнаружении радиации в партии ввезенного из Японии гороха.

Накануне японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы. Дозы радиации, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии. Несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы.

В субботу власти распорядились прекратить продажу продуктов питания из префектуры Фукусима, где недавно были обнаружены зараженные радиацией продукты.Остановить продажу продукции распорядилось министерство здравоохранения Японии.

Власти "Тайваня" сообщили об обнаружении дозы радиации в партии ввезенного из "Японии" гороха, сообщает агентство Associated Press Пресс со ссылкой на официального представителя Совета по атомной энергии острова (Atomic Energy Council).
 

Представитель ведомства уточнил, что уровень выявленной радиации слишком низок, чтобы причинить вред здоровью людей. После произошедшего 11 марта текущегоода в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на "АЭС" Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС, произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Накануне японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы. Дозы радиации, даже при условии потребления этих продуктов каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии, сообщала телекомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

Он также признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы, сообщает РИА Новости.

В водопроводной воде Токио обнаружены следы радиоактивного йода. Власти заверили, что уровень радиоактивных веществ в воде не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду, сообщает Газета.ру. По предварительным данным, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС Фукусима-1.
В субботу власти распорядились прекратить продажу продуктов питания из префектуры Фукусима, где недавно были обнаружены зараженные радиацией продукты. Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Остановить продажу продукции распорядилось министерство здравоохранения Японии. Специалисты определили, что в продуктах был найден радиоактивный йод. Его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.
 


Температура поверхности на четырех аварийных реакторах АЭС ниже 100 градусов Цельсия, заявил в субботу на пресс-конференции министр обороны "Японии Тосими Китадзава". Это означает, что реакторы находятся в более стабильном состоянии, чем ожидалось, пояснил министр. Китадзава отметил, что действия по закачке воды в резервуары реакторов оказались эффективными на примере охлаждения температуры в резервуаре с отработанным топливом третьего реактора. Закачка воды продолжится.
 
Незначительное количество радиоактивных частиц, попавших в воздух после аварии на японской АЭС Фукусима-1 и перенесенных ветром на Тихоокеанское побережье США, не привело к повышению радиационного фона в штатах Калифорния, Орегон и Аляска.
 
Как сообщили местные департаменты здравоохранения, отвечающие за контроль за состоянием окружающей среды, основанием для такого предварительного заключения стали результаты экспертизы проб воздуха.
 

В Калифорнии проведен анализ проб воздуха в шести различных местах, его сотрудники и добровольцы будут продолжать проверять состояние окружающей среды в эти выходные дни. Результаты будут опубликованы на официальном сайте ведомства в начале следующей недели.

Аналогичные отчеты представили в Орегоне и на Аляске. Там замеры и экспертиза проводились на станциях в городах Портленд, Корваллис, Джуно и Фейрбэнкс. Об отсутствии признаков повышения уровня радиации сообщили и ученые Калифорнийского университете в Беркли. Они, не полагаясь до конца на данные органов власти, вели независимый мониторинг и искали признаки изотопов цезий-137, йода-131 и теллур-132, соответствующих выбросам Фукусимы-1.

Базирующаяся в "Вене Организация Договора" о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) ранее сообщила, что небольшое количество радиоактивных частиц, попавших в воздух после аварии на японской АЭС Фукусима-1, достигло Калифорнии. Их незначительная концентрация была зафиксирована в районе города Сакраменто, где расположена одна из 60 станций ОДВЗЯИ, оборудованная сверхчувствительным счетчиком радиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в Японии в водопроводной воде, в пробах дождя и пыли, а также в некоторых продуктах питания. Правительство утверждает, что концентрация их опасности для здоровья людей не представляет. Продажа продовольствия из зоны бедствия вокруг АЭС запрещена.

Следы радиоактивного йода нашли в воде в Токио, в префектурах Ниигата, Сайтама, Тиба, Гунма и Тотиги. В двух последних, кроме того, были выявлены следы цезия. Такую информацию опубликовало агентство Киодо. Также в этих префектурах были найдены радиоактивные вещества в пробах дождя и пыли.

Проверка продуктов питания из префектуры Фукусима, произведенных в районе аварийной АЭС, показало повышенное содержание радиоактивных веществ в шпинате и молоке. Агентство Reuters пишет, что впервые правительство Японии подтвердило радиационное заражение.

Специалисты говорят, что срок жизни радиоактивного йода небольшой. Он начинает разлагаться естественным путем в течение нескольких недель. Радиоактивный йод представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

Радиоактивные вещества попали в воду, продукты и пыль после аварии на АЭС Фукусима-1 в префектуре Фукусима. После разрушительного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, на АЭС произошли взрывы, в атмосферу попала радиация. В настоящее время ситуация на АЭС остается тяжелой - вероятность новых аварий еще велика. Аварийные работы продолжаются.

Ни рыб из зоны заражения, ни марикультуры типа моллюсков, выращиваемых в устьях рек и лагунах, конечно, лучше не есть. Моллюски аккумулируют тяжелые металлы (ртуть и кадмий, к примеру) и могут накапливать радиоактивные вещества. Неоднократные исследования влияния радиации на фауну пресноводных водоемов показали, что у ракообразных повреждаются хромосомы, меняется иммунология.


События будут развиваться по плохому сценарию, если в воду попадут цезий-137 или стронций-90 – долгоживущие нуклиды. Период полураспада стронция-90, к примеру, – 28-29 лет. Такой экологический сценарий куда более опасен для человека.

- сокращено -

Японское меню




Яки-плюхи - жареные лепешки с высокогорных пастбищ Фудзи (блюдо большого диаметра, заказывают на четверых).


Водыводы-сцуки - выдержанные в уксусной эссенции ломтики жгучего красного перца, фаршированные молотым черным перцем и обжаренные в остром горчичном соусе.

 

Биги-маки по-калифорнийски - блюдо-доска с шестью бигмаками, свежепривезенными по морю из ресторанов быстрого питания Калифорнии.




Ковы-ряки - традиционные японские палочки для еды и харакири, если она показалась невкусной.




Вассабдурили (традиционный японский хрен) - блюдо, которое заказывается, но традиционно так и не появляется.

 

"Миско-скуп" - традиционный японский суп на донышке глиняного наперстка. Подается с зубочисткой для макания.


Лупа-суп - традиционный японский суп с лупой. Подается на большом подносе вместе с лупой для созерцания. Разглядевшему суп - вторая порция бесплатно.




Ло-маки - традиционные самурайские кирпичики для горячих застольных бесед и бахвальства перед гейшами. Их не едят, просто ломают.

 

"Водкапиво-кола" - традиционные японские напитки, традиционно подающиеся во всех японских ресторанах в пределах России.

 

Сыр тьфу - блюдо из традиционного соевого сыра, подается уже пережеванным.



Дальше-сами - традиционное японское блюдо из сырой рыбы-еды, которую требуется разделать и поджарить. Подается вместе с рыбой-молотом, рыбой-мечом и рыбой-сковородой.

Я бы не сказал, что прям так уж и ненавижу японскую кухню, но смутное недоверие теперь точно испытываю. Меня просто физически тошнит от суши и роллов. Буквально выворачивает. Ел эти суши в разных местах раз 5 - и что самое странное, каждый раз - новая реакция организма. один раз понравится ужасно, другой - чуть не вывернет прям за столом, третий - ем и облизываюсь, четвёртый - опять рвотный рефлекс. Если кто-то мне объяснит, в чём дело - буду очень признателен: что это?


К замерам радиационного фона на Камчатке подключилось МЧС


 
смотреть далее http://after-site.livejournal.com/11097.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шёл из магазина, стал свидетелем забавного диалога у подъезда в соседнем доме.  Пожилой гражданин вопрошал у женщины колобкообразного вида:  — Почему не делают капитальный ремонт в доме? Женщина, видимо, взявшая за прообраз персонаж управдомши в исполнении Мордюковой, ...
Оперный был подсвечен сегодня сиреневым-это почти синий для него. и это дань дню информированности об аутизме. В гимназии Горностай, где есть ресурсный класс, дети сегодня щеголяли в синих галстуках-косынках, часть материала для которых люди приезжали и забирали у нас со склада. Причём, ...
Это наш небольшой куст японской айвы. Фотографировала летом — тогда она была ещё зелёной. Первый раз за несколько лет дала, пусть не слишком многочисленный, но урожай. А то было ...
Питер Брейгель Младший (1564–1637/1638) — голландский художник, чьё творчество было всегда в тени его знаменитого отца, возможно потому, что этот художник не принёс ничего нового в живопись, а в основном занимался копированием полотен Питера Брейгеля Старшего . ...
Как-то здесь уже обсуждалась тема искажения наших фамилий работниками почты. И вот я хочу поднять этот актуальный вопрос вновь! Тем более, что сейчас вечер пятницы, и я не могу держать это в себе ) Сегодня я получила извещение... Прошу поверить мне ...