К вопросу отсутствия отечественных Хорнблауэров и Алатристе - "Слоны Ганнибала"

топ 100 блогов ecoross127.04.2017 Прочитал книжку Немировского. Хотя и детская, и написана без малого сорок лет назад - читается здорово.
Помню, в детстве тащился от его же "Пурпур и яд" - о Митридате.
Как правильно распинать, чем можно стрелять из катапульты задолго до "Властелина колец" :)...
Причем автор не менее увлекательный роман мог бы написать... и о себе. Семья сбежала от погромов с Украины в Румынию, потом вернулась уже в СССР.
9 мая 1945 года награжден орденом Красного Знамени (хотя на "Подвиге народа" отмечен "Отечественной войны").
Основал кафедру истории древнего мира и древних языков в Воронеже.
Переводил Веллея Патеркула и Аппиана.
Вы удивлены, что автор точнейше  знает, кто где жил, что носил и что ел, кому когда молился и в каком переводе читал Гомера? :)



Так вот, доводилось мне недавно поучаствовать в паре обсуждений, почему "у них там есть" Алатристе и Хорнблауэр, а у нас - нет. 

Во-первых, как и в случае с фантастикой, у нас утеряна школа.  
Для исторических романов - где-то с конца 50-х годов. Ян, Иванов, Югов, Мугуев, Сергеев-Ценский (Толстой, кстати), Герман, "Корабли на бастионы" и пр.  - это 30-50-е.
Кстати, примерно тогда же впервые экранизировали Хорнблауэра.

Дальше - Пикуль, простите за выражение. Это я говорю, имея на полке двадцать его томов :). А то и Павло Загребельный и прочая картонная жвачка. Конечно, есть и исключения - караван в Пальмиру (угу) и пр. Что тогда случилось - не знаю.

Во-вторых, исторический худлит требует гигантского знания темы. Пожалуй, даже больше, чем научпоп.  

Патрик о'Брайен - я не флотофил, но "Хозяина морей" видел :). Автор писал о нем 34 (тридцать четыре) года.

Стрелок Шарп - был экранизирован, когда еще Шон Бин доживал до финала :). Автор, кстати, работал в ВВС по Северной Ирландии. А о Шарпе писал четверть века - причем как Хорнблауэра на суше. И это с британскими традициями наполеоники.

Перес-Реверте, как и Немировский, мог бы писать романы о самом себе. Не говоря о работе в архивах :).

Британская ученая Мэри Бирд - тоже до выхода SPQR имела книги по Риму еще с 1985 года (и не только).

Автор этих строк далеко не вышеперечисленные :). Далеко не. Но на "Мифы Первой мировой" - даже не ликбез, а тоненький срез по нескольким вопросам, у меня ушло четыре года. Не считая сбора информации до решения написать книгу. "Танки межвоенного периода" - чуть меньше, РГВА помог. Забавно, что мне как-то предлагали поучаствовать в написании романа о Карфагене :). Как большому спецу по теме, вероятно.

Отечественное предложение, в одной из дискуссий, почему бы не написать наш роман по XVI-XVII веку: "Эта замечательная книга требует минимум полугода адского труда". Полгода труда. По XVII веку. На этом данный вопрос, думаю, можно закрыть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВАШИНГТОН, 18 июля. /ТАСС/. Американская администрация решает на данном этапе политический вопрос не о том, передавать властям Украины оружие или нет, а о типах и объемах таких поставок. Об этом во вторник заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) ...
Объявляется конкурс на место иллюстратора (или иллюстраторши) в экспедицию по Катару с 19 по 30 ноября этого года. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно нарисовать иллюстрацию на тему "человек из Москвы в национальной арабской одежде занимается соколиной охотой сидя на лошади ...
Завтра, я так понимаю, опять поднимется визг по поводу того, что "детей нельзя одевать в военную форму!" Я уже несколько лет пытаюсь получить ответ на вопрос: "Почему?" Ну ...
Pinke Punkte Wolle 5ка - 4699 руб 6ка - 5186 руб 7ка - 5518 руб пуппены тоже есть!) 1360 руб 54% хлопка в цвете пинк)) и 46% шерсти (цвет экрю) 230 гр/кв.ь - то есть как Тевиот или толще (плотный, тёплый и толстенький шарфик) На этикетках будет указано содерржание шерсти 40%, но ...
Некоторые вещи у меня уже не укладываются в голове. После всех дикостей и задержаний субботы казалось, что это пока всё. Ну, всех "зачинщиков" арестовали и вломили им административки - Яшину, Соболь, Жданову и прочим. Отправили к Навальному в СИЗО. Больше всех из независимых кандидатов ...