К вопросу о воздействии музыки на человека и шаманизме в музыке Аукцыона

топ 100 блогов auktyon_club07.11.2010 Вопрос о воздействии музыки на человека интересует меня достаточно давно. Практическую часть этого вопроса изучать довольно легко - приходишь на концерт и изучаешь. В принципе, этого более, чем достаточно. Но иногда хочется чуть большего понимания.

С удовольствием почитал бы какое-нибудь серьёзное исследование о механизмах воздействия музыки на человека. Кое-что про это есть в книжке Макаревича "Занимательная наркология". Если говорить очень кратко, то, видимо, воздействие музыки сродни наркотическому воздействию. Вообще, музыка может очень много. Думаю, что очень многие секреты сейчас уже утеряны или почти утеряны, да и человек стал в условиях городской жизни очень скованным. Точных механизмов я, конечно, не знаю, но могу немножко рассказать про свой опыт и про свое понимание процесса.

Был я как-то зимой в Мюнхене. Как и во многих других городах, там в центре есть уличные музыканты. Так вот, был там один музыкант, который играл на одном необычном инструменте. Внешне, этот инструмент был похож на дигиридум - духовой инструмент аборигенов Австралии. Но звучал немного не так, если сравнивать с записями игры на дигиридуме с ютьюба. Или, возможно, тот музыкант играл на дигиридуме в своем особом стиле. В общем, музыка была очень ритмичная и низкая по звучанию. Выносит только так. Очень мощно отрывает от реальности. Единственное, что мешало, - это то, что было довольно холодно, и то, что улица была довольно оживленная. Но всё равно чувствовалось очень сильно. Думаю, что если бы это была не зима и центр города, а хотя бы весна и поляна в лесу, то всех слушающих очень быстро быстро бы в самый настоящий транс вынесло. Особенно, если двигаться начать.

Так вот, об Аукцыоне. У Аукцыона очень шаманская музыка. Я сам ни на чём не играю, и никакого музыкального образования у меня нет, но некоторые вещи нельзя не заметить. У Аукцыона невероятно сильный низ - туба, басовый саксофон, бас-гитара и контрабас. Весьма вероятно, что другого ансамбля с таким сочетанием инструментов нет во всём мире. И при этом какой-то очень недежурный ритм. Я уж не знаю, кто это выдумывает, Фёдоров или Шавейников (и раньше Литвинов). Но в сольных работах Лёни это уж точно не бросается в глаза так ярко. Скорее всего, оба вносят своё. Проще всего услышать то, что я имею ввиду, по-моему, в "Самолёте" и в "Ябеде". Там этот барабанный ритм совсем на поверхности лежит.



Всё это вместе даёт совершенно шаманскую музыку. Роган Борн - это же чистое шаманство. Совершенно в чистом виде. При этом градус воздействия музыки повышают две вещи. Первая - это танец. Сейчас почему-то на концертах Аукцыона все стоят. Очень это странно и неправильно. Если посмотреть концерты середины девяностых - так зал там так на ушах ходит, что никакой Алисе мало не покажется. Здесь "градус повышается" за счёт резонанса. Во-первых, повышается пульс. Во-вторых, сам начинаешь двигаться в том же ритме, что и музыка. При этом внешний и внутренний ритм складываются, и воздействие резко усиливается.

Вторая вещь - это подпевание. Здесь надо сделать ещё одно отступление. Если музыка у Аукцыона - шаманская, то очень многие тексты - классические мантры. Довольно короткие, специально подобранные наборы звуков, повторяемые много раз подряд. Опять же, я не знаю точного механизма воздействия мантр на психику, но он безусловно есть. Возможно, это связано с изменением дыхания и, как следствие, с изменением содержания кислорода в крови. А может и нет. Не знаю.

Ну тот же Роган Борн.

Это не то, что я.
Это уже моё.
Солнечная моя.
Раненая её.
Передо мною нет.
Передо мною я.
Сине-зелёная.
Сине-зелёная.

А как они орут вместо припева на пару с Гаркушей? Всё подобрано очень точно. Там нельзя не орать.



Роган Борн - это самый заметный пример. Но их на самом деле много. Как Фёдоров Бобэоби поёт? Он недаром эту песню сейчас обычно в конце играет. Начало очень плавное и протяжное, а под конец оно переходит в совершенно магическое камлание. То самое Гзи-Гзэо, которое тоже много раз кричится на пределе дыхания.



А Спи, солдат? Гаркушино "Йоп-па-пара Па-пара Па-па-ра-ра-йоп Па-пара Па-па-ра-ра-йоп..."? Он ведь это запросто минут пять без пауз может петь. Это всё тоже не бессмысленно. Попробуйте ему подпеть все эти пять минут. И ещё покачиваясь в ритм. Попробуйте.



Для сравнения универсальная индуистско-буддийская мантра: http://www.dharma-haven.org/tibetan/om-mani-padme-hung.wav (слушать на зацикленном воспроизведении)

Вот примерно так вот. Конкретный механизм воздействия, безусловно, связан с химией и физиологией человеческого организма Хотелось бы услышать мнение и опыт уважаемых участников сообщества. Может быть, кто-то знаком с данным вопросом с более научной точки зрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то из известных ныне живущих и обладает "голубой кровью", то это, однозначно, Королева. Однако, королева тоже человек (во всяком случае очень похожа на человека) и так же ей свойственны человеческие привычки. И как любой из нас она спит в кровати. А кровать застилается ...
Нет, такой хоккей нам не нужен © Но ведь и в самом деле, что-то недоброе веет в воздухе, отравляя атмосферу на ⅛ части суши. И это — не метафора. Это суровая и беспощадная действительность последних дней России. Признак ещё большей катастрофы. Хотя, казалось бы, куда уж больше? ...
Всем спасибо за игру, а Молли, как всегда, огромное спасибо за поддержку. Без нее время отклика составляло бы много часов. Итак, результаты: Первые два места (как ни считай) принадлежат CatRom и команде Tlevande-J. Gord. Третье место по количеству взятых вопросов - у Саарака и ПН. Но по ...
Совсем недавно я думала о том, какие еще косметические средства смогу описать в рубрике Top-5  — о пяти лучших, самых любимых мною брендах, средствах, аксессуарах для красоты и здоровья. Про health&beauty приборы я еще в рамках этой рубрики не  ...
     Сегодня утром ко мне приехали долгожданные кулон с аммонитом и сережки от eminneary  . Они обалденные! Клятвенно обещаю пофоткаться и поделиться (когда ЖЖ перестанет глючить).      В воскресенье с утра ко мне приезжает ...