К вопросу о создании литературного объединения

топ 100 блогов doloew18.06.2013 Итак, мой рассказ с конкурса таки сняли. Как и оба рассказа Эрис. Как и оба рассказа Рассела. Коммари остался вне конкуренции, но в компании ужаса и мрака, фантазий о таблетке сытости, 50-миллионной Красной Армии и ликвидации интернета вместе с порнографией и видеоиграми (для школоты и первокурсников-политологов, которые пишут этот бред, прон и игры и в самом деле являются самой актуальной проблемой).

Я, собственно, попытался указать там оргам на их главную ошибку, цитирую:

Знаете, в чем ваша магистральная ошибка? Сейчас поделюсь опытом как организатор первого в сети конкурса коммунистической фантастики "Светлое Завтра", - задолго до всех СССРов с датами.  Вы хотите всего готового, выдать клич "А накидайте-ка мне тут рассказиков про будущий СССР" - и чтобы устремились вперед толпы идейно правильных и нравственно чистых талантов. Талантов нет? Есть Коммари, есть Рассел, есть я, а креаторов, готовых раскрыть темы злых сАдомитов и отца народов - нету. Мы же тогда, четыре года назад, когда не было никакой моды и никакого тренда, без всяких свадебных генералов вытянули конкурс, провели его в соответствии с собственными представлениями, и даже никого особо не пришлось выгонять - ну, за исключением откровенных нацистов. Потому что мы понимали - гегемония даже в таком маленьком деле и даже на "своей территории" не дается просто так - ее надо завоевывать.
И потому достойный выход у вас один - самим потрудиться и описать тот СССР, в котором вы хотели бы жить. Никто это за вас не сделает. Иначе судьба Вовки в тридевятом царстве - "вы за меня приготовили, вы же за меня и есть будете?"


Они посовещались промеж собой, и пришли к выводу, что рассказы за них кто-нибудь все равно напишет, а вот устранить все неугодное необходимо прямо сейчас. Результат немного предсказуем.

Однако, проблема говноконтента, называемого русской фантастикой, в ее красконском изводе, остается. И решать эту проблему можно лишь коллективными силами, противопоставляя валу фантазий про СССР с 50-миллионной армией, но без интернета, идейно верное и классово правильное искусство. Как показывают отдельные эпизоды и отдельные товарищи - мы это можем. Вопрос, собственно, в том, как поставить дело на поток, впрячь Пегаса в плуг и начать строить действительно привлекательный и убедительный образ будущего коллективными силами. ЖЖ-комьюнити, как показывает опыт, номер дохлый. ЖЖ-комьюнити в левом секторе вообще действуют по принципу тифаретника, так что создавать или использовать их для раскрутки бесперспективно. Необходим отдельный сайт, нечто вроде периодического альманаха, с некоторым количеством рассказов, рецензий на прогрессивные произведения искусства и ругани в адрес идейных противников. Как это должно выглядеть? Ну, скажем, пдф-макет типа газетного, где на первой полосе художественно описываем правильный коммунизм с лесбиянками, на второй - опускаем очередной "Либеральный апокалипсис", на третьей - высасываем из пальца социальную составляющую новой анимешки с лолями и панцу, на четвертой - умничаем по поводу Бэнкса, Чайны Мьевилля или Урсулы ле Гуин.

Собственно, далеко идти не надо - у меня на коленях сейчас лежит номер DIY-журнала, выпущенного левыми активистами из Ижевска в  2009 году. Называется "Культурные баррикады", 16 страниц, на предпоследней - рассказ товарища Коммари о Гагарине, в середине - статья Шапинова об "Обитаемом острове", плюс свои, эксклюзивные материалы о киберпанке, скажем. Для сетевого издания, конечно, обязательны уникальность материалов и их новизна (никаких перепечаток), плюс некоторая агрессивность в полемической части, чтобы разным нехорошим людям хорошо припекало попецкий. А, ну и принцип "чем могу - помогу" в этой теме не катит категорически.  Подписываться нужно достаточно серьезно. Это что касается практической реализации. Что же касается технических моментов - лично у меня крайне кривые руки в том, что касается всякой там верстки и веб-дизайна. К остальному из вышеперечисленного вполне подготовлен.

У кого какие мнения-соображения?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Первый в это сезоне танцевальный конкурс у моего сына, внезапно, не про современный танец, а про самый что ни на есть народный. Скорее даже не танец, а жанр, вышедший из сел и деревень сначала Центральной России, потом Сибири и Алтая, при советской власти попавший на эстраду, а потом ...
Ну какое "Оливье-шоу". Новогодняя ночь - 2010 на Первом может соперничать с одной ...
Давеча убеждала приятельницу, что массовые волны протеста, вопреки тому, во что искренне верит условный путин в силу гэбешности сознания, не просто неуправляемы, но и принципиально непрогнозируемы . В этом убеждают все случившиеся и неслучившиеся, успешные и провалившиеся, "светлые" и ...
Задумалась сегодня ни с того ни с сего над тем, сколько фактов личной биографии люди видоизменяют для придания своему образу крутости. Попросту говоря, врут или хвастаются - из понятного желания выглядеть лучше, нежели сами себя оценивают. ...
Это должно было когда нибудь случиться. Вчера у мужа был "День самогонщика". Читать дальше здесь Это когда он бегает с 30 литровой канистрой из дома в баню, а потом каждые полчаса туда и обратно. А потом на кухне в огромных бутылях Магарыч что-то фильтрует, ароматизирует, ...