К вопросу о скандале со Звягинцевым

топ 100 блогов ru_kino05.12.2018 Возможно - не все знают, но в Москве разгорается очередной крупный кинематографический скандал.

Режиссёр Андрей Звягинцев рассказал о новом фильме с названием "Можем повторить", который он сейчас снимает. Разумеется, как обычно, - за немыслимые бюджетные миллиарды.

Цель его фильма, по словам Звягинцева, - "стремление снизить воинственный пыл в народе". Сюжета в фильме два - не связанных между собой ничем, кроме самой войны. В первом - как в Бабьем Яру людей жгли, второй - как в блокадном Ленинграде их ели.

На этот раз действительно широкая общественность яростно выступает против бюджетного финансирования этого фильма, проводятся всякие пикеты и т.д., пишутся петиции и пр.

Я, разумеется, - тоже за то, чтоб немедленно прекратить финансировать эту мерзость за счёт налогоплательщиков. Написал об этом пост у себя в блоге и т.д., но часть моих друзей не согласились со мной и даже не поверили, что я и правда так думаю. Чтоб не повторяться - просто перекопирую свой ответ на один из таких комментариев:

"Ксения, я реально терпеть не могу Звягинцева. В первую очередь за бездарность, поданную с наглой самовлюблённой позой.

Он вторичен, плагиатор и подражатель, не более того. С громадным самомнением и мизерными способностями.



Во-вторых, он просто наредкость депрессивен. Да, для того у него есть личные причины - что-то там с ненавистью к отцу связанное - и очевидные из этой фобии проистекающие девиации. Но это его проблема в конце концов, а я терпеть не могу - когда люди свою депрессию выплескивают на других.

В-третьих, он реально ненавидит Россию. Не только Россию, он весь мир ненавидит, но, поскольку считает себя русским и живёт в России - в первую очередь ненавидит тех, кто рядом.

Нет никакой "глубины рассуждений", о которой ты говоришь, - в его творчестве. Ну вот взять в пример этот его новый снимающийся фильм.

В двух словах сюжет там в том, что в Бабьем Яре жгли людей, а в Ленинграде людей ели. И война страшна. Но это и дураку понятно, что война страшна. Но ведь он вымораживает фразу "можем повторить" совсем с другой стороны!

Её настоящий смысл в том, что "если нападут - то мы ответим и дойдём опять до Берлина". Ключевое тут именно "если нападут", "мы сможем себя защитить так, что мало не покажется", никакого иного смысла тут нет.

А Звягинцев представляет фразу как воинственность наступательную, а не оборонительную. И типа "вот к чему это ведёт" - будто это мы жгли кого-то в Бабьем Яру и мы устраивали блокаду.

Ну разве не сука? Т.е. его посыл по сути - "лучше сдаться".

Я понимаю, что с его эдиповым комплексом, причиной которого является его детская психотравма, - ему, вероятно, на плакате с "можем повторить", где изображён один человек, нагибающий другого в сексуальном смысле - интереснее быть нагнутым.

Но это его личная проблема, повторяю ещё раз. И предлагать такое всему народу, да ещё и за госсчёт - это извините. Обойдётся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне 36, я не замужем и не была там  (для тех,  кто из топа на всякий случай). Сначала небольшая предистория. Мне было лет 12, я училась в школе и в те времена мне совсем не нравилось общение с моими ровесниками, да и с детьми постарше тоже. Мне нравилось проводить время в ко ...
. - Когда он проснется снова? - потребовал ответа Палпатин, смотря пронзающим взглядом на нервного Халлина. - Я не могу сказать точно, Ваше Превосходительство. Побочный эффект болеутоляющих средств, которые ему необходимы, вызывают сонливость. Я ...
Вчера, спустя 40 лет я узнала правду: моя дача Маннергейма, которая сыграла такую огромную роль в моей жизни , не только оказалась дачей, принадлежащей совсем другим людям, но и буржуи там не мучили на потеху себе медведей, поскольку то, что мой ...
1. Никогда не признают Крым - российским. А также США не признают в 1940 году аннексию Советским Союзом стран Балтии. (хм... последнее, про 1940, это когда к Сталину приехал Риббентроп, и СССР отошли - Прибалтика, и часть восточной Польши - Львов, Ивано-Франковск... Ого! Эти санкции ...
Хотел бы выразить некоторое удивление той кашей, что творится в головах многих членов сообщества. Дело касается личности Стрелкова-Гиркина. При всём понимании возмущения высказываниями данного персонажа удивляет с какой лёгкостью члены соо сваливаются в откровенный вершининг и путинслильст ...