К вопросу о китайском BrahMos

топ 100 блогов bmpd12.11.2014 На авиасалоне 2014 года в Чжухае всеобщее внимание привлекла новая китайская сверхзвуковая крылатая ракета CX-1, сильно напоминающая российско-индийский BrahMos (а если точнее - российскую ракету "Оникс"/"Яхонт").


К вопросу о китайском BrahMos CX-1-1

Китайская ракета CX-1 (c) bmpd


С российско-индийской системой CX-1 роднит не только внешний вид, но и концепция применения, в соответствии с которой, на основе этой ракеты будут созданы системы для разных видов вооруженных сил. В частности, в качестве базовых заявляются противокорабельный вариант ракеты и "армейский"  вариант для стрельбы по наземным целям. Ракета может размещаться как на наземных мобильных ПУ, так и на боевых кораблях. И сухопутная, и морская модификации, согласно заявлениям производителя, имеют дальность стрельбы от 40 до 280 км. Для морской версии заявляется вероятность попадания в одиночный корабль не менее 0,75, для сухопутной указана КВО менее 20 м. По заявлению разработчиков, ракета способна развивать скорость 2,4М на малых высотах и 2,8-3М на больших высотах. CX-1 должна двигаться к цели по переменной траектории, меняя высоту полета от 5-20 м до 15-18 км.




"Армейская" версия ракеты должна стать частью "универсальной армейской тактической ударной системы". Данная система построена по модульному принципу,  включает в себя три типа боевых машин (самоходная ПУ, транспортно-заряжающая машина, машина управления) и будет способна применять, помимо ракеты CX-1, баллистическую ракету малой дальности М20, а также неуправляемые и корректируемые ракеты к тяжелым РСЗО А-100, А-200, А-300.


К вопросу о китайском BrahMos CX-1-2

Самоходная ПУ "единой тактической ударной системы" с баллистическими ракетами М20 (с) bmpd


К вопросу о китайском BrahMos CX-1-5
К вопросу о китайском BrahMos CX-1-6
К вопросу о китайском BrahMos CX-1-7

Варианты загрузки ПУ ракетами CX-1 и разными типами ракет РСЗО (с) bmpd


К вопросу о китайском BrahMos CX-1-3
К вопросу о китайском BrahMos CX-1-4

Транспортно-заряжающая машина и машина управления "универсальной тактической ударной системы" (с) bmpd


Пожалуй, самым интересным в проекте CX-1 и "ударной системы" является компания-исполнитель. В целом, до настоящего момента в сфере производства тактического и стратегического ракетного оружия в Китае ведущие позиции занимает ракетно-космический концерн CASIC. Производство наиболее сложных видов крылатых ракет (как противокорабельных, так и крылатых ракет средней альности) сконцентрировано в Третьей академии CASIC. Однако данную продукцию представил конкурирующий с ним концерн CASC, который в последние годы был  меньше представлен на оружейном рынке, но выполнял основной объем работ в рамках китайской космической программы. Непосредственным разработчиком КР CX-1 является Первая академия CASC, известная также как Китайская академия технологии ракет-носителей (CALT). CALT  - главный разработчик китайских жидкостных ракет-носителей, а также китайских жидкостных баллистических ракет, это одна из мощнейших компаний китайской оборонной промышленности. Но в программах производства крылатых ракет CALT замечена не была. Побочным продуктом компании являются тяжелые РСЗО (300-мм А100 и ее варианты).

Таким образом, речь идет о попытке крупной и мощной китайской военно-промышленной компании пробить себе путь на новый для нее сегмент оружейного рынка, серьезно потеснив своего основного конкурента - концерн CASC. А учитывая тот факт, что CX-1 уже находится в стадии летных испытаний, можно предположить, что в проект вложены значительные материальные и кадровые ресурсы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся суть под катом. Нужны теги для японцев. ...
...
Так что там у нас, всё, что делалось в СССР — ...овно? Кухонный комбайн с кучей насадок для овощей, теста, мяса. Хочешь — капусту шинкуй, хочешь — кроши овощи, хочешь — штампуй ...
Первый раз еду отдыхать в Испанию на Майорку. подготовка началась уже с костюма "Звезда Давида" с красным украшением из роз. КРАСНЫЕ НИТКИ )) ЖДАЛИ СВОЕГО ЧАСА)) уже тогда я знала- будет юбка красная и длииинная..Более 24 лет я не носила красный цвет.. ...
Второй день блогиады. Задание состояло в том, чтобы написать свой лучший текстовый пост. На это давалось 22 часа. Суммы оценок и комментарии судей.(временами довольно остроумные) Если шелкнуть по баллам -то выйдет пост участника. abdrahmanov   ...