рейтинг блогов

К успешному окончанию восьмилетнего периода постепенного признания ЛДНР

топ 100 блогов uborshizzza23.02.2022 Теги: Путин Янукович
К успешному окончанию восьмилетнего периода постепенного признания ЛДНР https://i.juick.com/photos-512/2931353-10.jpg
Путин признал ЛНР-ДНР. Почему не 8 лет назад? Я помню, как все лето 2014 года говорили о Новороссии, отправляли туда гуманитарные конвои, собирали деньги в специальных палатках на улицах, а потом как отрезало.
Когда Янукович бежал в Россию, его спрашивали, почему люди на Донбассе такие инертные, почему они не отстаивают свои права? Почему-то было мнение, что переворот в Киеве их не устраивает. Янукович виновато улыбался и говорил, что люди у них – простые, в политике ничего не понимают, а привыкли работать в шахтах и т.п.

Те события до сих пор вызывают недоумение. Зачем нужно было устраивать этот переворот, если Янукович уже согласился уйти в январе 2015 года, и должны были состояться новые президентские выборы. Согласитесь, что нужно было время и на предвыборную кампанию и на завершение каки-то дел, которые не терпели отлагательств. Разве предложение Януковича подождать год было таким уж дурным? Тем более, что Россия давала под это большой кредит -15 млрд. долл. Может быть, боялись, что опять выберут того же Януковича или кого-то на него похожего? Не секрет, что он был выбран голосами избирателей того же Донбасса и других восточных областей. Может быть, надо было этого прорусского избирателя так запугать, чтобы он и не думал больше никогда о таких кандидатах?

А зачем нужно было сразу издавать закон, дискриминирующий русский язык? Ведь Януковича выбрали и потому, что он обещал дать русскому языку какой-то статус, позволяющий легализовать тот факт, что на нем говорила, писала и думала большая часть украинцев. Зачем было так злить людей? Опять же, чтобы запугать?
7 апреля недовольными переменами людьми были захвачены административные здания в Донецке и Луганске – Донбасс проснулся.

4 апреля началась антитеррористическая операция.

11 мая в Донецкой и Луганской областях провели референдумы о независимости, а 12 мая были провозглашены независимые ДНР и ЛНР.

25 мая был избран президент Порошенко. Москва его сразу признала, поздравила, однако он сделал ставку на силовое решение проблемы Донбасса.

В июне украинские силы развернули наступление по всему фронту.

Особо следует отметить бои за донецкий аэропорт, которые продолжались до января 2015 года.

К 5 июня повстанцам удалось захватить целый ряд украинских погранпунктов: Станица Луганская, Краснодон, Бирюково, Свердловск, Дьяково, Червонопартизанск, Должанский и Красная Могила.

К 13 июня повстанцы были выбиты из Мариуполя, и украинские военные предприняли операцию по изоляции «народных республик» от России. В ночь на 5 июля силы повстанцев с колонной бронетехники и в сопровождении гражданских беженцев вырвались из окружённого Славянска и переместились в соседний Краматорск, откуда почти сразу же направились в Горловку и Донецк.

22 июля повстанцы отступили из Северодонецка, Лисичанска, Кировска и Попасной, потеряли контроль над Саур-Могилой.

К началу августа, вчетверо сократив территорию, контролировавшуюся повстанцами с начала боевых действий, практически взяли Донецк и Луганск в кольцо окружения.

В середине августа, после смены руководства ДНР и ЛНР, новые лидеры повстанцев объявили о получении существенного подкрепления. В ходе начавшегося контрнаступления в окружении («котлах») оказались несколько тысяч украинских военных.

10 августа начались бои за Иловайск, позже закончившиеся окружением и уничтожением крупной группировки ВСУ.

1 сентября повстанцы взяли под свой контроль Луганский аэропорт, который в течение 3 месяцев удерживали ВСУ.

5 сентября в Минске после переговоров был подписан так называемый «Минский протокол», которым декларировалось выполнение шагов по мирному урегулированию конфликта, в частности: двухстороннее прекращение огня, принятие закона об особом порядке самоуправления отдельных районов Донбасса, мониторинг украинско-российской границы со стороны ОБСЕ, освобождение заложников, амнистия, а также принятие мер по улучшению гуманитарной ситуации и восстановлению жизнедеятельности региона.

23 января 2015 глава ДНР Александр Захарченко объявил о намерении наступать до границ Донецкой области. 24 января руководители ДНР заявили о намерении взять в окружение украинские силы в районе Дебальцева.

11—12 февраля 2015 в ходе переговоров лидеров «нормандской четвёрки» в Минске был согласован новый комплекс мер по выполнению сентябрьского соглашения о перемирии.

29 января 2017 года в районе города Авдеевки, подконтрольного украинской армии, начались масштабные боевые действия и увеличилась интенсивность обстрелов в треугольнике Донецк—Ясиноватая—Авдеевка.

29 октября 2021 года ВСУ продвинулись вперёд и развернули наступление под Докучаевском. 13 ноября украинские военные под контратаками армии ДНР отступили от Докучаевска на занимаемые ранее позиции.

Позиция России за это время менялась. Вначале речь шла о Новороссии и о Русском мире. Сложилось впечатление, что Россия готова присоединить весь восток Украины или хотя бы обеспечить сухопутный коридор до Крыма. На Украину отправились из России добровольцы, ведомые Игорем Стрелковым-Гирькиным. Но после того, как они отступили от Славянска, этот проект неожиданно завершился. Стрелков вернулся в Москву, а на Донбасс пошли гуманитарные конвои, в Россию, в свою очередь, потянулись беженцы.
Почему свернули проект Новороссия? Почему не признали независимость ДНР и ЛНР, я уж не говорю о включении их в состав РФ? Но почему тогда продолжалась военная и другая помощь от РФ?
Нужно было держать очаг нестабильности на Украине? Чтобы они занимались только войной? А зачем это было нужно?
И к чему это в итоге привело? Кому это сильнее навредило: Украине или России?

Несомненно, это сильно навредило жителям Донбасса. Люди 8 лет прожили в аду. Да, многие оттуда уехали, но не все же.

И вот вчера по телевизору показали заседание Совбеза РФ. Первые люди страны по одному выступали и говорили о необходимости признания ДНР и ЛНР. Все они люди уже немолодые – мои ровесники или чуть старше-младше. Видно, что они очень устали и не испытывают никакого воодушевления от собственных заявлений.
Потом выступал со своим посланием Путин. Он тоже выглядел усталым и нездоровым. Его речь заняла 45 минут, а начал он с Ленина и большевиков, которые у него всегда во всем виноваты. Зачем убили государя-императора и т.д.? Зачем Ленин организовал СССР по национальному принципу? Это он хотел сохранить свою власть. А что, надо было опять дать стране развалиться? Ну невозможно было тогда объявить опять губерниями те государства, которые, пусть ненадолго, но все же существовали на территории бывшей РИ. Они уже почувствовали независимость.

По мнению Путина, Сталин сумел справиться с сепаратизмом, но почему-то сохранил национально-территориальный принцип организации СССР. А что другим пенять? Разве РФ организована не точно таким же образом? Что же Путин за свои 22 года не отменил национальные республики? Наверное, потому, что он знает: заяви он это – сразу начнутся массовые бунты, а то и войны. А Сталину, значит, было легче?

Основной посыл речи Путина заключался в том, что Украина была создана большевиками, и раз она отказывается от прошлого, то пусть откажется и от отданных ей русских земель. Было такое государство как Украина до 1922 года? Я тоже считаю, что не было, но теперь-то оно есть. Так зачем вспоминать прошлое? Когда-то никаких государств не было, а потом на одной и той же территории чего только ни было, и кто только ни жил.

С 2014 года наша жизнь не улучшается, а особенно, в последние годы, в чем виноват еще и ковид. Устали от этого. И такое впечатление, что будет еще хуже, и пока сложно сказать, насколько хуже.

Но мы живем не для радости, а для совести, как говорил Савва Игнатьевич в «Покровских воротах». Герой был смешной, но слова правильные. Нельзя было бросить людей Донбасса, и пусть поздно, но все же сделали, наконец, то, что должны были сделать еще 8 лет назад.
К успешному окончанию восьмилетнего периода постепенного признания ЛДНР

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Живет ли сейчас Виктор Янукович в Ростовской области?  АиФ-РостовПослы ЕС продлили санкции против Януковича на шесть месяцев вместо года  Европейская правдаГБР Украины вызвала Януковича на допрос по делу о выезде из страны  РИА НОВОСТИ
  1. Путин заявил о поставленном на боевое дежурство мощнейшем оружии  Lenta.ru
  2. Путин напомнил, что у России есть уникальное оружие  РИА НОВОСТИ
  3. Путин заявил о не имеющем аналогов в мире новом российском оружии  Известия
  4. Путин рассказал о российском оружии, «которому нет равного в мире» — Meduza  Meduza
  5. Путин заявил о российском оружии, «которому нет равных в мире»  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин прокомментировал решение по ДНР и ЛНР словами о силе добра  Газета.Ru
  2. Путин в телеобращении к России объявил о признании ДНР и ЛНР  Би-би-си Русская служба
  3. Решение Путина о признании ДНР и ЛНР поддержали 73% россиян  РБК НОВОСТИ
  4. Путин поставил точку в вопросе границ ДНР и ЛНР  Lenta.ru
  5. Путин отметил, что не объявлял об отправке войск в Донбасс прямо сейчас  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Кремле раскрыли подробности разговора Путина и Эрдогана  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Мигрантов так много, что их некуда принимать. В Триесте, (Италия, провинция Венеция), сотни сирийских и афганских мигрантов живут в заброшенном здании недалеко от железнодорожного вокзала, потому что им не нашли места в системе приюта для мигрантов. Условия в здании, известном как ...
Посоветуйте что-нибудь от насморка (не гомеопатию, водичку из-под крана я и бесплатно могу попить), что не повредит двухлетнему ночами-кормящемуся младенцу. А то единственные таблетки, про которые я точно знаю, что мне помогают, на всем известном сайте в оранжевой зоне;о((( ...
Вот первые капли Средиземного моря - первые впечатления от путешествия. Всем прекрасного дня! ...
Корпоративный подарок с логотипом компании — это не просто приятное напоминание о какой-то важной дате, это эффективный рекламный инструмент, который работает на имидж компании. Какими должны быть корпоративные подарки Вне зависимости от того, что преподносится получателю, на ...
В городе Таганроге Ростовской области открылся православный спортзал. В спортзале есть детская секция. Для взрослых проводятся политинформации, на которые приглашаются представители духовенства. ...
  • Lara04804675 : @VWK668 @RacoonForever @oleksandramazur Вчіть історію. Недавню. Першим прем'єр-міністром була призначена Тимошенко.… https://t.co/nt62OOsduT

  • LuckyBet3 : RT @novosyolov: Янукович никогда не признает своей отставки, ссылаясь на неконституционность решения Верховной Рады. Последний документ, и…

  • eP90gERw2UPS2ig : @OnbwfUHE27qbMu5 Янукович бздуняра...

  • NickPanov : @guneshki @nicodile Meanwhile проверих, рашките си избърсали гъза с документа под претекст че това е нова държава (… https://t.co/WNyMlAAcD1

  • darkblask : @YanaSuporovska Він не вивчив, а прочитав. Навіть Янукович вивчив, а це не змогло...так що не даремно сумнівалась.… https://t.co/WB6X0SOxx0

  • argomobili : @v_tretyakov Янукович просил помощь, вы проигнорировали, вся Украина была ваша. Какая стратегия, ваша дипломатия мертва

  • ChineseHuaqiao : @anatoliisharii Янукович скотина проебал Анатолий вашу страну

  • 1xxxxx_go : @dzusenko @O22780 янукович злочинець, горіти в пеклі мразині

  • dzusenko : @1xxxxx_go @O22780 Ты веришь что указ Подписал Янукович который обосрался только речи Парасюка ?

  • BasicIncomeRF : @NevzorovAG @YouTube #ГоворитГено #Россия #Украина: Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова. Царь породил революцию… https://t.co/XqMnbZchBl

  • TemkoDurko : RT @katrusyyya: Америка ето враг, а почему вам не нравится янукович, при нем долар по 8 бьіл, не я с Запорожья, я вот в ето не верю в полит…

  • katrusyyya : Америка ето враг, а почему вам не нравится янукович, при нем долар по 8 бьіл, не я с Запорожья, я вот в ето не верю… https://t.co/1vF4MiPFMC

  • KeiCallMe : @stjarnasang Ну тут все таки речь о 2014…в Украине действительно был государственный переворот когда Янукович прост… https://t.co/vRixLbTKiI

  • CryerSolisha : @mindenerwa_ Я всё понимаю, это круто, что у вас получилось. Но кто Янукович и кто Путин? Наш прямо под Кремлём сам… https://t.co/DjoKs2ikNr

  • USSRComeBack : @darmaevvv Я думаю, Зеленский может сделать как Янукович в 2014, приказать не стрелять и смыться из страны. "Прекра… https://t.co/6n1KuzyCMD

  • Ed03249681 : RT @RubenPapikyan: "Я вчера смотрел телевизор и сказал: "Это гений", - Путин объявляет часть Украины независимой. О, это замечательно”. Т…

  • sashan07 : RT @dmitry_gordon: "Путин дал миру стимул отказаться от российского газа". Байден поручил ввести санкции против "Северного потока – 2" http…

  • VitalyKopytov : @SobolLubov Так это же… Путин!)

  • Gabi_Sea : RT @bodrbobr100: чет до слез, Путин мой президент, бесконечное уважение! https://t.co/pm5JxwkIri

  • 1SjzMZmMRI2xjWF : @v_milov "Путин — опасный игрок, полностью игнорирующий международные правила и международные обязательства России"… https://t.co/xpACUELJJc

  • Funty191 : @flamios12 @i_rixton Путин пишет не только историю планеты, но и новые анекдоты. Красава

  • solta2 : RT @teamnavalny: Актёр, комик и писатель Алек Болдуин посмотрел фильм HBO об Алексее Навальном и в инстаграме рассказал о своих впечатления…

  • mikaprikamskaya : @wwilovnn @ggorrv Вы очень хуёво подкованы в политике. Путин признал две территории, бывшие в составе Украины (где… https://t.co/mGNSP8Ifyp

  • skazochnik42 : @VWK668 @YLatynina Лучше гей-парад, чтобы Путин повернул войска на Москву

  • Nata95Yura : RT @msvetov: Больше всех пересмотр границ угрожает России. Если другие страны начнут восстанавливать “историческую справедливость”, то под…

  • 777hjr : RT @DeHergestelltin: Путин красава:-) За одну ночь перекрыл всем депутатам и прочим выезд за границу:-)

  • 2wL5qp45T2Z8SrY : RT @sergeenko_i: Дайте нам двадцать спокойных лет и мы разворуем всю Россию. /Отто фон Путин/

  • j00623pei47mw5y : RT @tass_agency: Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Эрдоганом подчеркнул объективную необходимость признания ЛНР и ДНР: https://…

  • torpedonos349 : RT @Alla91748059: «Возвращаясь домой (после встречи с Путиным в 2000 году), я записала свои впечатления. «Путин маленький и бледный, — я на…