К туристическому сезону готов!

топ 100 блогов anton_petrus14.05.2015 Майские праздники закончились, а это значит, что пора подводить итог тесту снаряжения от Спортмастер. Как я писал ранее, зимняя экипировка оставила только хорошие впечатления. По итогам второго теста скажу, что одеждой я остался доволен на все 100. Но обо всем по порядку.
Одежду я брал с учетом, что впереди целый сезон походов, выездов и путешествий самого разного плана. А это значит, что вся она должна соответствовать нескольким параметрам - комфорт, надежность, стрессоустойчивость, удобство в пользовании. Зачастую при сборах в поход стараешься максимально сэкономить вес, который придется нести на себе. Минимум вещей, которые должны быть максимально удобными в обращении и при носке. Поясню на примере самого важного элемента одежды - обуви. В пеший трек надо брать проверенную обувь, в которой ноги чувствуют себя идеально, нигде ничего не трет, не слетает, не развязывается и не разваливается. Был случай в моей практике, когда ботинки порвались чуть ли не в первый день похода, к тому же заявленная водонепроницаемость была просто надуманной. И весь поход я проходил с мокрыми ногами. В общем, к подбору снаряжения я подхожу более чем тщательно.

1. Напомню, что в весеннем путешествии я тестировал две вещи - курточку Columbia Rainstormer, и ботинки Merrell Capra Mid Sport Gore-Tex из товаров PRO от Спортмастер. Это специальная линия товаров продвинутого уровня для тех, кто ищет полную отдачу от снаряжения. В ней представлены бренды с мировым именем, такие как North Face, Columbia, Merell, MHW и многие другие. Сейчас во время подготовки к путешествиям я выбираю снаряжение PRO от Спортмастер.
Летняя экипировка

2. Начнем с курточки. Погода на Алтае, куда мы и ездили, была на редкость весенней - то есть полный фарш от дикой жары до ледяного ветра. К тому же мы проехались по разным высотам с большими температурными перепадами.
Основная задача куртки - защита от осадков и ветра. С этим она справилась на твердую пятерку. Для меня главным были ее непродуваемые свойства. Весна - подлое время года, легкий ветерок и ты уже шмыгаешь носом, в то время как надо быть в строю. Так что в курточке от ветра был защищен ))
На фото я во время охоты за цветущим маральником. Весеннее солнышко ощутимо пригревает, но дул прохладный ветер.
Летняя экипировка

3. В арсенале курточки ряд наворотов. Технология Omni-Wick EVAP обеспечивает максимально быстрое выведение влаги от тела благодаря наличию микродорожек на внутренней поверхности куртки. А микропоровая мембрана Omni-Tech гарантирует надежную защиту от воды и высокие показатели паропроницаемости.
Долина реки Чулышман.
Летняя экипировка

4. В теплую, но ветреную погоду курточка одевалась сразу поверх футболки, а в холодную - на джемпер The North Face Granular.
В куртке два больших кармана по бокам, которые закрываются на водонепроницаемые молнии.
Летняя экипировка

5. В самом космическом месте Алтая – Кызыл-Чине дул дико холодный ветер. А как только стихал – становилось жарко. Самая подлая погода. От ветра защищался благодаря капюшону. Он легко регулируется с помощью резинки на затылке. Манжеты на рукавах регулируются по ширине липучками.
Летняя экипировка

6. Второй подопытный - ботинки Merrell Capra Mid Sport Gore-Tex. Они относятся к классу легких треккинговых ботинок. Еще в момент получения посылки я удивился ее весу - она была совсем легкой, при том, что я привык к солидному весу ботинок. Они практически невесомые, что значительно облегчает треккинг. На ноге они сидят просто изумительно. И это не попытка приукрасить рекламируемые боты, я действительно в них влюбился. Не устану повторять, что от правильной обуви зависит как минимум впечатление от поездки/похода, как максимум ваше здоровье и жизнь.
В этих ботинках все прекрасно - нога сидит очень удобно. Такое ощущение, что они просто облегают ноги как носок. Они достаточно высокие, чтобы зафиксировать голеностоп. Плюс "манжеты" на резинках. Сначала боялся, что они будут натирать ногу при ходьбе. Но они практически не чувствуются, при этом помогают дополнительно фиксировать ногу в ботинке и спасают от попадания камней внутрь обуви.
Обе мои ноги вместе с ботинками побывали на местном Марсе )
Летняя экипировка

7. Верх ботинок состоит на 60 % текстиль, 35 % синтетическая кожа, 5 % резина - все отлично пережило небольшую поездку, посмотрим как дальше будет жить. В ботинках я прошелся по разному рельефу - скальнику, нечто похожее на пустыню, сыпухе. Никаких повреждений, даже царапин. Только припорошило рыжей пылью, но это поправимо. Вообще к бренду Merell у меня сложилось стойкое уважение - это вторые ботинки данной фирмы. И обе пары очень удобные. В зимних ботинках я отходил сезон, теперь на очереди летний сезон и новые ботинки!
В них применили несколько современных технологий. Мембрана GORE-TEX для вентиляции стопы. M-Select FRESH — антибактериальная пропитка подкладки и стельки, Air Cushion в пяточной части улучшает амортизацию. Подошва Vibram® Mega Grip - отличное сцепление с поверхностью.

Спасибо моим друзьям из Спортмастера! Вещами остался полностью доволен, надеюсь в них пройти не одну сотню километров )
Летняя экипировка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испанский вариант пришел из классической литературы. Впрочем, и русский тоже. ...
live via flickr.Вот нашелкал на мыльницу сегодняшнюю репитицию светошоу у Кремля. ...
Думаю, ни для кого не секрет, что сон — залог нашего хорошего самочувствия, настроение и работоспособности на весь день. Но, к сожалению, не все выделяют на сон достаточное время и ...
Я вчера, будучи в расстроенных чувствах, перевернула у мужа на столе чашку с остатками кофе. Кофе там было мало, он удачно пролетел мимо клавиатуры, микросхем и тетрадей с чертежами, и упал на пол. Ну не совсем на пол, скорее на удлиннитель с тройником, в который, по счастью, было ...
Моих - книги. Хотя в молодости родители сами покупали много книг, могли отдать за "Спартака" 5 рублей при цене в рубль, отец привозил из командировок в южные республики ящик книжных сокровищ... А потом меня всё семейство начало пинать за купленные ...