К теории идиотских заговоров мировых правительств: ножницы Афраниуса -

топ 100 блогов alex_rozoff14.07.2021 Принцип бритвы Хэнлона (1980) формулируется так: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что может быть адекватно объяснено глупостью". Лабораторная работа с этой бритвой применительно к "Великому карантину" (или "Великой перезагрузке" Шваба) разбиралась тут:
https://alex-rozoff.livejournal.com/247057.html
По расхожим версиям мирового заговора, связанным с "Великим карантином" было показано, что мероприятия заговорщиков не соответствуют предполагаемой цели заговора.
Приводилось высказывание Кирилла Еськова К теории идиотских заговоров мировых правительств: ножницы Афраниуса - afranius: "Я где-то даже начинаю понимать столь нелюбимых мной конспирологов. Ведь человеку, воспитанному в традициях европейского рационального мышления, ужасно хочется, чтоб общественные процессы были подчинены какому-то осмысленному плану; пусть злодейскому, человеконенавистническому, но всё же разумному, в смысле - рациональному. Ему легче допустить, что миром правит продуманное на много ходов вперед злодейство, чем признать очевидное: миром правит бардак - глупость, полнейшая некомпетентность и поразительная, не укладывающаяся в обычную голову безответственность Лиц, Принимающих Решения". (ЦРУ как мифологема, 2006).
Принцип, предлагаемый ниже назван в честь этого ножницами Афраниуса, но прежде чем формулировать принцип, я приведу ссылки на три материала:
9 июля 2021 Вакцинация — локдаун — вакцинация... Дурная бесконечность или спецоперация?
https://regnum.ru/news/society/3317797.html
14 июля 2021 "Это будет как новое электричество". Глава Google - о квантовых компьютерах, детстве и монополии
https://www.bbc.com/russian/features-57808782
25 ноября 2019 Сталина с Рузвельтом сменили мистики
https://vpk-news.ru/articles/53850
По первой ссылке объяснено, что COVID-19 не имеет иных объяснений кроме глобального заговора, примитивного до идиотизма (в стиле мультсериала "Пинки и Брейн")
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пинки_и_Брейн
По второй ссылке показано, как такие заговоры возникают в планах лидера крупнейшей IT-корпорации мира, который настолько слабоумен и некомпетентен, что не может ни минуты обходится без колонки-суфлера.
По третьей ссылке показано, что действиями современных политиков управляют вполне шизоидные доктрины, взятые то ли из книжек психически-больных мистиков, то ли из духовных лекций психически-больных визионеров.

Если собрать эти три компонента вместе, то получится предварительная формулировка ножниц Афраниуса:
"Не следует приписывать мировому заговору рациональные мотивы и последовательные планы, поскольку его цели и сценарий взяты из шизоидных доктрин, и выплескиваются в социальную практику по невнятному заказу слабоумных лидеров, методами и средствами заведомо безмозглой бюрократической структурой".
Более продвинутые формулировки в комментариях- приветствуются.
...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О Ситцевом Джеке, пирате Карибских морей 21 декабря 1682 года родился Джек Рэкхем (или Рэкем … одним словом – Rackham), известный также под прозвищем Джек Калико – то есть, попросту, Ситцевый Джек. (Вроде бы, знаменитый пират отличался пристрастием к одежде из этой ...
...
Что меня, конечно, неистово радует в республике Беларусь. Вот занесло меня мелкий городок Волковыск Гродненской области, недалеко от границы с Польшей. Ну, понятное дело, чисто, убрано, асфальт целый, луж нет, штукатурка с домов не осыпается - мы это даже не обсуждаем. Но вот, ...
Некоторые знатоки утверждают, что тот не является полноправным блогером, кто никогда не размешал у себя в блоге картинок котиков. Думаю, что мне пора становиться правильным блогером и в эту пятницу предлагаю вниманию строгих зрителей подборку полотен с котиками. Точнее сказать всего с о ...
Пустыни сами по себе бывают очень разные. В некоторых из них дюн и барханов из песка нет вовсе. Хотя в обывательском сознании пустыня плотно ассоциируется с жарким климатом, с точки зрения географии ледники и тундры – это тоже пустыни . Без учета последних подобные природные зоны ...