К профессору на приём? Да запросто!

топ 100 блогов dpmmax05.07.2016 К профессору на приём? Да запросто! jq1bnsxt.png

Прошло уже много лет, а мы с Оксаной нет-нет, да и вспоминаем с улыбкой клиники нашего медуниверситета. Точнее, университетом он стал уже ближе к тому, как мы окончили его, а тогда это были клиники Куйбышевского мединститута. Огромный тенистый парк, разбросанные по нему корпуса, лекционные залы, сильнейшие преподаватели — они же практикующие доктора. Да, обучение в медицинском может быть только очным, именно в клиниках понимаешь это как нигде ещё. Просто есть вещи, которые не поддаются вербализации и не всегда могут быть переданы на фотографиях, даже самых качественных.


Но самое главное — это то, для чего, собственно, такие клиники создавались. То есть для того, чтобы лечить людей. И попасть в такую клинику, особенно если случай сложный или необычный, нестандартный, всегда было элементом удачи: ведь здесь доктора обычно опытнее. Ну а мелкое неудобство в виде стаек студентов, вьющихся вокруг профессора или доцента и пытающихся на пациенте отработать перкуссию, пальпацию и аускультацию — это всего лишь необходимая плата за высокий класс медицинской помощи.


В этом плане (угадайте, что я сейчас скажу?) - да, да, снова больше всех повезло москвичам. У них таких клиник только за последние семь месяцев стало чуть ли не вдвое больше. Было 42, теперь 74. И во всех есть, помимо рядовых докторов, именитые и опытные преподаватели, от кандидата до доктора наук (поговаривают, кое-где есть даже академики), они же практикующие врачи. Что это даёт обычному горожанину?


Чуть больше надежды во взгляде в будущее, я бы сказал. Поскольку попасть на приём к профессору не так сложно, а теперь и того проще — достаточно получить направление на такую консультацию из поликлиники по месту жительства. А в клиниках сейчас задействованы более четырёх тысяч врачей с учёными степенями (да, как я уже говорил, от кандидата наук до академика).


В следующем году будет отработан механизм онлайн-записи на такой приём, что сильно упростит весь процесс и сбережёт многим время и нервы. А как же жители других регионов? Они тоже могут попасть на такой приём, консультации и лечение — и тоже бесплатно, если их направила медицинская организация их собственного региона. Иностранцам придётся за такую помощь заплатить или воспользоваться полисом ДМС.


Начинается отработка и отладка системы онлайн консультаций — правда, не между пациентом и консультантом, а между парой «пациент-лечащий врач» по одну сторону сети и консультантом университетской клиники — по другую.


Университетские клиники важны не только для пациентов и студентов. Это ещё и база, на которой уже практикующие доктора могут поучиться чему-то новому, перенять опыт, повысить квалификацию. И это не просто слова: я знаю, как костенеет и теряет гибкость мышления специалист, день за днём работающий по привычному для него алгоритму. Может дойти до того, что он просто-напросто перестанет «видеть» патологию кроме той, с которой привык сталкиваться день ото дня. А это — гибель его, как специалиста, превращение в рядового ремесленника. И врачам как воздух нужны такие курсы, такая встряска и пересмотр своих стереотипов в подходе к диагностике и лечению.


Кроме того, именно на базе таких клиник и разрабатывается что-то новое в диагностике и лечении. Да и внедрить новый метод в университетской клинике намного проще и быстрее — все необходимые люди для принятия такого решения и для того, чтобы оное документально оформить, здесь, на месте. Поэтому неудивительно, что редкие и уникаьные операции и манипуляции чаще всего производят именно здесь.


Ну а мне хотелось бы, чтобы наших коллег из регионов почаще привлекали не только к онлайн-семинарам и консультациям, но и отправляли бы в такие клиники на курсы повышения квалификации — и чтобы новый опыт непременно применялся бы ими потом в своём родном городе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А всякие додики говорят, что мы проигрываем инфовойну. Они может и проигрывают (потому что или не участвуют, или участвуют на стороне противника). А мы очень даже выигрываем... Служу России! P.S. Сами они "дезинформаторы". А мы правду говорим. Потому и выигрываем. Кухня ...
Меня всегда интересовало две вещи в нашей армии:1. Почему так мало "городских" полигонов, т.е. полигонов для отработки боя в городе (это при богатейшем опыте СА по штурму городов!!!);2. Почему у нас "тесные" танки (почему был сделан выбор в ...
В настоящее время этот вид одежды для новорожденных стал настолько востребованным, что человечки носят практически каждый младенец. Детская одежда интернет предлагает большой выбор товаров. Надо сказать, что для этого есть свои причины. Во-первых, эта одежда является наиболее ...
Летнее, но опубликовано только сегодня. http://youtu.be/IUt9j-n_5Co UPD: однако, ПСЖ. Федеральная трасса М-5 "Москва-Челябинск заблокирована из-за крупного ДТП с несколькими большегрузными фурами. В результате аварии один человек погиб, трое получили травмы. новость ...
Примерно по этому рецепту , где они называются «фифти-фифти», т е зелени столько же, сколько и фарша и готовятся из курицы, по - одесски. На 8 котлет 500 г фарша из индейки 1 ...