рейтинг блогов

К основному вопросу философии

топ 100 блогов new_rabochy18.02.2023
К основному вопросу философии

Как говорил персонаж Чехова: «Если философствует мужчина, то это будет философистика». Вот и мы попробуем сегодня оглянуться на основной вопрос философии.

Идеалисты и материалисты уже давно и серьезно бьются практически в кровь, отстаивая свою точку зрения о том, что первично - материя или дух.

Но, если оперировать диалектикой и её основным законом о единстве и борьбе противоположностей, то будет ли вообще правомерен вопрос о том, что первично из этих двух противоположностей?

Получается, что тот, кто становится на какую-либо из сторон, искусственно возвеличивает одну из изначально равнозначных противоположностей. Потому как, если уж это противоположности, то они должны быть в обязательном порядке равнозначными и ни одна из сторон не может быть доминирующей и полностью уничтожающей свою противоположность.

Как, впрочем, и мысль о том, что какая-либо из этих противоположностей является порождением другой, выглядит, как минимум, странно.

Источник у противоположностей должен быть один, а сами они являются лишь отражением противоположных процессов в источнике. Противоположности появляются не сами по себе, а выходят из одного источника. И уж тем более противоположности не порождают друг друга.

Взаимодействуя, противоположности порождают нечто новое, новое состояние, новое знание и так далее. Такой вот дуализм.

Безусловно, если речь идет о соотношении этих противоположностей в ограниченной системе координат, в том числе и времени, то какая-либо из противоположностей в этой конкретной системе координат, вполне может быть в доминирующей позиции, что и определяет отношение к ней внутри этой ограниченной системы. Отсюда вполне понятное отношение материалистов к идеалистам в нашем материальном мире, поскольку ничего, кроме материи и материального восприятия нам объективно недоступно. Наша материальная наука не в состоянии зафиксировать или определить нечто нематериальное. Мало того, как только нам удается зафиксировать что-либо, то это зафиксированное сразу становится материальным, ибо это зафиксировано материальными средствами и в материи. Безусловно, можно порассуждать, опять же диалектически, о том, что противоположности едины и неотделимо присутствуют одна в другой. Да, диалектически это наверняка так. Но и здесь мы опять сталкиваемся с тем, что нам нашими материальными средствами невозможно четко определить, что можно отнести к одной противоположности, а что к другой. Ибо то, что мы не можем зафиксировать, недоказуемо, а то, что можем зафиксировать, материально.  Отсюда - любые рассуждения о духе, об идеальном являются лишь областью наших фантазий, игр разума и выдумок. Исходя из принципов диалектики, мы вынуждены согласиться с тем, что вопрос о первичности материи или духа является как минимум некорректным, так как познание нематериального нам просто не доступно.

Скажу больше, все мы здесь вынужденные материалисты, ибо, увы и ах, ничего нам здесь недоступно, кроме объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Мы живем в материи, окружены материей, питаемся материей и даже думаем только материальными образами. Даже о противоположности материи, о духе мы способны рассуждать только в материальных образах. Но, только рассуждать, ибо ничего из нематериального нам в этом мире объективно недоступно. Мало того, любое расширение наших познаний в сторону того, что мы считаем нематериальным, моментально переводит новые знания о нематериальном в разряд материального.

Можно конечно вслед за самыми отмороженными материалистами попытаться встать на позицию того, что и наше сознание является всего лишь продуктом нашего мозга, типа мысль выделяется в мозгах подобно тому, как выделяется желудочный сок в желудке. И отчасти это вполне объективное восприятие реальности, так как практика существования всего человечества показывает, что мысль не существует вне материального мозга. По крайней мере, такое событие никогда не было зафиксировано, скопировано, сфотографировано и так далее. Но, с другой стороны, природа происхождения сознания, как и процесс появления мыслей в процессе работы головного мозга, остаются пока глубокой тайной для современной науки. Умение человека мыслить абстрактно, образами, - зачастую противоречащими любым материальным законам. Сновидения, интуиция и прочее – всё это ставит под сомнение процесс выделения мыслей мозгом подобно тому, как желудочный сок выделяется в желудке, тем более, что фиксировать эту мысль в отличие от желудочного сока, у человека пока не получается. Но и не доказывает обратное, ибо, как сказано было выше, ничто нематериальное человеку материальному недоступно.

При всём при том, руководствуясь основным диалектическим принципом единства и борьбы противоположностей, мы вынуждены согласиться с тем, что материя обязательным образом наполнена её противоположностью – духом, сознанием, то есть идеальным.

Таким образом, нам остается лишь рассуждать на тему идеального и выбирать на свой вкус свою концепцию понимания этого непознаваемого.

Остается лишь пожелать, чтобы выбранная вами концепция была наименее противоречивой. И не только для вас.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nords_nisse в Игра в классиков - 2 Странное дело: после произошедшего в Одессе я не хочу шутить по поводу Украины, хотя понимаю, что могу. Должно быть, так ощущали себя средневековые шуты, вынужденные кривляться перед звероподобными самодержцами. Круго ...
12:15 18.03.2011 Дом с химерами В конце декабря прошлого года я побывала на экскурсии в Доме с химерами - здании, которое очень долго окутано всяческими легендами и тайнами. Дом является памятником архитектуры и был построен в 1901-1903 годах. Многие в ...
У egor_bychkov ситуация просто идиотская (о деле Егора я раньше писал). Сначала не могли ...
У не так чтобы очень пожилого человека имеют место быть скачки кровяного давления, терапевт направлял уже несколько раз к кардиологам, те никакой патологии не нашли, единственно порекомендовали компрессионные чулки. Тем не менее, давление скачет как кенгуру, особенно в состоянии ...
множество которых рассыпано по страницам книг и на просторах интернета. Они гармонизируют внешнее окружающее пространство и ваше внутреннее. Это очень важно. Но еще очень важно создать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ МАНТРУ. Связать воедино свое тело, психику со всем окружающим миром и особенно ...