К очередному разговору с другом Василием о назначении Церкви

топ 100 блогов zero_id06.05.2011  Многие ожидают от Церкви борьбы за социальную справедливость, или за права русских, или более активной помощи бедным и обездоленным. И такие люди оказываются разочарованы видя, что Церковь этим или вообще не занимается или занимается, но не с полной отдачей. Из этого несоответствия ожиданий действительности делается вывод "это - неправильная церковь". Правильная обличала бы попилы вместе с Навальным, отказывалась бы подавать руку Путину с Медведевым, вместо строительства храмов отдавала бы деньги больным детям и в каждой проповеди клеймила бы всех, кто ездит на мерседесах.
А эти мало того, что правительство и олигархов ругают мало, так еще и имеют наглость называть меня, Васю Пупкина, грешником. А я ведь и бюджеты не пилю и на "мерседесе" не езжу, и недвижимостью на Канарах не владею. Ну изменяю жене, так кто ж не изменяет? Я ж ее люблю. Ну делаю гадости соседям, так они же мне куда больше гадят. Вот пусть попы сначала обличат всех тех, кто в правительстве и на мерседесе, а когда не останется больше ни одного вора, убийцы, взяточника и попильщика - тогда можно будет взяться и за меня.
С этого начинаются обиды на Церковь, ругань и разочарование. А ларчик-то просто открывается. Церковь просто не предназначена ни для борьбы за справедливость, ни для отстаивания чьих-то прав, ни даже для помощи бедным. Деятельность Церкви может СОПРОВОЖДАТЬСЯ всем этим, но может и не сопровождаться.
А зачем же тогда нужна Церковь? А это я очень хорошо понимаю например тогда, когда приходя с работы, в раздражении ору на жену или на детей и понимаю, что поступаю неправильно, но не орать не могу. Вы видите всю абсурдность ситуации? Я, взрослый и вроде бы свободный человек, считаю, что орать на жену и детей нехорошо. Но ору. Как так получается, что я делаю то, что не хочу делать? Почему я делаю то, что мне не нужно? И если это не нужно мне, то кому это нужно? И почему я делаю что-то, что нужно не мне, а кому-то другому? И если я бОльшую часть своей жизни делаю не то, что сам считаю правильным (а если вдуматься, оказывается, что ор на домашних - это в этом смысле не исключение, а типичный случай) , то кто я после этого? Неужели свободный человек?
Вот в этом и есть "практический смысл" Церкви - если отбросить собственно веру (что вообще-то довольно бессмысленно само по себе). Сделать человека Человеком. Хозяином самого себя. (Другое дело, что если вдруг кто-то станет хозяином себя, не веруя во Христа - он станет очень опасным монстром, но речь сейчас не об этом; все равно без Христа у подавляющего большинства ничего не получится).
Так что Церковь - это очень специфическая организация. Это не организация людей "за все хорошее против всего плохого", не сообщество защитников слабых и обездоленных, не идеологический центр потенциальной русской империи и не благотворительный фонд. Церковь решает очень ограниченную и второстепенную (в шкале важности неверующего) задачу и если она обратится к чему-то другому, она умрет. Потому, что когда Христос говорил, что Его Церковь не одолеют врата ада, Он имел в виду именно Церковь, а благотворительным фондам и не правозащитным организациям помощь свыше никто не обещал. Потому Церковь и существует больше двух тысячелетий, а человеческие организации возникают и лопаются, как мыльные пузыри.
И, кстати, почему-то всем атеистам кажется, что христиане исповедуют примерно те же ценности, что и они сами. Атеисты просто представить себе не могут других ценностей и потому называют свои ценности "общечеловеческими" или еще "правами человека". А у христиан, на самом деле, совсем другой взгляд на мир. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы раз внимательно прочитать Евангелие, а не судить о христианстве по "Мастеру и Маргарите". Вы будете шокированы. Воры, шлюхи, убийцы и взяточники стройными колоннами идут прямо в рай, а молитвенники, жертвенники, умницы и высоконравственные люди обзываются "крашеными гробами" и "порождениями ехидниными" и выгоняются вон. Раскаявшийся убийца достоин Царства Небесного, а убежденный гомосексуалист - нет. Супруг для человека важнее и ближе, чем родители, и даже чем дети. Ну и так далее. При внимательном чтении шок для атеиста таится на практически каждой странице. Поэтому любому нецерковному человеку, предъявляющему претензии Церкви, следует помнить о том, что он говорит с людьми с принципиально иным мировоззрением и ценностной шкалой. Вы же не будете требовать от иудеев есть свинину или от мусульманок - носить миниюбки. Ежу ясно, что добровольно они этого делать не станут и никому не придет в голову на них за это обижаться. Так зачем обижаться на православных, скажем, за нетолерантность к сексменьшинствам, если в Писании сказано, что гомосексуализм - смертный грех?

Таким образом можно сказать, что все противоречия сводятся к одному: нецерковные люди ошибочно считают, что понимают смысл и назначение Церкви и основы христианского вероучения. На этом основании они считают себя вправе требовать от христиан соответствия своим представлениям о жизни. Наверно лучше для всех было бы, если бы нецерковные люди научились воспринимать Церковь, как чужеродную для них организацию и христиан, как людей с неизвестными и не вполне понятными им убеждениями. Тогда, с одной стороны, появился бы интерес к христианству, как к чему-то, что человек не знает, но с чем готов познакомиться, а с другой стороны, прекратились бы абсурдные требования к христианам соответствовать собственным представлениям о прекрасном. Вы ведь вполне можете предъявить претензии к собственной жене, скажем за невоздержанность в расходовании денег, но Вам и в голову не придет предъявлять подобные претензии жене соседа, так ведь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка многие помнят легендарную музыкальную комедию «Небесный тихоход». Три фронтовых друга: майор Булочкин (Николай Крючков), старший лейтенант Туча (Василий Меркурьев) и капитан Кайсаров (Василий Нещипленко) поклялись до конца войны не влюбляться. «Первым делом, первым делом ...
Это - министр С тех пор как как я являюсь клиентом " Домолинка " - прошло много лет. За это время провайдер успел окрепнуть и слиться в экстазе с Ростелекомом. Теперь наш телекоммуникационный монстр обслуживает целых 100 млн. русских. В совет ...
В голове пока пусто, не пишется, покажу я вам летних финских картинок.... ...
Четвертый Открытый Дискуссионный Клуб (Матерный) начинает свою работу. Ребята, если вас обидел начальник - шлите ему лучи поноса сюда. Если вам нахамил подчиненный - пишите сюда, обсудим казнь челяди. Если у вас есть вопрос аудитории или мне - ...
 "Жемчужный прапорщик" получил тяжелым предметом по голове и госпитализирован   Прапорщик милиции Вадим Бойко, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора в Петербурге и получивший прозвище "жемчужный", ...