К нам сегодня приходил...

топ 100 блогов urmn16.11.2012
Во многой мудрости много печали,
и кто умножает познания, тот умножает скорбь.
Екк. 1:18

К нам сегодня приходил...
Дамы и господа!
Не торопитесь обвинять меня в распространении материалов лингвозоопорнографического характера.
"Что же, в таком случае, делает зверь с первой буквой алфавита?!" - спросите меня вы.
Минуточку терпения, я сейчас всё объясню.

Перед вами - логотип международного конкурса "Русский медвежонок".
Организаторами этой специальной олимпиады являются разнообразные ООО, АНОО, а также КОГАОУ ДОД ЦДООШ (!), обитающие в Кировской области.

Суть балагана, как сказано на официальном сайте этой развлекухи, заключается в том, чтобы "открыть детям (2-11 классов) красоту науки о языке".

Намедни я стал свидетелем того, как моя племянница, ученица 2-го класса, пыталась справиться с конкурсными заданиями. Вниманию уважаемых читателей я предложу два вопроса, которые перевернули моё предсталение об окружающем мире.

Итак, представьте себе, что вам 8 (восемь) лет, и перед вами следующие два вопроса.

1. Какой цветок трёхлетняя Таня называет "позвоночник"?
Варианты ответа: василёк, подсолнечник, одуваничик, колокольчик, подснежник.

2. Ы, Й, Ё, Щ. Продолжите ряд.
Варианты ответа: Ч, Ъ, Ь, Э, Я.

Пока вы думаете, я напомню, что вам, восьмилетним детям, открывают красоту науки о языке.



Теперь самое время заглянуть на последние страницы учебника и свериться с правильными ответами.

1. Логика, которой, по мнению авторов заданий, следовало руководствоваться, выглядит следующим образом. В слове "позвоночник" трёхлетний ребёнок может понять только часть "звон" и решить, что в позвоночник можно позвонить. Таким образом, правильный ответ - колокольчик.
Я считаю очень важным формирование у второклассников уверенности в том, что основная функция позвоночника - издавать звон.

2. Если вы решили, что перед вами - чередование гласных и согласных и правильный ответ "Э" или "Я", то вы решили правильно. Но на самом деле это ряд диакритических знаков, и правильный ответ - "Ъ"!
А теперь скажите, вы знали об этом во втором классе? А пять минут назад вы знали об этом? :)

В качестве десерта могу предложить изысканное блюдо задание, предложенное шестилетним детям, которых готовят к школе.

Кошка - 3
Коза - 2
Корова - 2
Собака - 3
Петух - ?

Правильный ответ - 8.
Кошка говорит "мяу" (3 буквы), коза - "бе", корова - "му", собака - "гав", а вот петух не настолько лаконичен :)

Теперь становится очевидным ответ на вопрос, озученный мною в начале поста: "что делает медведь с буквой А?" Открывает детям красоту науки о языке То же самое, что делают организаторы "русского медвежонка" с мозгами детей.

Очевидно, что говорить о маразмах этой страны можно бесконечно, но от этого лучше не становится. Поэтому следующий пост будет про самолёты.


UPD via К нам сегодня приходил...hundreder.

Всероссийская олимпиада школьников 2012-2013 в городе Москве
Типовые задания I (школьного) этапа 
по математике
8 класс

Задача 3. В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача – сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?

Это прекрасно, я щщетаю. Зачем давать детям задачи про яблоки? Математика должна отражать суть нашей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vadimb в В Екатеринбурге пропало 2 тонны взрывчаки. 50 кг Пятигорск. 10 кг Волгоград. Что дальше? 23 декабря стало известно что в Екатеринбурге пропало почти две тысячи тонн взрывчатки. Сотни тысяч килограммов аммонита, ярита, граммонита, грамматола и ...
Посвящается 46-му президенту Северо-Американских Соединённых Штатов Джозефу Робинетту Байдену-младшему — Тук-тук! — Кто там? — Сто грамм, блин! Открывай, сволота! — Навернае, ...
Имеется в наличии отчет министерства внешней торговли СССР по данным лендлиза 1941-45 гг. Страниц этак на 500 с лишним. Не знаю с какого конца взяться за него. Поэтому, если кому-то что-то интересно конкретно, то спрашивайте - постараюсь найти и осветить этот вопрос ...
господа, вы уж простите, но заебали этими однообразными фотами на протяжении ...
Первая часть интервью поэта Иосифа Бродского (1940-1996) Анн-Мари Брамм для журнала «Mosaic. A Journal for the Comparative Study of Literature and Ideas», VIII/1, осень 1974 года. Перевод Людмилы Бурмистровой. Здесь текст приводится по изданию: Иосиф Бродский. Большая книга интервью. - ...