К «Джеймс Уэбб» прибыл во Французскую Гвиану» (kiri2ll) или Еще раз о

топ 100 блогов jr014.10.2021 В GAO — счетной палате конгресса, ведется политическая борьба.

Но давайте обратимся к написанному в вашем источнике:
"The massive, complex observatory has faced countless budget and schedule overruns: All told, NASA has spent about $9.7 billion on the project, which has been delayed by more than six years in the past decade. That's in stark contrast to estimates for the project when it was approved, when it was meant to cost $1 billion to $3.5 billion and launch sometime between 2007 and 2011, according to the GAO report."

https://www.space.com/nasa-james-webb-space-telescope-grim-gao-report.html

1. "Потрачено $9.7 млрд" — видимо, да.

2. JWST отложен на 6 лет за десятилетие? Что такое "отложен" тут? Отложен на годы контракт? Ну да.

3. Далее сравнивают с каким-то ими же взятыми оценками. Не с контрактами. Ну так и спросите с тех оценщиков, строить не им. Да, сначала хотели другой проект, в другие сроки, для иных срочных целей. При живых Челноках. Деньги ушли на дорогущую доводку Hubble. Потом кризис в США, задержка и полная отмена проекта. Притом задержка стала формальным поводом, а причина — кризис 2007.

4. Кстати, в вашем источнике написано о 6 годах отставания, а я почему-то спорил с 14 годами у Лозги. $1 млрд не в 19 раз меньше $9.7 млрд. Почему же в разы и нагло врут "эксперты" и не оправдываются?

Если бы не отменили проект, то и цены, возможно, были бы другими. Вывод Челноком, разложение вручную. Потом полетел бы в свою точку Лагранжа. Несколько млрд ушло на отработку полностью автономного полета. А вот оставшаяся разница затрат в 30% от контракта — чистая для США демагогия. Долгий проект финансируется при инфляции.

5. Забавно посмотреть в разницу с учетом инфляции от $3.5 млрд. Это цена закрытия Space Shuttle и растягивания проекта на несколько лет по прочим причинам, включая кризис 2007 и пандемию 2019.

В отличие от РФ, в США запрещено работать по госпроекту, пока контракт не заключен. Чтобы после исполнители не могли ставить чиновников в неудобное положение. Это касается госконтрактов прежнего стиля: затраты + вознаграждение. SpaceX может делать HLS, хотя жалоба Blue еще не разрешена, потому что это коммерческий контракт нового стиля.

Факты я изложил. К трибунам из GAO у меня вопрос о том, откуда они взяли 6 лет откладывания, если, конечно, речь не об откладывании утверждения контракта. Видимо, речь о том, что пересматривали проект 2.5 года, добавлены 3.5 года задержки испытаний и полета. Вот только те же люди, из той же лоббистской группы, и виновны в задержке заключения контракта. Потому я написал только о задержке заключенного контракта, о нарушении контрактного срока.

Просто прочтите уже то, что я написал прежде. Я старался упростить. Законы США не позволяют исполнить проект, который превысил бюджет даже в 2 раза. Писать о большем — заведомый лютый бред. Такой проект остановят по формальным правилам. Это и произошло при значительно меньших задержках в 2008. Сделали новый проект, и прежние расходы включили в него.

Лозга для вас голова? Если вдруг — да, то поясните про 19 раз сначала и 14 лет. Он не стал пояснять.

Мое заключение:
Задержка КОНТРАКТА JWST менее 4 лет. Перерасход в пределах погрешности многолетних инфляционных экономических расчетов. Остальное — наглая лживая пропаганда. И ее часто повторяют. Вероятно, сторонники проекта не видят политического смысла спорить со столь явной ложью.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Могло бы исполнится СССР - стране, в которой кое-кто из нас, тут присутствующих, родились. Этой страны нет уже тридцать один год. Мы стали другими? Каждый сам для себя сделает выводы. А повернись История иначе - представляете, какой сегодня был бы праздник? С утра - внеочередное ...
Как в нашей семье начинается утро. Папа приезжает после службы, мы с дочерью встречаем. Сидя на кухне, папа рассказывает, что мальчишки-алтарники никогда не видели мультика про товарища Савушкина. Процитировал он :" Нет, все же что-то странное ...
kryjevo Настя-путешественница то тут, то там! Принесли утром, ещё 8 часов не было) ...
Некоторые птички залетают ко мне в блог исключительно покапать. Скажем, юзер ne_pishet принес нынче в клювике свежую статейку из, пардон, "Новой газеты" и, нескрываемо злоупотребляя моим обыкновением отвечать на вопросы, спросил: вот, дескать, г-н Навальный опубликовал с ...
Когда мне было 10 лет, я впервые очутился в кабине большого лайнера. Да, в те далекие годы это было в порядке вещей (сейчас, увы, я при всем своем желании не возьму в полет своего сына. Не поймут). Мы набирали высоту, а я стоял за командирским креслом, разинув рот - мы обходили ночные ...