рейтинг блогов

К депортации русских. «Здравствуй, мама! Уже 3 дня, как я лишенец»

топ 100 блогов uborshizzza10.08.2022
К депортации русских. «Здравствуй, мама! Уже 3 дня, как я лишенец» https://lh6.googleusercontent.com/-a5FhUfBuqRQ/TyavDKHvmGI/AAAAAAAAIMo/w6ClJu-HKIA/s800/011929.jpg
Зеленский предложил лишить жителей России въездных виз любого типа в ЕС, а также депортировать тех из них, кто уже успел туда въехать и обжиться. Аналогичные заявления ранее делали первые лица бывших прибалтийских республик СССР.

Почему-то эта новость вызвала невероятную радость придурков типа Бабченко. Чему он-то радуется? Его и депортируют. Впрочем, он писал, что давно готов к проживанию в лагере для интернированных. И правильно! Сколько можно попрошайничать? Там хоть кормить будут, возможно.

Те, кто имеет уже гражданство стран ЕС приветствуют инициативу, рассуждая о том, что чиновникам ЕС никак невозможно вести расследования, кто есть правильный русский, а кто неправильный – проще выгнать всех разом.
Они совершенно правы. Во время Второй мировой войны США, например, посадили в лагеря всех проживающих у них японцев, хотя те и были уже гражданами США. У нас аналогично поступили с немцами, несмотря на то, что предки этих немцев жили в России с 18 века. Поэтому я бы не советовала и этим нынешним гражданам ЕС родом из СССР или из РФ успокаиваться: чем дальше будет продолжаться конфронтация, тем больше у них шансов попасть за колючую проволоку.
Но пока те, кто уже в домике, радуются от души.

Те, кто уехал по идейным соображениям типа Бабченко в надежде, что за русофобию им хорошо там заплатят, испытывают противоречивые чувства. С одной стороны, они счастливы, что больше никого не пустят, а с другой, уже опасаются за свою шкуру. Смешно за ними наблюдать.
Среди поуехавших есть и громкие имена.
Вот, например, граждане, объявившие себя членами Антивоенного Комитета России, Сергей Алексашенко, экономист; Дмитрий Гудков, политик; Сергей Гуриев, экономист; Борис Зимин, предприниматель; Гарри Каспаров, политик, 13-й чемпион мира по шахматам; Михаил Кокорич, предприниматель, инженер; Юлия Латынина, писатель, журналист; Елена Лукьянова, юрист; Юрий Пивоваров, историк, академик РАН; Михаил Ходорковский, общественный деятель; Евгений Чичваркин, предприниматель категорически против, чтобы их выдворяли на родину, о чем они уже своевременно объявили в петиции.

Вспоминается древний анекдот про ад, где черти сторожили все котлы, кроме тех, где варились русские, потому что все другие пытаясь бежать, помогали в этом друг другу, а русские, наоборот, зорко наблюдали, чтобы никто не вырвался на волю, топя друг друга.

Какие могут быть варианты даже у тех, кто мог бы получить гражданство какой-либо страны ЕС? Отказаться от российского гражданства, чтобы получить новое (а такое требование есть в ряде стран), они не могут, т.к. эта процедура проводится только в российском консульстве, а их закрыли. Некуда идти, чтобы отказаться, и не будет у тебя такой бумажки, а без нее ты кто? Правильно. Рвать паспорт и делать заявления можно сколько угодно, российское гражданство все равно останется.

Посещение Евросоюза является привилегией, написала премьер-министр Эстонии Кая Каллас в своем Twitter. То есть свобода передвижения уже не право человека? Действительно, хотя свобода передвижения включена во Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, но она ограничивается только территорией своей страны. Странно, что не города или не комнаты.

А сколько нам рассказывали, что в СССР это право нарушается! Мы что, по своей стране ездить не могли? У нас даже песня была, что "Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз".

И свобода торговли тоже ограничена со всех сторон. Непонятно только, что в ней тогда свободного.

Когда СССР уничтожали, то много говорили о падении оков и наступившей свободе, но потом выяснилось, что все это была не свобода, а привилегия.
Оказывается, России оказали огромную милость, разрешив продавать свои углеводороды и прочую ненужную миру ерунду и покупать взамен айфоны и брендовые сумочки. Чуть не каждый день мы слышали, что продаем свое неправильно, слишком дорого, и что лучше все, что у нас есть, сразу отдать им, а они уже будут продавать правильно.

Оказывается то, что нам разрешали тратить свои деньги в Европе, тоже была немыслимая привилегия.
А ведь мы ни словечка в ответ не сказали, что они нам что-то продают дорого или что, нам где-то жмет. Стеснялись.
Но вот через 30 лет нам это надоело. (Конечно, не всем. Бабченко или членам Антивоенного комитета, не надоело. Они, напротив, с удовольствием бы отдали все, что в РФ есть, и нас бы всех на мыло пустили, лишь бы им в Европе жить дозволили).

А когда русские свободно ездили за границу? Пушкину, например, не разрешали, хотя он очень хотел и не раз подавал прошение. Про простых людей и говорить нечего – еще крепостное право было.

12 апреля 1881 года император Александр III высочайше разрешил своим подданным свободный въезд и выезд за границу. Для этого нужно было получить иностранный паспорт. Со стороны европейских стран въездных виз практически не было, на границе в паспорт ставили штамп.

Есть такое издательство, «Этерна», которое выпускало красивые книги о жизни до 1917 года. Одна из них называлась «Как мы путешествовали». Там много фотографий, писем и открыток из-за рубежа.
Или можно почитать смешные книжки Николая Лейкина «Наши за границей». Там были книги про путешествия четы купцов Ивановых в Париж, в Италию, в Биариц и в Мадрид.
Одно время летний отдых в Ницце был дешевле, чем в Ялте. Прямо, все, как сегодня.

Неплохо так ездили, но, конечно, это касалось незначительного процента населения. В том-то и дело, что когда сморишь такие книги, то складывается впечатление, что все так жили: летом отдыхали на дачах или путешествовали по Европе. Человек читает и думает: «Проклятые большевики». А на деле миллионы людей еле-еле выживали.
После 1917 года какое-то время границы еще были открыты, а потом закрылись. Существовали выездные визы, которые выдавались не только лишь всем. Недавно Мария Захарова вспоминала свое розовое детство, когда она бывала у мамы на работе в МИДе, где как раз давали такие визы, и их давали только особо заслуженным людям типа знаменитых артистов, спортсменов, чиновников высшего ранга. Ей такое положение вещей кажется правильным.

В 1993 г. были отменены выездные визы и разрешена свободная выдача загранпаспортов. И народ рванул в Европу. Почему-то боялись, что не успеют. Ездили в автобусные туры и первым делом – в Париж. «Увидеть Париж и умереть». Моя мама, бывшая к тому времени уже пенсионеркой (но она продолжала работать до 74-х лет) поехала в 1995-ом, и ее подруги поехали.
Мы все так мечтали хоть одним глазком увидеть Париж. Как это у Жванецкого было: «– Неужели я никогда не буду в Париже? – А вы давно там не были? ... – Если мне сорок, то примерно столько я там не был. – Ну это не так давно. – Да, сравнительно недавно».
Наверное, никто больше, так не любил и не почитал европейскую культуру. Достоевский писал: «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия: каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же была отечеством нашим, как и Росси».
Потом автобусные туры сменились индивидуальными поездками, стали также ездить отдыхать на европейские курорты, стали ездить учиться.
А теперь всё, финита ля комедия? На сколько лет в этот раз? В Киеве предлагают на 50 лет. Неужели они уверены, что столько продержатся?

Впрочем, за все надо платить. За привилегию ездить смотреть на священные камни Европы всего-то надо было сдать Россию под внешнее управление. Оно того стоило? Стоит доверить себя и страну людям, которые вначале 70 лет верещали о свободе передвижения, а потом объявили ее привилегией?


Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из далекаго досдепа прилетело обновление ойпада. После долгих уговоров обновил. Все запаролено. Любые входы. Ви таки думаете, что это сделано для защиты личной информации? Ха.ха.ха. Я таки думаю это сделано для идентификации пользователя. Пример: допрашивают Вас в застенках госдепа- ты зач ...
Аэропорт Казань имени Габдуллы Тукая  — международный аэропорт федерального значения в городе Казань. Расположен в 26 км к юго-востоку от города. В 2019 году воздушная гавань отметила 40-летие со дня выполнения первого рейса.  Международный аэропорт «Казань» обеспечивает ...
На фоне обвала рубля в России последний месяц отличился масштабным спросом на ряд товаров и услуг, причем далеко не дешевых. Заметно оживился и автомобильный рынок, показав небывалый за последние десять лет уровень продаж. «Как горячие пирожки» продаются автомобили бюджетного и премиум ...
Завершился суд над убийцей, который сбил насмерть сызранского инспектора ДПС на трассе М-5, пытавшегося остановить мчавшийся по встречке с большой скоростью "Infiniti G35 Sport". Нарушитель создавал опасную ситуацию на оживлённой трассе. Впереди был населённый пункт. ...
Письма издалека Только не подумайте, что я противница повторных браков и рождения детей. Вовсе нет. Я за создание семей, за рождение детей, за любовь, за счастье. Я ничего плохого не вижу в том, что люди после развода не ставят на себе крест и снова создают семьи. Но все же хочется ...