К чему ведет Россию элита?

топ 100 блогов amfora15.05.2022 Успех России в войне - и на Украине, и в более глобальном масштабе, в целом - будет определяться в первую очередь способностями и планами руководства страны, российской элиты, а потом уже армией и вооружением, снабжением и экономикой.

Человек - существо с центральной нервной системы, без головы жить не может. Хотя некоторые постоянно пробуют. На Украине вообще проводится масштабный эксперимент по поводу того, как минимизировать функции мозга и при этом сохранить способность к войне с Россией.

Но пример Украины очередной раз доказывает, что человек без головы живет плохо и недолго. То же самое касается и государства в целом.

Рыба гниет с головы - старая мудрость, которая не раз подтверждалась в самых разных странах. Подтвердилась она в свое время и в СССР. Подтверждается и на современной Украине. Подтвердится ли она в России?

Способно ли привести Россию к победе в войне российское руководство, российская элита?

Или она станет слабым звеном, которое приведет к поражению?


До недавнего времени считалось, что Россией управляет буржуазная компрадорская элита. И это было в значительной степени так.

Правда уже здесь следует сделать важную оговорку - термин "буржуазия" является весьма устаревшим, он пришел к нам из учения о классовой борьбе времен индустриализации конца 19-го и начала 20-го века.

Индустриализация, а вместе с ней и тот класс буржуазии, который существовал в эпоху индустриализации - остался в прошлом. Как собственно и рабочий класс.

Рабочие остались, но рабочего класса в прежнем виде, каким он был раньше, рабочего класса как движущей силы, экономической доминанты - больше нет.

Даже в Китае, наиболее промышленно развитой стране нашего времени - рабочий класс совсем не тот, что в России начала 20-го века.

Рабочий класс исчез еще во времена СССР, что также стало одной из причин разрушения Советского Союза - советское руководство и партия упустили момент классовой трансформации и вместо того чтобы возглавить процесс - застряли в прошлом и постепенно ушли в историю вслед за тем рабочим классом, который привел их к власти.

И так же, как нет рабочего класса в прежнем виде - нет и прежней буржуазии.

Богатые люди, крупные собственники - они есть, их немало, их можно даже называть буржуа, хотя это тоже уже не совсем точно, если обратиться к исходному смыслу термина. Но класс, который они сегодня образуют - уже не тот, что класс буржуазии конца 19-го и начала 20-го века.

Отличия между буржуазией прошлого и нынешним классом собственников, которых также по инерции часто называют буржуазией - очень значительны и эти отличия нужно понимать.

Хотя здесь надо отметить, что российские собственники в своем образе жизни и, что еще важнее, образе мысли, действительно нередко повторяют классическую буржуазию образца 100-летней давности. И это не случайно.

Дело в том, что события 1991 года носили характер одновременно и контрреволюции и буржуазной революции, только очень отложенной во времени.

Часть российского общества и значительная часть элиты в 1991 году мысленно вернулись назад в февраль 1917-го года чтобы продолжить российскую историю от момента февральской буржуазной революции, как бы отменив весь советский период и полностью переиграв его.

Попытки отмены советской истории (заклеймить, забыть и переиграть), подобные тому, что сейчас происходят на Украине - в России тоже были. Особенно в 90-е.

Однако, мысленно перенесясь назад в февраль 1917-го года, часть российского общества и значительная часть элиты - физически и экономически все равно остались в конце 20-го и начале 21-го века, в современной эпохе, в которой буржуазия в прежнем виде стала пережитком прошлого, неким реликтом.

Современная эпоха - это не эпоха индустриализации, это эпоха информатизации и глобализации.

Мы живем в постиндустриальную эпоху.

Даже характер и структура капиталов изменились, поэтому современный капитализм - тоже не тот, что был 100 лет назад, он уже не промышленный, а больше информационный.

Капитализм в прежнем виде достиг предела своего развития и это тоже одна из причин войны за новый миропорядок, в который вовлечена Россия.

Эта война - по сути переходный этап от эпохи капитализма к посткапитализму. И борьба идет за то, как именно будет устроен мировой посткапитализм, будет ли он централизованным с элементами фашизма (глобальной диктатуры) или он будет децентрализован.

В силу всех этих причин, как российская, так и западные элиты - уже не те буржуазные элиты, что были 100 лет назад.

Они уже изменились и продолжают меняться в силу изменения самого устройства мировой экономики, в силу изменения структуры и характера капиталов, источников капитализации и точек приложения (применения) средств.

Поэтому говорить о российской элите как о буржуазной - очень неточно, поскольку это отсылает к устаревшему, ушедшему в историю пониманию интересов, мотивации и механизмов принятия решений.

Тем более неточно говорить о западных элитах как о буржуазных - они ушли еще дальше от того класса буржуазии, который существовал 100 лет назад.

Гораздо правильнее, тем более для оценки готовности к войне - произвести сопоставление российской и западной элит между собой.

Чем же российская элита отличается от западной?

До недавнего времени считалось, что западная элита - национальная (действует в своих интересах), а российская элита - компрадорская (продажная), чем и было обусловлено подчиненное положение России и российского руководства.

В значительной степени так и было.

В 90-е годы российское руководство было самой настоящей колониальной администрацией.

Многие российские законы, в том числе Конституция и закон о Центробанке - разрабатывались при непосредственном участии иностранных консультантов.

Реформа системы образования и многие другие реформы - тоже проводились при непосредственном участии зарубежных специалистов.

К российской системе образования в свое время приложился сам Джордж Сорос - очень известный деятель.

Но это было в 90-е.

После смены руководства в Кремле началась первая ротация элиты, которая сопровождалась отъездом из страны целого ряда наиболее одиозных деятелей (Березовский, Гусинский и др). Не успевший вовремя уехать Ходорковский был отправлен в места не столь отдаленные и покинул страну позже.

Про этот процесс иногда говорят как про "победу Путина над олигархами".

Говорить о победе Путина над олигархами было конечно сильнейшим преувеличением, это была скорее замена, чем победа.

Замена - это и есть ротация.

Это было начало ротации российской элиты.

В нулевые российская элита, которая в 90-е была откровенно контр-национальной (по сути предательской) и ультра-либеральной, интересы которой находились исключительно за пределами страны - постепенно сменилась на умеренно-либеральную и либерально-консервативную компрадорскую.

И здесь важно вспомнить, что означает термин "компрадор".

Компрадор - это предприниматель, осуществляющий посредничество между иностранным капиталом и национальным рынком.

Именно этим и занималась российская элита с 1991 по 2022 год - посредничеством между иностранным (в основном западным) капиталом и российским рынком. Продавали сырье и покупали импортные товары. Экспортировали нефть, газ и прочие ресурсы, импортировали готовую продукцию.

Но если в 90-е компрадорская элита была контр-национальной, действующей против интересов страны, по принципу "Россия большая, на наш век хватит, все равно нам в ней не жить", то в нулевые в ходе ротации элита начала меняться в сторону национальной - такой, которая, продолжая посредничество с Западом, все-таки связывала свое будущее с Россией и уже не хотела оставлять страну. В том числе и по элементарным соображениям выгоды, понимая, что как только они оставят Россию - исчезнет их источник достатка, а также гарантии безопасности, что тоже немаловажно.

Личная история Березовского, а также многих более мелких деятелей, покинувших Россию и быстро поиздержавшихся и даже покинувших сей мир - наглядно показала, что бывает с теми, кто насовсем оставляет страну.

Очередной раз подтвердился тот простой медицинский факт, что человек без головы живет плохо и недолго.

Поэтому те представители российской элиты, у кого было хорошо с головой - быстро сообразили, что Россию как источник своего благосостояния и гарантию своей личной безопасности - надо беречь и защищать. И что торговать с Западом надо с выгодой для себя, а не по бросовым ценам.

Эти элементарные и вполне земные соображения, а вовсе не какие-то высокие идеалы - как раз и привели к тому, что российская элита в период с 2000 по 2014-й год начала медленно, но верно становиться национальной и дрейфовать от ультра-либерализма в сторону либерализма умеренного и даже консервативного.

Именно поэтому такие политики как Немцов и Явлинский окончательно потеряли всякое влияние и популярность, а Ходорковский после своей отсидки быстро покинул страну. По этой же причине ничего не добился Навальный. Как и многие другие ему подобные.

По этой же причине в Кремле на протяжении последних 20 лет не жалели средств на армию, ее перевооружение, переоснащение и обучение.

И по этой же причине в последние 10-20 лет так активно празднуют 9 мая и всячески поддерживают патриотические настроения, перешли от идей отмены советской истории к выборочному одобрению, порой принимающему даже гипертрофированные формы.

Российская элита, начав дружить с собственной головой, четко осознала, что "без России ей кирдык".

А из песни, как известно, слов не выкинешь, поэтому и российскую историю приходится признавать вместе с советским периодом.

Что бывает, когда историю начинают выворачивать наизнанку и грубо перекраивать, собирая из отдельных фрагментов какого-то исторического Франкенштейна - мы тоже видим на современной Украине.

Самое интересное, что Запад сам приложил массу усилий для того, чтобы российская элита осознала все это, двумя руками ухватилась за Россию (вместе с историей советской Победы 1945 года), принялась старательно окапываться и в конечном итоге становиться национальной.

Бомбардировки Багдада, арест Милошевича, уничтожение Ирака и казнь Саддама Хусейна, уничтожение Ливиии и жестокая уличная расправа над Муаммаром Каддафи, постоянные нападки на Иран, а потом и попытка сменить режим в Сирии - все это заставляло российскую элиту из года в год укрепляться в простой мысли, что Россию сдавать никак нельзя, сдадут Россию - маленькая черная лисичка придет ко всем и никого не пощадит.

Однако вплоть до последнего времени российская элита оставалась в основном компрадорской - то есть продолжала заниматься посредничеством между Западом и Россией, между западным и российским рынком.

Экспорт российских ресурсов и импорт готовых товаров до последнего времени был главным бизнесом, главной составляющей всей российской экономики.

Российская Федерация до 2022 года по своей сути была торговой федерацией. Поэтому и российская элита была преимущественно компрадорской.

Экономика определяет политику, торговая экономика - торговая политика, торговля как главный бизнес - значит компрадорская элита.

Но так было до 2022 года.

С началом масштабной санкционной войны на экономических связях России и Запада был поставлен жирный крест.

Началась экономическая и торговая война.

Торговля с Западом перестала быть не только основным бизнесом, но для многих это перестало быть бизнесом вообще.

Но главное - начало войны изменило перспективы.

Западная политика постоянного ужесточения санкций вплоть до введения эмбарго дала понять, что торговля с Западом в обозримой перспективе уже не будет источником благосостояния, высокого дохода, а значит и высокого положения в обществе.

Санкционная война приняла такие масштабы, что посредничество между иностранным капиталом и российским рынком перестает быть основой российской экономики, перестает быть главным направлением предпринимательства, перестает быть доминантой.

Возник долгосрочный тренд на перестройку экономики и бизнеса от торговли с Западом к внутреннему производству.

Соответственно был запущен новый долгосрочный процесс трансформации элиты.

Начался новый этап ротации элиты - от компрадорской к национальной во всех смыслах.

Это не значит, что компрадоры в одночасье исчезнут, конечно нет.

Во-первых, масштабные изменения не происходят в одночасье, для больших процессов характерна небольшая скорость и большая инерция. Пройдет еще не один год, пока одни торговцы переквалифицируются в производителей, а другие просто отойдут от дел и уступят место новым руководителям и бизнесменам.

Во-вторых, компрадоры до конца не исчезнут никогда, вместо торговли с Западом будет торговля с Востоком, будет налаживаться параллельный импорт, будут альтернативные поставки и разные способы обхода санкций.

Транформация, как экономики, так и элиты - затянется даже не на годы - на десятилетия.

Но процесс запущен.

С началом масштабной и долгосрочной экономической войны и разрывом экономических и финансовых, что немаловажно, связей России с Западом - запустился процесс ротации элит.

Возник долгосрочный тренд на переход от торговли к внутреннему производству и соответственно тренд на трансформацию элиты.

Одним из самых ярких подтверждений этого стал отъезд из России такого одиозного деятеля как Чубайс. И это не какое-то исключение или совпадение - это тенденция.

Другой пример - Тиньков, который покинул Россию и продал свой бизнес. И он такой не один.

Еще одним примером запущенного процесса ротации российской элиты является уход со своих постов сразу нескольких губернаторов, на место которых были назначены исполняющие обязанности. Это тоже не совпадение и не случайность, а часть большого процесса ротации, который только набирает обороты.

И вот, что особенно важно - решение о начале спецоперации, после которого и началась экономическая война и вызванный этим процесс ротации элиты - было принято в Кремле и поддержано самой элитой. Не всей, но значительной частью.

Это означает, что российская элита в основной массе уже была морально готова к тому, чтобы перестать быть компрадорской и стать национальной.

Собственно внутри многие давно уже хотели сделать этот переход от посредничества к самостоятельному развитию, просто не хватало условий чтобы совершить этот переход, торговля оставалась слишком выгодным и налаженным бизнесом чтобы отказываться от него в частном порядке.

В условиях экономической войны и разрыва отношений с Западом необходимые условиях для ротации элиты и перехода от посредничества к национальным интересам сложились.

Но есть и еще один важный аспект именно в плане войны между Россией и коллективным Западом, между российской и западной элитой.

Западные элиты не являются национальными, они не действуют в интересах своих стран.

Западные элиты - это преимущественно глобалисты, над-национальные и даже контр-национальные.

Элиты европейских стран являются контр-национальными, они действуют не в интересах своих стран и народов, а в интересах США и глобалистов, именно поэтому Европа так старательно втягивается в санкционную войну, в которой несет огромные убытки.

Европейские элиты совершенно сознательно и планомерно уничтожают Европу ради создания нового миропорядка. В чем-то их действия сродни советской элите времен Горбачева, которая в 80-е годы тоже стала контр-национальной и собственными руками разрушила СССР ради глобального миропорядка, в котором ее представители видели перспективу.

Элита США является отчасти национальной (республиканцы) и отчасти над-национальной (демократы, глобалисты). Но в данный момент власть принадлежит именно демократам-глобалистам, то есть над-национальной элите, которая по своей сути тоже является контр-национальной.

Таким образом, в войне России с США и Европой возникает следующее противостояние:

Российская (до недавнего прошлого компрадорская) элита, которая в ходе запущенного процесса ротации становится национальной, вступает в противостояние с контр-национальными элитами Европы и США, при этом элита США одновременно с этим еще и расколота надвое, что выражается во внутренней борьбе за власть между демократами (ныне Байден) и республиканцами (Трамп).

И к этому надо добавить, что сами республиканцы тоже расколоты на сторонников Трампа (движение MAGA) и его противников.

Таким образом, в войне, к которой подошла Россия, нашими противниками являются страны, которыми управляют элиты гораздо более низкого качества.

Глобалисты сильны тем, что они контролируют много стран мира одновременно, но это их единство построено на довольно спорной основе, когда каждый из них по-отдельности является предателем интересов своей страны и своего народа.

Это противостояние обещает быть крайне интересным.

А чем оно закончится и дойдет ли процесс ротации российской элиты до конца, когда она проделает полный путь, обратный тому, который проделала советская элита от 1953 до 1991 года - доживем увидим...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, братья и сестры! У меня идет второй день разгребания долгов по фото, надо немного отвлечься. Посему вопрос и две картинки под катом. Скажите мне, пожалуйста, видна ли разница в качестве у этих двух одинаковых фото: Первое фото размещено в своем родном размере 900х600, второе ...
Купила в окее два крупных филе, на два с лишнем килограмма. Одно разрезала на порционные куски и заморозила, а второе приготовила. Треску жарила как обычно. Маринад тоже стандартный. Лук репчатый морковь масло подсолнечное уксус винный томатная паста. Верхние картинки - рыба в горячем ...
Сегодня мой взгляд наткнулся вот на такую статью. «Печальные последствия умственного невежества». Сам ещё не читал, только заглянул. Перед статьёй кто-то и зачем-то сделал надпись оранжевым карандашом. Я взял лупу и попытался разобрать, что там написано. Написано «А. Акилина». В статье ...
Сексапил — это искусство пробудить любопытство мужчины к тому, что он и без того знает. Говорят, что та женщина, которая не осознает свою красоту, красивее той, которая ее осознает. Как-то так, не помню эту цитату дословно. По этому утвержденю у ...
Тырныауз - административный центр Эльбрусского района и крупнейшее поселение. Началось все в 1934 году, когда здесь было открыто вольфрамо-молибденовое месторождение, на котором и возник город Тырныауз. Моногород, во многом повторивший судьбу других моногородов нашей необъятной Родины ...