К чему на самом деле привел #оккупай

топ 100 блогов only424.12.2012 Оригинал взят у К чему на самом деле привел #оккупайa_poli в К чему на самом деле привел #оккупай
По-моему, уже все подвели итоги года протестного движения. К сожалению, выводы были в основном неутешительные – не иначе, официальный рупор пропаганды их для нас транслировал.

В пессимистическом взгляде на протест есть рациональное зерно: понятно, что миллионы людей из дома на улицу уже не выманить, а к новым митингам примыкают в основном фрики типа Человека-яйца (см. рис.) и Нины Семеновны.

Но не стоит недооценивать протест. Возможно, все уже изменилось - просто мы пока этого не заметили.

Помните, когда протестные лозунги звучали громче всего? Конечно, помните: это было в марте. Весна началась с нового Путина, но то ли по инерции, то ли из-за чьих-то манипуляций наше отношение к президенту можно было охарактеризовать одной фразой: «Ну вот, опять».

Путин не мог не отреагировать на этот скепсис, потому что рейтинг самого популярного русского чиновника оказался под угрозой.

В отличие от старой команды, которая стала бы закупать статистов для митингов и выстраивать телекартинку, Путин молча принялся за дело с новой командой. Хотите выборов? Вот вам губернаторские выборы, получите и распишитесь – в пяти регионах уже прошли. Хотите плюрализма и дискуссий? Получите 40 новых партий.

Можно, конечно, говорить о том, что все это фикция – на русской политической сцене до сих не появилось ни одного мало-мальски интересного персонажа. А можно просто подождать еще год или два, чтобы увидеть, к чему нас подводит президент.

А подводит он нас к новым условиям политической конкуренции. Не тепличной, не школьной, а вполне себе взрослой и настоящей. Безусловно, это вызов для оппозиции – мяч на «оккупированной» половине поля, пора включаться в игру. Путин предоставляет новые инструменты: это и партийная деятельность, и молодежные инициативы (не ура-нашисты, а нормальные, бизнесовые структуры), и гражданский активизм. На примере вполне конкретных организаций мы видим, что политика понемногу начинает раскачиваться.

Первые «ласточки» уже появились на страницах Афиши. Протест мутирует: его заменил конструктивный диалог с властью. Не стоит расценивать это как слабость и поражение.«Новые чиновники» – это не фикция и не ругательство, это свидетельство обновления политической системы. К чему приведет такое обновление, зависит уже не от Путина, а от нас самих.


К чему на самом деле привел #оккупай

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что наша кровь наполнена пузырьками ветра странствий, страстью путешествий, жаждой новых мест и тягой к приключениям. Поэтому мы пользуемся любой возможностью, чтобы отправиться за новой порцией ярких впечатлений. Сегодня мы с вами поедем в страну каньонов, красных скал, ...
...
Мне опять на почту грустное письмо пришло: "Приветик! Я сама с Новосибирска, приехала на работу устраиваться, да и жить здесь буду. Пошла вчера заплатить за телефон, потому как маме звонила в Новосиб и залезла в минус 597, и подвернула ногу, так и не ...
Прочитал в выходные роман "Сиддхартха" Германа Гессе. Что хотел автор сказать этим романом? Я не знаю. Слишком много всего, а в итоге ничего! Или я слишком глуп и не созрел для Гессе, или он чересчур умен и абстрактен. Мне понравился сам процесс ...
Как часто приходится слышать от родителей: "Ну и в кого он (она) у меня такой?" Действительно в кого же? Если есть родители, есть бабушки и дедушки, тети и дяди, а вот ребенок то в кого? Откуда у него вдруг бандитские замашки, когда вся семья ...