К 60-летию полета Юрия Гагарина.

топ 100 блогов flackelf04.04.2021 А ведь уже 60 лет прошло! Это конечно очень много.
А вот в юности мне это событие, случившееся всего за 5 лет до моего рождения, вовсе не казалось далеким. Мало того, мое поколение ощущало себя чуть ли не современниками этой эпохи.
Помню как в 70-е годы космосом активно интересовались, особенно в первой половине этого десятилетия.
О запусках сообщалось в числе первых государственных новостей, почти все помнили фамилии космонавтов, которые в текущий момент находятся на орбите.
В стране выходили фантастические фильмы о межгалактических перелетах с участием звездолетов и казалось, что эти времена точно настанут, настолько гигантский скачок совершила наука и техника в прошлом XX веке.

Активно народ также интересовался американской лунной программой, но это происходило как правило в кухонной обстановке, при прослушивании радиоголосов, потому что официальной информации об этом было немного.
К концу 70-х и началу 80-х интерес к отечественному космосу стал сильно спадать, полеты стали превращаться в повседневную рутину, при этом наметилось досадное американское лидерство в этой сфере, с их широко разрекламированной, в том числе и через Голливуд, программой "Спейс-Шаттл". Помню с каким восторгом смотрели в кинотеатрах американские фильмы с участием этих кораблей. Например "Ангар-18"
Они даже самый первый свой запуск "Шаттла" осуществили на 20-летие полета Гагарина, 12 апреля 1981 года, используя это как отличный информповод для удара по престижу СССР.
К сожалению наш ответ в виде "Бурана" слишком опоздал. Его полет в разгар Перестройки уже не мог конечно повлиять на ту лавину негативной информации, которая просто разрушала страну изнутри.

А потом и вовсе стало не до того, хотя страна не прекращала запуски даже в самые тяжелые периоды 90-х годов.
А уже в начале нового столетия вдруг выяснилось, что американская программа "Шаттл" полностью обанкротилась, мало того - с большими человеческими жертвами, а мы со своими надежными и привычными "Союзами" и ракетами других типов, вновь оказались в числе лидирующих стран. Вышло по принципу - тише едешь, дальше будешь.
Пока американцев швыряло из стороны в сторону, мы просто шли по накатанной, десятилетиями реализуя запуски своих ракет-носителей, доведя их до полного совершенства, с чем и живем поныне. И оборона нашей страны тоже базируется во многом на хорошо отлаженных за долгие годы запусках в околоземное пространство.

А фантастические проекты так и остались романтизмом тех далеких лет. Не до таких проектов современному человечеству, погрязшему в конфликтах и потребительстве. Тут бы хоть мировой войны на своей планете не допустить...

Смею предположить, что значительное число современных молодых людей даже и не знают что - мы первые.
А про бывшие республики Союза уж и говорить не приходится.
К 60-летию полета Юрия Гагарина.


К 60-летию полета Юрия Гагарина.

К 60-летию полета Юрия Гагарина.

В этой связи вспомнил как в Союзе отмечали 20-летие полета Гагарина.
Моей маме на день рождения 4 марта 1981 года, кто-то подарили набор юбилейных спичек - большую такую красивую коробку с надписью "Знаете каким он парнем был!"
Она у нас на кухне несколько лет стояла на полке. Потом, когда спички израсходовали, сама коробка от набора долго еще на балконе валялась, до начала 90-х.
Я нашел ее фото в сети, очень жаль что та не сохранилась. Не ценили мы в 80-е годы такие вещи.
К 60-летию полета Юрия Гагарина.

К 60-летию полета Юрия Гагарина.

К 60-летию полета Юрия Гагарина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я не боюсь рассказывать о своих фейлах. Это бывает полезно, чтобы вы не наступили на те же грабли, что и я. Да и некоторые ситуации бывают курьезными. Но вот с дронами все сложнее. Как любой аппарат тяжелее воздуха он рано или поздно упадет. И задача оператора учесть все факторы, чтобы св ...
Здорово, мальчуки и девчуки... А вот теперь с праздником, да. Я тут сразу кастану своих землячков, ranger и ctakan_divanych из наиболее известных мне орчан и оренбуржцев, равно как и всех прочих, родившихся и выросших на нашей земле. Наш день, как ни крути. И нет, я не ...
Ну, пробивай башкою лёд, жди добрых слов и утешенья, Бог не по силам не даёт, – но кто бы дал вторую шею, и если выйдет по судьбе испить из самой горькой чаши, пусть переломанный хребет по новой сможет склеить каждый. Вот так, попав в водоворот, твердишь, почти глухой от ветра: Бог не ...
Вместо того, чтобы готовится к грядущему матану, который мне уже третий семестр представляется самым сложным для сдачи предметом (все три экзамена на 4, что очень неприятно для бывшего олимпиадника), я читал и думал о прошедшем гей-параде ...