рейтинг блогов

К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова

топ 100 блогов dr_guillotin01.12.2016История К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова _Cover.jpg
1 декабря 1896 г. в селе Стрелковка Калужской губернии родился Георгий Константинович Жуков. Он мог стать квалифицированным мастером, мелким предпринимателем. Никто и никогда бы не догадался, что этот человек наделен даром вождения войск. Однако социальные катаклизмы XX столетия, сокрушавшие империи и перекраивающие границы уготовили ему совсем другую судьбу.
Способности полководца это именно дар, не зря военное дело часто называют искусством. В нем много творческого начала, интуитивных решений. При несомненной необходимости владения военной наукой и техникой. Можно закончить 100500 академий, но оказаться полным бездарем в реальном сражении. Именно потому, что просто не дано.

У многих полководцев есть свой "Тулон", сражение, ярко демонстрирующее его дар и способствующее быстрому выдвижению. Для Жукова "тулоном" стал Халхин-Гол. Здесь Жуков проявил себя как решительный полководец, умеющих налаживать управление войсками и принимать своевременные решения. Привычка "быть впереди" она полезная. Командовавший 57-м корпусом Н.В. Фекленко был вынужден находиться вдали от района боев, т.к. по требованию К.Е. Ворошилова ему приходилось 2-3 раза в день выходить на прямую связь с Москвой. Ближайшая точка связи находилась в Хамар-Даба; Г.К. Жуков, вступив в командование 57-м корпусом, заставил дотянуть "московскую" линию в район боевых действий до Тамцак-Булака (цит. по Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.). С.37). Это позволило Жукову своевременно отреагировать на возникший в связи с наступлением японцев на Баин-Цагане кризис. Если бы он болтался за многие километры от района боевых действий, все могло закончится крайне печально, ударом японцев в тыл советским войскам на плацдарме на р. Халхин-Гол. А на Баин-Цагане японцам не дали реализовать свой план.
К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова ZHukov_Smushkevich_1939.jpg
Жуков и Смушкевич рассматривают кусок японского самолета.

Эта привычка командовать с передовой была характерна для многих выдающихся полководцев. Уже после войны, на вопрос Громыко, часто ли его на фронте беспокоила проблема личной безопасности, Жуков ответил: «Прежде всего должен отметить, что нет человека, который не опасался бы пули, особенно когда происходит сражение. Но ведь командир, особенно это относится к высшему командному составу, так поглощен ходом боя, что вопроса о личной безопасности для него, как правило, не существует».
К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова Zhukov_1-BF_1945.jpg
Г.К.Жуков на командном пункте на Рейнтвейнской гряде под Берлином, напротив Зееловских высот.

Причем, заметим, Жуков там же, на Халхин-Голе не побоялся пойти на конфликт с заместителем наркома обороны Г.И.Куликом, который приказал отвести войска с плацдарма на р.Халхин-Гол, который отстояли с таким трудом. Жуков обратился к Ворошилову и выиграл, Г.И.Кулика пропесочили и отозвали с Халхин-Гола. Удержанный плацдарм стал стартовыми позициями для последующего окружения японцев. Способность отстаивать свою точку зрения также способствовала "Тулону" и быстрому продвижению Жукова.

В начале войны Г.К.Жуков был один из немногих, кто представлял себе принципы массированного использования танков. Симптоматично, что именно после его ухода с поста Начальника Генштаба, у нас ударились в "бригадную ересь", которой страдали до весны 1942 г. При этом Жуков иногда был вынужден поучать даже своего бывшего командира, К.К.Рокоссовского. Так 30 октября 1941 г. он приказывает ему "Придачей 316, 18 сд танковых бригад Вы лишились единственного средства маневра, и стрелковые дивизии очень быстро растреплят танковые бригады, а потому Ваш приказ о придаче дивизиям танкбригад отменить немедля и держать 4 тбр за обороной 316 сд по шоссе Волоколамск, Ново-Петровское, 28 тбр держать против Скирманово, усилив ее стрелковыми и противотанковыми средствами". Это было весьма разумно т.к. пехотные командиры, даже хорошие, не всегда хорошо владели наукой использования танков.
К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова Zhukov_Zap_fr_Nov_1941.jpg
Г.К.Жуков - командующий Западным фронтом под Москвой, ноябрь 1941 г.

Г.К.Жуков стал последовательным сторонником введения и совершенствования в Красной армии тактики штурмовых групп, появившейся в период Первой Мировой войны и настоятельно необходимой в реалиях войн XX века. Так в одном из приказов периода битвы за Москву Жуков писал: «Прорыв произвести сосредоточенными силами, не разбрасывая их на широком фронте; населенные пункты захватывать специально созданными штурмовыми отрядами; для быстрейшего продвижения главных сил использовать незанимаемые пр-ком промежутки» (ЦАМО, Ф.208, оп.2511, д.1048, л.104). Что такое штурмовые группы было объяснено Георгием Константиновичем отдельным приказом. В нем в частности говорилось следующее: «Захват каждого опорного пункта поручать особому ударному отряду, специально отобранному, организованному и сколоченному, если нужно с предварительной репетицией в тылу своих войск» (Русский архив. Великая Отечественная. Т.15(4(1), М. «Терра», 1997, С.319). Тренировки, репетиции были ключевой частью подготовки штурмовых групп. Отсутствие таковой, поспешный ввод подкреплений в бой стали одними из главных причин неудач на Западном направлении зимой 1943-1944 гг.

Когда его поставили на западное направление, Жуков нашел правильные "ключики" и не только в отношении штурмовых групп. В мемуарах Г.К.Жуков писал "Предложил И. В. Сталину также в предстоящей операции использовать всю авиацию дальнего действия, отнеся на более поздние сроки ее налеты на объекты, расположенные на территории Германии". Именно удары авиации по артиллерии немцев позволили сковырнуть "белорусский балкон" летом 1944 г.

Красной нитью через приказы Жукова проходили требования беречь людей. Из хорошо известного:
Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:
Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
Прекратить атаки лоб на высоты с хорошим обстрелом;
Наступать только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой местности;
Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слобода, Рассвет и вклиниться до Левшино.
Исполнение донести мне к 24.00 27.1.
(Русский архив. Великая Отечественная. Т.15(4(1), М. «Терра», 1997, С.271 — 272).

Именно Жуков как представитель Ставки стал одним из главных творцов крупного успеха Красной армии на Украине в конце лета, осенью 1943 г. и в зимней кампании 1943-1944 г. Успех был достигнут в немалой степени за счет использования крупных механизированных соединений и объединений (танковых армий).
К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова Zhukov_Konev_Kursk.jpg

Жуков был единственным министром обороны за всю историю наших Вооруженных Сил, который лично ознакомился с десятком диссертаций, посвященных проблемам военного искусства. И был удручен их беспомощностью и оторванностью от жизни и реальных проблем. Со знанием дела отмечал, что труды на соискание ученых степеней содержат одни комментарии к указаниям старших начальников и официальным толкованиям, пересказ чужих мыслей. Решительно высказывался за повышение требовательности в области военно-научных изысканий и возможность дисквалификации подобных «ученых» (Дайнес В. Жуков. Рожденный побеждать.).
К 120-летию со дня рождения Г.К.Жукова Zhukov_Dyatlovo_BOVO.jpg
Г.К.Жуков на полигоне Дятлово, Белорусский округ.
"Тулон", однако имел и обратную сторону. Карьера Наполеона Бонапарта заставляла властителей опасаться энергичных и талантливых военных. Что и стало причиной и сталинской, и хрущевской опалы Жукова. Хотя он был прежде всего солдат, а не политик.

Георгий Константинович Жуков знал и понимал войну. Хорошо, что такой человек в нашей стране нашелся и сумел продвинуться.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Жуков: санкции против РФ в связи с делом Скрипалей приняты на основе непроверенных данных
ТАСС
МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Европейские санкции против России в связи с делом Скрипалей были приняты на основе непроверенных данных, заявил в среду первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на встрече с заместителем председателя Бундестага ФРГ Вольфгангом Кубикки.

и другие »

Пятый канал

В Харькове неизвестные разбили мемориальную доску маршалу Жукову
РИА Новости
КИЕВ, 4 июн — РИА Новости. Неизвестные в Харькове разбили мемориальную доску маршалу Георгию Жукову, сообщила в понедельник пресс-служба управления Национальной полиции в Харьковской области. По данным пресс-службы, инцидент произошел ночью 3 июня на улице ...
На Украине снова сбили мемориальную доску маршалу СССР ЖуковуПятый канал
В Харькове с фасада школы вновь исчезла мемориальная доска маршалу ЖуковуИнтерфакс
В Харькове разбили мемориальную доску декоммунизованному ЖуковуУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
ТАСС -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 42 »
Архив записей в блогах:
Я тут ниже писала про клеща, теперь вопрос у меня тот, что в теме. Медперсонал в региональных больницах - это просто что-то с чем-то. Утром медсестра, которая доставала клеща (раздавила его и оставила в ранке голову) обхамила меня, орала на ребенка: какая плохая девочка! пусть она замолчит ...
artma-zaika Смотри онлайн тв в реальном временИ      Известное ...
ПОЗИТИВЧЕККупила яйца, а в них майонез! Ну то есть внутри, в коробке, пакетик ...
Вчера в России подписан закон , в 2, 5 раза увеличивающий зарплату военнослужащих.   Пенсии военным вырастут в 1,5-1,7 раза. Россия снова начинает кормить свою армию, чтобы потом не кормить Соединенные Штаты целиком. Кстати – кормить Россия будет ...
Простатит - это неприятное воспаление, которое может возникнуть в предстательной железе. На сегодняшний день от этой болезни страдает подавляющее число людей. Множество клиник современной медицины предлагают свои услуги в лечении этого недуга. Простатит классифицируется на ряд подви ...
  • Swan_fl : @XAPKIB @GUMVDKharkiv А что Жуков делал в той школе?

  • ufensia : I liked a @YouTube video https://t.co/M3mBzCoQw7 Зоопарк Живых Жуков Под Микроскопом.

  • Mihail268 : @RacursS @KaramBambuk а в составе "ташкентского фронта" 3 000 000 не учёл? там все ваши "герои" были. мехлис из евр… https://t.co/UPBVbqxPhg

  • k_ollga : @dimsarostov @AllKoval За коктейль Родченкова извинился Жуков (однофамилец настоящего)

  • ufensia : Зоопарк Живых Жуков Под Микроскопом. Семейства. 30.V.2018 Киев,... https://t.co/M3mBzCoQw7

  • johnylviv : Видео "Разведопрос: Клим Жуков про крещение Руси, часть 1" (https://t.co/UAhZkPle9m) на

  • ufensia : I liked a @YouTube video https://t.co/bQi80VDUXd Зоопарк Живых Жуков Под Микроскопом. https://t.co/aGict7nZdu.2018

  • al_evilproof : Мне понравилось видео "Клим Жуков о том, как воевали древние греки"

  • dialogtv63 : Видео "Диалоги. В гостях молодой самарский художник Антон Жуков"

  • dialogtv63 : Диалоги. В гостях молодой самарский художник Антон Жуков: https://t.co/VVdRdjk1JT на

  • USSR_kun_ : Закинул пару жуков в ящик с инструментами в клубе кибернетик. Нужно было видеть их лица, особенно лицо Шуры.

  • BraunStefan2181 : @rianru Г. К. Жуков их еще достанет...

  • ufensia : Зоопарк Живых Жуков Под Микроскопом. 02.06.2018 Киев, Украина https://t.co/bQi80VDUXd

  • udaffudaff : Юрий Жуков :: ШОРОХИ КРЫЛЬЕВ https://t.co/q4LJIWevN2 https://t.co/JDbH4liF4M

  • Dosug6 : Юрий Жуков :: ШОРОХИ КРЫЛЬЕВ https://t.co/UhO4dQcTSJ