К 100-летию русской революции. Генерал Макс Хоффман о борьбе с большевизмом.

топ 100 блогов taxfree07.11.2017 К 100-летию русской революции. Генерал Макс Хоффман о борьбе с большевизмом. К 100-летию русской революции. Генерал Макс Хоффман о борьбе с большевизмом.

Очень интересное немецкого генерала Макса Хоффмана о борьбе с большевизмом. Генерал Гоффман, бывший начальник штаба германской восточной армии, в декабре 1920 года дал интервью берлинской русской эмигрантской газете "Руль". Макс Гоффман участвовал в переговорах о мире с большевиками в Бресте. В процессе переговоров он все чаще  задавался вопросом : «правильно ли было то, что немцы вошли в переговоры с большевиками». Не лучше ли было отказаться от них? В таком случае Ленин и Троцкий не удержались бы у власти. Однако, мир был заключен и фактически имперское правительство стало соучастником большевиков по прочному захвату власти.
Ниже текст самого интервью. Некоторые слова Макса Гоффмана, например о том, как надо разговаривать с большевиками, актуальны и сегодня.


Ген. Гоффман, бывший начальник штаба германской восточной армии, заставивший большевиков подписать Брестский мир, в продолжительной беседе с нашим сотрудником высказал ряд интересных соображений по вопросу о борьбе с большевизмом. Беседа происходила частью на немецком, частью на русском языке.


Не русский, а мировой вопрос −


Нельзя говорить о русском большевизме: ведь это не русский, а мировой вопрос. Трагедия Европы именно в том, что русский народ не принимал участия в Версальском договоре и Россия вырвана из международной орбиты. Все попытки Антанты разрешить восточную проблему и включить Россию в европейский концерт направлены по ложному пути. Под большевистским режимом Россия при всех потугах союзных держав не может возродиться. Ленин и его товарищи определённо не желают восстановления хозяйственной жизни советской России, и если они стремятся возобновить торговые сношения с европейскими державами, то не для блага России, а во славу интернационала. Они домогаются возобновить товарообмен с западом исключительно в целях пропаганды. Красин в Лондоне, Копп в Берлине, Мартенс в Вашингтоне и Гиллерсон в Праге под видом торговли занимаются большевистской агитацией. Я в Брест-Литовске целыми часами беседовал с Троцким, Иоффе, Каменевым и др. большевиками, и убедился, что эти люди следуют девизу Лойолы, что их единственная цель, для достижения которой все средства хороши – мировая революция. Они мне неоднократно говорили, что современное государство ни в коем случае не может существовать наряду с коммунистическим, и что одна сторона должна неизбежно погибнуть. Зиновьев, будучи недавно в Галле и Берлине, подтвердил это общее мнение большевистских главарей. Настоящей зимой Россию одолеют свирепый террор, мертвящий голод, холод, страшные эпидемии, перед которыми все прежние бедствия коммунистического режима покажутся игрушечкой. Тем не менее «совнаркому» удастся удержаться в Кремле. До тех пор, пока державы соперничают меж собой, большевизм будет усиливаться.

К 100-летию русской революции. Генерал Макс Хоффман о борьбе с большевизмом.

                                                                                                                      Генерал Макс Хоффман


Интернациональный вооружённый корпус


Все вооружённые попытки: Колчак, Деникин и Врангель лишь укрепили советское правительство. Руководители добровольческого движения не учли, недооценили силу Советской Армии и изворотливость красного дьявола. Антибольшевистские генералы пали жертвами своих ошибок, своей самоуверенности и запутанного международного положения. Армия ген. Врангеля потерпела поражение главным образом потому, что одна Франция оказала ей внимание, и только. Я категорически заявляю, что реальная вооружённая сила – сила международная – может повергнуть большевизм в прах. Интернациональный из солдат всех армий корпус, в состав которого непременно должны войти эвакуированные врангелевские войска под общим командованием русского генерала ликвидируют советскую власть в самый короткий срок. Такой международный корпус, начав весной военные операции под Петроградом, очень скоро очистил бы Россию от 3000 большевиков. Я разумею 3000 комиссаров. Остальные – это большевистские клевреты, работающие в коммунистических ячейках. Международное войско не встретило бы особых препятствий, ибо в данном случае борьба идёт не с национальной, а с Красной армией, скомплектованной из разного сброда. Мне знакомы настроение и боеспособность Красной армии, значение которой сильно преувеличено. Эта армия сражается только с отечественными плохо вооружёнными противниками, отыгрываясь на их ошибках. Но при первой стычке с действительной силой Советские полчища побегут. Мы, немцы, не претендуем на первенствующую роль в деле свержения русской тирании. Мне всё равно, кто будет стоять во главе международной антибольшевистской армии – Першинг, Жоффре или Фоше, но успех дела требует участия немецких стратегов. Я уверяю вас, что когда части международного корпуса появятся под Кронштадтом, Нарвой и ст. Дно, то Зиновьев, казавшийся таким страшным в Галле, и которого так боятся запуганные петроградские рабочие, получив гарантию безопасности, скроется, как это обычно бывает, «в неизвестном направлении». А после падения Петрограда и ст. Дно Совет Народных Комиссаров капитулирует без боя.

Как надо разговаривать с большевиками

Я очень хорошо знаю всех московских верховодов, с которыми, имея за собой силу, можно говорить только так, как я с ними разговаривал в Бресте, а не как Ллойд Джордж в Лондоне. После тех громких и выспренних фраз о том, что через мою голову и головы других немецких генералов они разговаривают с немецким революционным пролетариатом, после напыщенных речей о всемирной коммунистической революции эти господа позорно сдались и подписали продиктованные мной условия. Они и теперь, почувствовав действенную силу недалеко от столицы, незамедлительно покинут тонущий коммунистический корабль. «Эволюция» − самообман Теперь очень много говорят об эволюции большевизма и о грядущем Наполеоне; я досконально в течение трёх лет изучаю большевизм и условия его развития, лично знаю всех его вождей и поэтому-то не верю ни в эволюцию, ни в наполеонизацию.

Эволюция большевизма – утопия или самообман.

Демократизация советской системы исключается потому, что Ленин и Троцкий не фанатики, которые могут разбудиться и повернуть руль правления в сторону наибольшего благополучия народа. Нет. Они реальные люди. Наполеон тоже невозможен: Троцкий хорошо изучил французскую революцию и благодаря системе заложничества не оставит после себя Наполеона. Ведь для того, чтобы произвести переворот, нужен штаб, верные люди на местах, соответствующая организация, требуется психологическая подготовка населения. Ну, а какой же офицер примет участие в заговоре против советской власти или посягнёт на коммунистический строй, если чрезвычайка покажет ему отрубленную ногу жены или мёртвую голову ребенка. Таким образом отпадает эволюция и переворот изнутри и остаётся только интервенция.

Вооружённая интервенция неизбежна

Может быть, я ошибаюсь. Допустим произвольное падение советской олигархии. Тогда в России начнётся небывалая в истории анархия, разгул бандитизма и все мошенники и злодеи, спрятавшиеся теперь в Совдепах и Комбедах, выйдут на большую дорогу. Опять-таки для водворения порядка потребуется вмешательство европейских держав. После разгрома Врангеля очередь за Польшей и окраинными государствами. Если не будет международной интервенции, то под натиском красных, учитывая преходящие обстоятельства, Варшава падёт и советские орды снова окажутся у Прусской границы. Правда, в Баварии и Южной Германии большевистская инфекция опасности не представляет, главным образом благодаря «Einwohnerwehr» − Оргеш, но если мы лишимся Силезии и Рурского бассейна, что означает неминуемый голод и гражданскую войну, которая вызовет блокаду, тогда под давлением извне в Берлине вспыхнет спартакизм и красная волна зальёт кровью Германию. Большевизм – воинственное течение – немедленно перебросится во Францию, и европейская культура и тысячелетняя цивилизация будут сметены.

«Пломбированный вагон» и его последствия −

Знаете ли вы, что многие русские патриоты обвиняют вас в том, что германское верховное командование, не добившись сепаратного мира с Россией, посылкой Ленина и Троцкого деморализовало русскую армию и создало то несчастье нашей родине, которое мы переживаем, то мировое бедствие, о котором мы только что говорили? Генерал ответил следующее: − Я, как начальник штаба восточного фронта, руководил отделом пропаганды среди русской армии и поэтому могу вам сказать только одно. Во время войны генеральный штаб, конечно, пользовался всевозможными средствами, чтобы прорвать русский фронт. Одной из этих мер, назовём это удушливыми газами или иначе, и был Ленин. Императорское германское правительство пропустило Ленина в пломбированном вагоне с определённой целью. С нашего согласия Ленин и его друзья разложили русскую армию. Статс-секретарь Кюльман, граф Чернин и я заключили с ними Брестский договор, главным образом для того, чтобы можно было перебросить наши армии на западный фронт. Договариваясь в Бресте с этими господами, все мы были глубоко убеждены, что они не продержатся у власти более 2 – 3 недель. Верьте моему честному слову, слову генерала германской службы, что не взирая на то, что Ленин и Троцкий в своё время оказали нам неоценимую услугу, буде мы знали или предвидели бы последствия, которые принесёт человечеству наше содействие по отправке их в Россию, мы никогда, ни под каким видом не вошли бы с ними ни в какие соглашения, но мы тогда не учли последствий, как их теперь не учитывает Антанта. Разве союзники, особенно Ллойд Джордж, договариваясь с большевиками и заключая с ними концессии, отдают себе отчёт о той страшной опасности, которую представляет большевизм? Я настаивал перед правительством, чтобы Иоффе не был впущен в Берлин, а находился в Бресте под моим непосредственным наблюдением. Благодаря министерству иностранных дел этот «джентльмен» свободно разгуливал по Унтер-ден-Линден, и скажу, что, несмотря на наличность других условий для переворота, германская революция всё же всецело обязана ему. Через три недели после приезда графа Мирбаха в Москву военный представитель при нашем посольстве майор Шуберт сообщил мне о необходимости свергуть Советы. Я лично поставил об этом в известность главную военную квартиру и по этому поводу даже вошёл в тесный контакт с некоторыми русскими политическими и общественными деятелями. Согласно Брестскому миру, наши войска находились недалеко от русских столиц, после убийства графа Мирбаха было решено занять Петроград и Москву. Некоторые германские влиятельные политики высказывались против этого, и, хотя дело тормозилось, я тем не менее не изменил своего решения и готовился… К несчастью, за три дня до предполагаемой оккупации германская армия потерпела окончательное поражение на Западном фронте и у нас не оказалось верных войск для похода.

Германия и большевизм −

Известно ли Вам, что некоторые круги убеждены, что Германия продолжает поддерживать советское правительство? − Именно мы, пережив, правда, недолго спартакизм, стремимся избавиться от влияния русского большевизма. Свержение большевизма «pia desideria» всех здравомыслящих от рабочего до принца; но Германия поражена и при создавшейся конъюнктуре бессильна это сделать. Что касается поддержки нами большевиков, то это плод досужей фантазии. Если какой-то Блюхер командовал Красной Армией против ген. Врангеля. Какой-то Бремер – комендант Севастополя, или какой-нибудь другой аферист с немецкой фамилией командует где-то чем-то, то, во-первых, это не значит, что он немец, во-вторых, что он германский подданный, и, наконец, возможно, что некоторые наши военнопленные состоят на советской службе. Во всяком случае, они действуют без ведома германского правительства. Пора оставить эти старые песни на новый лад. Теперь не время для анализа происхождения бесконечно больших и бесконечно малых большевиков. Вся Европа накануне пожара и должна объединиться для координированной борьбы.

3000 изуверов


Недавно в Болгарии бросили бомбу в театр, где находилось правительство. На днях в Румынии брошена бомба в парламент. Последние беспорядки в Чехословакии, монструозные забастовки в Италии и Англии, кровавые события в Ирландии, потоки крови в Армении и стачечное движение в Германии – всё это дело одних и тех же рук. Нити этих преступлений в Кремле. Если момент будет упущен, то человечество будет отдано на поток и разграбление 3000 изуверам. С. И. Левин --


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так и подозревал, поэтому слушаю старую музыку... Подтвердили здесь: https://www.yaplakal.com/forum1/topic2759935.html Дело не в вашем возрасте: песни действительно стали хуже, показало исследование ...
тык-с.. скоро я наверное буду изъясняться как профессор из Футурамы (только он ...
Хорошие православные люди вступаются за группу Пусси Райот и просят их простить. А что думают по этому поводу атеисты? Что-то типа: - мы атеисты, мы солидарны/не солидарны с высказыванием группы, но уважаем чужие границы, поэтому группа заслужила ...
Мало кто из дачников посещает осенью берег Волги, уже холодновато для купания, и поэтому большинство не сведущи о том, что в сентябре-октябре весь берег усыпан созревшей к этому времени ежевикой. Обычно за осень я набираю пару вёдер ...
Была одна программа, которая, помимо прочего, умела играть в калах . Она называлась "Джин" (хотя из выдаваемых сообщений и было понятно, что авторы знают, как пишется слово "джинн"); ей был придан соответствующий колорит, поэтому во время игры она могла выдавать следующие более или менее ...