Журналистка покончила с собой в прямом эфире

топ 100 блогов sanya_kremen20.05.2012 Журналистка покончила с собой в прямом эфире

Журналистка Кристин Чаббак поступила на работу в филиал телевизионной компании Эй-би-си во Флориде — «Канал 40». Ее обязанность состояла в подготовке криминальной хроники — репортажей о драках, грабежах, изнасилованиях, уличных перестрелках. Руководство телеканала постоянно требовало от репортёров больше кровавых и шокирующих репортажей, мотивируя это тем, что зрители в душе садисты и убийцы.



15 июля 1974 года корреспондент телекомпании ABC покончила с собой в прямом эфире

В конце июня 1974 года Кристин Чаббак выдумала тему для утренней передачи — рост числа самоубийств в обществе. Тему тут же одобрили. В процессе подготовки эфира она взяла интервью у местного шерифа. Тот рассказал, что наиболее эффективным способом свести счёты с жизнью является применение револьвера 38-го калибра. И стрелять нужно в затылок, а не в висок, сказал он.
На следующей же неделе она купила пистолет. Точно такой, какой рекомендовал шериф. В это же время владелец канала Роберт Нельсон провёл с сотрудниками разъяснительную беседу о том, что «зритель хочет крови».
Роб Смит, режиссёр ночных новостей, вспоминает диалог с Кристин. «Я купила пистолет» — сказала она. «Зачем?» — спросил Роб. «Выйду как-нибудь на свежий воздух и застрелю себя к чёрту». Роб перевёл разговор на другую тему.

Эфир программы состоялся в понедельник, 15 июля 1974 года. Кристин пришла в студию как ни в чём ни бывало. Вопреки принятому распорядку, она сказала, что в этом выпуске сначала прочитает ряд занимательных новостей, которые станут преддверием самого шоу. Обычно в студию сразу приглашали гостя, вступлений не предполагалось. В принципе, у неё был карт-бланш, она могла себе позволить. Она рассказал одну новость, вторую, третью, потом четвёртую — про стрельбу в местном мясном ресторане. К сожалению, видеозаписи стрельбы в ресторане для того, чтобы показать публике настоящую кровь, не нашлось. Так Кристин и сказала.

А потом произнесла свои последние слова.
«В связи с проводимой „Каналом 40“ политикой, подразумевающей демонстрацию самой свежей крови и кишок в прямом эфире в полном цвете, вы станете первыми телезрителями, которым будет продемонстрировано самоубийство в прямом эфире».
Потом она достала пистолет и выстрелила себе за правое ухо. Пока её тело падало, оператор Джин Рид успела вырубить эфир и поставить техническую заставку. Хотя она не сразу поверила, что Чаббак умерла. А кадры её смерти всё-таки попали в прямой эфир.

Её доставили в мемориальный госпиталь Сарасоты — тот самый, где она некогда выступала с кукольными представлениями. Другие телеканалы экстренно сообщили, что ведущая «TV 40» покончила с собой в прямом эфире.
Только тогда режиссёр программы Майк Симмонс посмотрел в сценарий, который был в руках у Кристин. В этом сценарии были прописаны четыре новости, последняя фраза и самоубийство — от первого до последнего кадра. Более того, по сценарию программа должна была продолжаться, а роль телеведущего должен был взять на себя технический директор. Она умерла лишь 14 часов спустя в госпитале. На месте её телепрограммы несколько дней крутили старые телесериалы.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
« Донбассу необходим особый статус – там два года идет война, два года российское телевидение, два года людей зомбируют. Поэтому, нужен особый статус. Особый статус в виде лечения. Нужно отключать телевидение там, после возвращения этой территории, туда приводить психологов, ...
Внизу статья Нью-Йорк Таймс от 13 октября 1976 года, где рассказывается, что 53 случая смерти от прививки от свиного гриппа, и она была прекращена до выяснения причин. Сейчас от вакцин мРНК в тысячу раз больше смертей, но ее никто не останавливает. В статье пишется: " Программы ...
История повторяется... Рисунок Бориса Ефимова. «Отступают. — Бедняга бургомистр! Ему так тяжело бежать. Снимем с него шубу и валенки». 1942 год Один из забандеровских троллей написал мне в комментариях (выделение моё): «Евгений Нужин — заключённый, заключивший контракт с ЧВК Вагнера ...
Языковые модели используются, как "усилители интеллекта" (intellect amplifiers, IA), а не как "искусственный интеллект" (AI). Их используют для уменьшения тяжести рутинной работы при отсутствии возможности формализовать таковую. Формализацию рутинных задач можно было бы возложить на ...
Встречный ветер заставит сощурить глаза, Но улыбку угаснуть заставить не сможет. Я сегодня опять на полжизни моложе - Не стесняюсь о возрасте прямо сказать. Ведь внутри не осталось ни капли зимы... А сердечная оттепель – точно к удаче И душа, успокоившись, больше не плачет, Ей ...