Журналиста на Донбассе избили за карикатуру?

топ 100 блогов pauluskp04.11.2020 Журналиста на Донбассе избили за карикатуру?

Волноваха, Донецкая область, подконтрольный Украине район. Местного журналиста Владимира Грабовенко избили возле его дома. Первый удар - битой по голове, а затем сломали руку, которой он пытался заслониться.

Владимир в прошлом депутат райсовета, несколько месяцев издает газету "Народовластие обо всех и обо всем". Недавно он опубликовал карикатуру на депутата Верховной Рады Дмитрия Лубинца и двух его родственников с такими же фамилиями, которые "держат" Волновахский район, занимая ключевые посты. Брат нардепа, Иван Лубинец, глава военно-гражданской администрации, а его отец - председатель Волновахского райсовета.

Карикатура в виде трех матрешек, с головами членов местной королевской династии Лубинцов. И статья - "Лубинецкая народная республика".

Конечно, нельзя утверждать, что избили именно за карикатуру. Просто так совпало. Опубликовал карикатуру на местного царя и его родственников - получил битой по голове.

Причем, полиция оформила это как "Хулиганство", забыв о существовании уголовной статьи о насилии в отношении журналистов. В Украине ведь официально нет хронической проблемы нападений на журналистов. Если верить не отчетам международных организаций, а правительственной статистике - журналисты старадают не за свою деятельность, а исключительно от рук случайно пробегавших мимо хулиганов.



Будучи депутатом райсовета, Грабовенко занимался контролем правоохранительных органов и выступал против уничтожения леса. Массовые вырубки идут под прикрытием войны, которая позволяет скрывать любые преступления. К слову, масштабные пожары также помогают вырубке, легализуя ее, что объясняет почему Донбасс пылал в этом году.

О порядках в прифронтовом Волновахском районе в интервью блогу pauluskp уже рассказывал добробатовец Александр Гришненко, бывший недолго и.о. начальника полиции Угледара. После попыток борьбы с незаконной вырубкой леса и торговлей наркотиками, он получил угрозы от местных СБУшников и прокурорских, после чего был вынужден уйти с должности - http://pauluskp.com/news/4e23d2091.

Присущая всей Украине клановая система обретает на Донбассе форму маленьких абсолютных монархий. Под предлогом войны власть их ничем не ограничена.

А журналисты остаются крайне уязвимыми в этом криминальном зверинце. Да и в остальной Украине ситуация не лучше, с начала года уже 184 нарушения свободы слова, 80% из которых связаны с физической агрессией, вплоть до убийства.

Причем, Волноваха не Париж - избиение или убийство за карикатуру не прогремит на весь мир. Ведь в Волновахе террористы не исламские, да и карикатура не о пророке. Даже по Украине не прогремит. Удел локальных журналистов - получать угрозы и побои, а также погибать в условиях гарантированного равнодушия подавляющего большинства украинцев.

Павел Колесник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желаю, чтобы у вас все было как вот тут: и прикид чтоб модный, и мороженое вкусное, ...
Посмотрите мои вчерашние дебаты на Финам-FM с православным активистом Иваном о Pussy Riot. Это был шок и трепет. Парень начал с того, что готов удавить собственную дочь за "кощунство" и закончил сожалением, что в России все еще светское государство. В ...
Если бы вы знали, как меня бесит, когда про какого-нибудь актера или актрису говорят: она ( она) везде одинаковый(ая). Актеров, которые умеют перевоплощаться в кадре или на сцене до неузнаваемости, вообще очень мало (могу назвать Евгения Миронова). Но зато и актеров, которые ...
...
Несколько (на мой субъективный взгляд) резковатый текст. Граничащий, натурально, с текстом п р о в о к а т и в н ы м (мне, например, немедленно по прочтении вспомнился довольно подловатый фильм "Бакенбарды" [в чём подловатость? - а вот сними, к примеру тот же Михалков, что-нибудь в ...