Журналист Минкин дал спикеру Грызлову неделю, чтобы тот извинился за клевету

топ 100 блогов 05.04.2010
 

Журналист Минкин дал спикеру Грызлову неделю, чтобы тот извинился за клевету Разгорается костер конфликта между властью и журналистами из-за освещения в СМИ терактов в московском метро. Поленья в него сегодня подбросили журналист Александр Минкин, из-за статьи которого в «МК» и начался сыр-бор, и первый замсекретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Напомним, в пятницу на встрече Медведева с представителями партийных фракций Сергей Миронов и Борис Грызлов обвинили ряд неподконтрольных Кремлю СМИ в пособничестве террористам.

«Попытки ошельмовать наши правоохранительные структуры и попытки растоптать их, как когда-то сделали с нашей армией, – это фактически играет на руку террористам», – сказал он.

Замечательный диагноз. Вот кто, оказывается, довел наших силовиков «до жизни такой» – журналисты! Это как если бы врач, вынув градусник из-под мышки у больного с лихорадкой, обвинил бы его в том, что тот, показывая 39 градусов, «играет на руку болезни» и «растаптывает пациента».

Не упустил случая блеснуть аналитическими способностями и Борис Грызлов. Он был конкретен:

«Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете «Ведомости» названия «Месть за Кавказ», факт статьи Александра Минкина в «Московском комсомольце» и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой».

Что же дало основание для столь тяжкого обвинения? Перечитав упомянутые статьи, мне удалось обнаружить только одну мысль, которая присутствует в статье Александра Минкина «Восставшие из сортира» и видеообращении Доку Умарова: это упоминание гибели нищих ингушских жителей, собиравших черемшу во время спецоперации у сел Аршты и Датых. Минкин пишет:

«Внизу жизнь иная. Внизу, на Кавказе, бедняки пошли в лес собирать черемшу, попали под бомбёжку и погибли. Нам сказали: по ошибке. Нам сказали, что с воздуха их приняли за боевиков и долбанули. А потом нашли тела. А на телах раны от ножей. Таких ран осколки ракет, снарядов и мин не оставляют. А ножом с вертолёта не зарежешь. Попробуйте объяснить кому-нибудь на Кавказе, почему “бомбить” нищих сборщиков черемши — можно, а в московском метро взрывать бедных работяг — нельзя. Вы применяете силу тем бездумнее, что ответные действия вас с гарантией не коснутся».

Умаров утверждает, что взрывы в метро – это совершенная по его приказу месть за неимущих сборщиков черемши, которых спецназовцы убили ножами, и что в московском метро пострадали не бедные граждане.

Однако он сказал это позже, чем была опубликована статья Минкина.

Но даже если главарь террористов и произнес что-то, похожее на сомнения и мысли, высказанные Минкиным, то о каком пособничестве может идти речь?

Кстати, и мне после терактов вспомнилось сообщение о той спецоперации со случайными жертвами, и у меня в голове (и, полагаю, не у меня одной) мелькнула мысль, что взрывы могут быть местью за ту спецоперацию, где был убит Саид Бурятский и погибли мирные жители. 

Что же, власти дойдут до преследования за «мыслепреступления», как у Оруэлла в романе «1984»?

Александр Минкин сегодня заявил, будет настаивать на возбуждении уголовного дела о клевете и подаст в суд на Бориса Грызлова о защите своей чести и достоинства. Но пока он очень надеется, что тот одумается и извинится. «Поэтому ради праздника я даю ему неделю сроку», сказал журналист в эфире «Эха Москвы».

Он также проиллюстрировал абсурдность выводов Грызлова следующим примером:

«После того, как была написана статья «Восставшие из сортира» (о взрывах в московском метро), премьер-министр России сказал про террористов: «Мы их выковыряем из канализации». Но нам не приходит в голову подозревать, что на эту формулировку Путина навела публикация в «МК».

Что же касается упомянутой статьи в «Ведомостях», то мне там не удалось обнаружить даже намека на что-то из сказанного Умаровым в видеообращении. Татьяна Лысова, главный редактор «Ведомостей» сказала, что ей неподвластна аналитическая логика спикера, который не увидел, что между заявлениями Умарова и статьями о взрывах есть только одно общее: сами произошедшие теракты.

Лысова сказала, что согласна с мнением редактора «МК» Павла Гусева, который недавно назвал Грызлова «позором для демократической России».

На эти слова журналистов быстро отреагировал «единоросс» Андрей Исаев. Он заявил, что статья Минкина стравливает общество и власть, то есть делает то же, к чему стремятся террористы – значит, его статья «объективно работает на руку террористам».

Великолепно! С такой логикой мы, видимо, очень скоро дойдем до того, когда каждый критикующий власть, автоматически будет попадать в разряд террористов со всеми вытекающими последствиями. А учитывая, что сейчас вновь муссируется вопрос о введении смертной казни для террористов, то общество рискует погрузиться во всеобщее верноподданническое молчание.

37-й-то год, оказывается, не так далеко от нас. Мы думали, он в прошлом. А он уже тут, совсем рядом, в светлом «единороссовском» будущем…


Журналист Минкин дал спикеру Грызлову неделю, чтобы тот извинился за клевету


Скачать лучшие фильмы за 10 минут!



 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и второй выпуск передачи "Как молоды они были" :))))) Напомню, что это серия постов со сравнением, как изменились знаменитости за 10 лет (период 2010-2019 гг).
Кто помнит детскую книгу (скорее всего, переводную)? В ней был персонаж Златушек, все долго гадают, кто это такой... А в конце выясняется: читают стишок о том, что Златушек так называется потому, что у него золотые ушки! P.S. Нашли! Автор - Любомир Фельдек. Затык в поиске был из-за ...
...
А вот интересно, с чем связано массовое уничтожение "сумасшедшими исламистами" всяко-разных памятников древних цивилизаций? Вот уже и на пирамиды замахнулись. Всё это делается с благословения европейской элитки - те, если б захотели, в два счета ...
Во второй части посмотрим на участниц фестиваля поближе:) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. Очень интересный был фестиваль,с яркими и кра ...