Журналист Грэм Филлипс задержан в Латвии

топ 100 блогов manzal16.03.2016 #FreeGrahamPhillips


Журналист Грэм Филлипс задержан в Латвии
Фото РИА

Сегодня мой друг британский журналист Graham Fillips был грубо и нагло задержан полицией во время ежегодного шествия легионеров СС.
Во время "мероприятия" он, как всегда, задавал участникам прямые вопросы и снимал интервью на камеру. Однако некоторые участники отмалчивались, кто-то отказывался разговаривать с ним по-русски. Один из демонстрантов попытался испортить камеру Грэма, но Филлипс продолжил задавать "неудобные" для всех "легионеров" вопросы. За что буквально под руки был уведен полицией.


Во время задержания его в прямом смысле тащили 5 полицейских, а еще несколько десятков журналистов снимали этот процесс. После того, как Филлипса в прямом смысле слова засунули в микроавтобус, присутствующие зааплодировали "мужеству" и "храбрости" полицейских.


Позднее в Сети появился репортаж Грэма из отделения. На его вопросы ему отвечали, что его не арестовали, однако выйти не позволяли и требовали отдать личные вещи, иначе будет применена сила.
На данный момент дополнительной информации не поступало.


Шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников проходит в Риге каждый год. Оно возмущает все антифашистские движения, Россия также выступает против данного "мероприятия". Однако около тысячи человек вновь собрались в Латвии, чтобы прославить запрещенное во всем цивилизованном мире движение.


Грэм Филлипс, выступающий свободным журналистом, поплатился за вопрос: "За что вы прославляете фашизм?"
И это - в свободной стране, со свободой слова и защитой прав человека.


Видео с места задержания и из отделения полиции:







Вы можете выразить протест против латвийского произвола, поддержав хэштег #FreeGrahamPhillips в ваших соц. сетях.

UPD. Грэма Филлипса освободили.

«4 часа задержал, отправил в больнице для тест наркотика. Чисто конечно. Даже не дал водички все время. И теперь уголовное обвинение против меня тут. Вот свободно слово в Латвии!», — написал он в 17:27 на своей странице вконтакте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С реди засилия чернухи в нашем информационном пространстве остро захотелось найти что-нибудь оптимистическое, вселяющее "уверенность в завтрашнем дне", как в том бессмертном анекдоте. Получилось, возможно, излишне оптимистично, на да ладно. ...
В школе идут уроки. Вовочка угрюмый бродит по коридору. Его замечает директор, подходит к нему и спрашивает: – Вовочка, ты почему не на уроке? – Не вижу логики! – А что случилось? – Сидел я на уроке и нечаянно пукнул. Меня выгнали из класса, а весь класс нюхать ...
Весь день сегодня мониторю Твиттер на наличие записей с хештегом #mashuk - официального спонсора сборной России по футболу "талантливой и креативной" молодежи, - и, как это, в принципе, и следовало было ожидать, у твиттериан преобладают ...
Зима в Москве, зима в России.СМИ изредка сообщают об отдельных эксцессах.А ...
Есть, оказывается, мнение, что в " Алтайском дозоре " я позволил себе перебор по части некоего стешина, сравнив его с киношным Голохвастовым, самоуверенным полузнайкой и пустомелей, давящим"глубинный народ" как бы эрудицией, которая, на самом деле, поток словесного поноса, - ...