рейтинг блогов

Журнал. Пятилетняя выдержка

топ 100 блогов irina_sbor03.10.2020

 - Тебе когда-нибудь хотелось закрыть журнал? – спросили меня однажды.

 - Конечно, хотелось. Два раза. Первый раз, когда я поняла, что моя писанина в ЖЖ очень раздражает некоторых  очень мне близких и дорогих людей. Раздражает так, что я серьёзно подумывала о его закрытии, чтобы не портить кому-то жизнь. А второй раз я хотела закрыть журнал, когда поняла, что мне не о чем писать. Всё. Исписалась до точки. И превратилась в ноль, в пустоту. И было это так страшно-ужастно, что я решила закрыть журнал. Чтобы не позориться. Но я взяла себя в руки! 

Да, я взяла себя в руки, грозно прикрикнув, что никто не должен видеть моих нервов! Я упорно всех уверяю, что у меня нервов нет. Так пора и самой в это поверить!

Я не закрыла журнал и вот результат. 

Пятилетняя выдержка. 

Сегодня отмечаю. 

Журнал. Пятилетняя выдержка

Я открыла блог в Живом Журнале ровно пять лет назад.

 3 октября 2015 года. 

Свой первый пост, несколько предложений про осень, я удалила. Это была фигня. Потом была ещё одна фигня. Я её тоже удалила. Я долго боролась с редактором, со шрифтами, с размещением фотографий. Писала и удаляла. Мне всё не нравилось.

Дело в том, что до ЖЖ  меня в соц.сетях не было. Нигде. Мне было не до того. Жизнь я вела бурную, публичную, событий и людей в ней было так много, что на интернет времени не оставалось. 

Но в 2015 году обстоятельства резко изменились. Я стала больше находиться дома и, страдая от жестоких приступов графомании, решила по совету подруги открыть блог в Живом Журнале. Поэтому первое время мне  в ЖЖ было трудно. 

Я никого не знала, я ничего не умела. Я чувствовала себя слепоглухонемым существом в огромном равнодушном пространстве. Но я упрямо осваивала его просторы, наблюдая за другими, совершенствуя себя.

Смысл журнала я видела только в публикации собственных сочинений. Исключительно в реализации своих эгоистических графоманских потребностей. Никаких новых знакомств, никаких новых знаний. Они мне ни к чему, думала я самоуверенно, нагло считая, что друзей у меня в реале полно и ума в голове тоже. Девать некуда.  Поэтому никаких подзамочных постов, никакого бана, чем больше читателей, тем лучше. Согласных, не согласных, молчаливых, говорливых – какая разница. Лишь бы читали… 

Кроме того, выстраивание любых отношений в виртуальной жизни казалось мне делом пустым, бестолковым и обременительным. Зачем тратить время на то, что не имеет никакого практического смысла? 

И вот сейчас, спустя пять лет своей блогерской деятельности, я с чувством глубокого удовлетворения могу сказать: я была дурочкой. Самоуверенной дурочкой. Журнал дал мне и новых друзей, и новые знания, чему я бесконечно рада. 

Довольно замкнутая жизнь в четырех стенах не стала наказанием. Я познаю мир и мне всё интересно. Я полюбила Пелевина, я открыла новые направления в музыке, я научилась отличать хорошие фотографии от плохих, я прочитала много талантливых текстов, я познакомилась с чрезвычайно талантливыми и умными людьми! 

Я вдруг поняла, что мне мало знать, что меня читают, мне важно знать – кто меня читает? С друзьями всё понятно, это люди одинаковых со мной убеждений, мне с ними легко и приятно и я всех своих друзей нежно люблю.

Но я вдруг поняла, что мне интересны тролли, злобные карлики, плюющие ядом  в каждом блоге, где побывают.

Ещё в начале жизни в ЖЖ  ко мне в комментариях прицепилась одна дама. Она поливала меня матом и пулялась ментальными какашками  с такой силой, что я аж взолновалась! Я подумала, что это старая и бедная одинокая женщина, которую никто не любит. Я не поленилась, почитала её блог, и очень удивилась. Оказалось, что у себя дома эта женщина ведет себя прилично, с добротой и любовью пишет о семье, о муже, детях и внуках. И я впервые задумалась о тех, кто скрывается за странными никами и аватарками. Что это за люди? Почему они так странно себя ведут? Конечно, ничего умного я не придумала. Тут сам себя толком не знаешь, а ещё пытаешься понять человека-невидимку…

Так у меня появился интерес к читателям блога, методично отравляющим мироздание. Какие, вероятно, пламенные страсти бушуют в  душах, думаю я, заставляя их публично выпрыгивать из штанов… И я стала думать ещё об этом. Лучше об этом, чем о другом.

Вот так, незаметно, мой виртуальный мир обрел формы, лица и характеры. И он радует меня. И спасает меня. Он делает меня лучше. Потому что моя литературная героиня, от лица которой я пишу свои заметки, значительно лучше меня! Я наделяю её качествами характера, к которым стремлюсь. Я материализую их в буквах, чтобы они материализовались в моей душе. 

Это у меня такая работа над собой. Пять лет вот уже. Работаю, не покладая рук. И отдыхать не собираюсь! И закрывать журнал тоже. Журнал десяти лет выдержки должен быть крепче и благородней.

 Я надеюсь!

 автор фотожабы Борис Ложкин
автор фотожабы Борис Ложкин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, немногим больше года назад я решил учить английский язык. На активную фазу этого мероприятия я отвел себе 2 года. Первый год я планировал заниматься самостоятельно, что и делал, и могу с гордостью заявить, что за все это время не пропустил ни одного для. Второй год я собирался зани ...
Вот он Новый Год. Столько всего наговорили о нем, о 2012-м. Не скажу, чтобы я серьезно отнесся, ко всем этим прогнозам, нет. Знаю, что от нас зависит очень много. Уверен, никакие прогнозы не устоят если мы это поймем. Решил не писать в этот раз никакой ...
Можно долго рассматривать мелкие домики в городе. Но яркое небо притягивает взгляд сильнее. 08:05:32 _DSC5319 Taken on October 17, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ...
Авиасообщение с Турцией закрыли. Регулярные рейсы в Анталию от Turkish Airlines тоже. А ведь мы так надеялись именно на эту авиакомпанию. Второй год подряд в разгар весны будем дома. И Занзибар прикрыли. Как хорошо, что мы успели зимой там побывать. Ну что, газонокосилку буду готовить. ...
«Гринпис» устроила акцию на Эйфелевой башне в Париже в поддержку арестованных в России активистов с экологического судна ArcticSunrise. Один из активистов Greenpeace взобрался на второй этаж Эйфелевой башни и развесил там плакат с надписью «Free the Artic 30». Цифра 30, очевидно, ...