журавль по небу летит

топ 100 блогов lunteg11.10.2016 По рабочим делам мне понадобилась картинка с журавлями, и не просто журавлями, а теми, которые летят и подают. И, к полному своему изумлению, я обнаружила, что за прошедшие примерно сорок лет на просторах одной-уже-не-совсем-шестой-части-суши сформировался и активно поддерживается неслабый журавлиный культ: а в последние годы и вовсе шабаш: школьники пишут рефераты, учителя клепают презентации, хор поет, девки в гимнастерках пляшут. Скульпторы ваяют, депутаты башляют, бюджетно, вестимо. Памятник журавлям в каждый населенный пункт. Итак --



Оставив за кадром идеологическое наполнение не совсем свежезародившегося, с 1970-х годов, культа (и даже карго-культа, бо как иначе назвать безудержное стремление администраций всех уровней соорудить птичек понаряднее и побогаче), кратенько обратимся к эстетическому. И даже не столько эстетическому, сколько "откуда взять, если взять неоткуда": или откуда взять? а откуда придется.

Самые первые журавли повышенной монументальности, саратовские -- придуманные в 1976, достроенные к 1982-му -- в данном случае не предмет для обсуждения: для сравнения -- да. Очень условные птички весьма обтекаемой формы -- это, по крайней мере, интересно, да и сама конструкция тоже -- в отличие от памятников, построенных по тому же рецепту.

Вот Саратов, 1982: о нем можно подробно прочитать в вики:

журавль по небу летит 6370017d57ed

Практически параллельно -- чуть позже -- был воздвигнут похожий памятник на трассе М4 под Ростовом, скульптор А.Харьков, 1982: что интересно: скульптор -- местный, памятник -- местный, работы велись не за счет федерального, а за счет областного бюджета, и это оставляет след как в художественных, так и в конструктивных решениях мемориала. Хотя сварные конструкции, числом две, а не три, здесь тоже в наличии, а звезду заменяют целых три колокола. С точки зрения будущего колокола, кстати, оказались куда более перспективным символом.

журавль по небу летит 5376738

Однако интересная работа скульптора Ю.И.Менякина в Саратове, да и в какой-то мере работа А.Харькова тоже -- была воспринята, эээ, современниками, как универсальный рецепт: стела, -дцать метров, облицовка светлая; скульптурные изображения птиц, напоминающие журавлей, металл, 3...12 штук; звезда 1 шт. (можно заменить на колокол); остальное по вкусу и карману. Иначе как объяснить появление вот такого памятника: Кисловодск:

журавль по небу летит 34

Или вот, тут стела одна, эконом-вариант, село Бухты, нач. 1980-х:

журавль по небу летит 07

И тут одна и уже "толстенькая", не сварная, видимо, а железобетонная с облицовкой: село Ободы, тоже СССР:

журавль по небу летит 08

Аналогичных, еще советских, конструкций наберется с десяток; в целом же поголовье журавлей на сегодняшний день исчисляется сотнями экземпляров разной степени фигуристости. Схожие задачи дают схожие решения -- скульпторы всегда лихо подхалтуривали на "местных" памятниках, да и ладно. С учетом этого завершающий стайку позднероссийский журавль, тот самый, о котором говорилось "установить в каждой школе нашего района" -- и ведь установили, судя по всему, -- птичка из Пыть-Яха (ХМАО)-- вполне понятен и без пояснений: скульптор С. Фараносов по эскизу учительницы одной из местных школ:

журавль по небу летит 1

Коленопреклоненный солдат покрупнее:

журавль по небу летит 0_cdefe_3e6da604_XL

Ой, извините, это же из Трептов-парка солдатик. Но как похож! Только вот с головными уборами вышла незадача, прямо как у Ленина с кепками. Вучетич-то не обсчитался.

И еще одна прекрасная пара: и если первый в этой паре памятник -- реально и дело, и память...

9 мая 2002 года на дороге Мга--Кировск на примерной границе максимального прорыва войск Волховского фронта во время 3-й Синявинской наступательной операции в августе-сентябре 1942 г. был установлен памятник "Звезды-журавли". В центре композиции звезда с надписью: "Казахстанцы-акмолинцы. 1941-1944". На трех нижних рядах звезд написаны имена погибших воинов. Сооружен поисковым отрядом "Мемориальная зона" М. К. Кусаинова: вот что он рассказывает: "Пока мы обустроили лишь одну из могил, установив обелиск «Звезды-журавли», признанный ленинградцами лучшим памятником для братских могил. Металлические фрагменты везли из Казахстана в плацкартном вагоне украдкой. Иногда, чего греха таить, приходилось платить проводникам, чтобы нас не высадили. Потом на месте варили фрагменты, бетонировали основание, ставили указатели по маршрутам, обозначили высоты, за которых шли самые жестокие сражения. Все это делали студенты, чтобы родственники погибших могли прийти на могилы, возложить цветы, поплакать, помянуть родных. Мы говорим: пока слеза не упадет на землю, душа бойца не вознесется к небесам".

журавль по небу летит 31_full

Достойное, уместное, самостоятельное дизайнерское решение. И так кажется не мне одной, потому что --

в 2015 году в городе Сочи по инициативе администрации Хостинского района был создан мемориал "Журавли". "История установки памятника сочинцу-солдату несколько запутана: официальный сайт администрации города приписывает идею увековечить жителей города, воевавших в годы Великой Отечественной, главе — Анатолию Пахомову, но существует и другая версия, по которой эта инициатива исходила от жителя Сочи, подполковника в отставке Олега Васильевича Захарченко. По его мнению, в Сочи памятники погибшим есть в разных районах города, но там захоронены воины, умершие в сочинских госпиталях, а сочинцы покоятся где-то от Москвы до Берлина. Во многих сёлах есть памятники землякам-сельчанам не вернувшимся с фронта, а в самом городе нет. Не добившись решения вопроса от местных властей, ветеран вооружённых сил обратился к Президенту России Владимиру Путину. Вскоре ему пришёл ответ, подписанный главой города Сочи Анатолием Пахомовым, в котором информировалось, что работа по разработке эскиза памятного знака начата и скоро будет выбрано место для его размещения... к его созданию были привлечены сочинские архитекторы и памятник получился не только красивым и одухотворённым, но и гармонично включённым в планировочную структуру парка", -- пишет сочинская пресса.

7 мая 2015 года мемориал «Журавли» был открыт. Проект выполнен авторским коллективом: Звуков А. Л., Звуков Л. К., Эйнатов Т. Н., Козин А. П.

журавль по небу летит sochi-7872

Вот тут даже не знаю, что и сказать. Одно дело -- школьная учительница, добросовестно перерисовавшая для эскиза памятника фигуру солдата работы Вучетича, и совсем другое -- коллектив архитекторов.

Ну а с другой стороны, если вдуматься, чего добру зря пропадать? чего гнить в синявинских болотах, кто что узнает-то. Опять же -- архитекторы и работали над проектом.

Вот, собственно, и вся журавлиная история. Напоследок позволю себе привести одну цитату, которая неотступно преследовала меня все время, пока я ковырялась в птичьей теме:

"На землю ставятся в ряд четыре взлетающих орла: два бронзовых и два чугунных. Ими будут увенчивать другие памятники павшим воинам, чтобы воодушевлять молодежь нашей страны на новую войну, ибо, как весьма убедительно поясняет майор в отставке Волькенштейн, когда-нибудь должны же мы все-таки победить, а тогда - горе врагу! Однако орлы скорее похожи на гигантских кур, которые намерены нестись. Но все это, конечно, будет выглядеть иначе, когда они будут восседать на верхушке памятников".

Но эта цитата не про Синявино, конечно, и не про Саратов.

И да, отличие от коллектива архитекторов мы укажем, откуда взяты обширные цитаты в этом посте -- http://evrazia-povolzhye.ru/liniya-zhizni-i-liniya-fronta-majdana-kusainova/, arch-sochi.ru, Эрих Мария Ремарк "Черный обелиск".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точка фэн-фу у человека — уникальна. Это зона, воздействуя на которую получается влиять непосредственно на мозг, ведь между кожей и мозгом в данном месте ничего нет! Попробуй провести эту необычную оздоровительную процедуру и обеспечишь максимальный эффект для организма без лишних ус ...
Кожа — самый большой орган. По тому, в каком она состоянии , можно определить как вы питаетесь, какие у вас заболевания, какой ведете образ жизни . ⠀ Сейчас ...
 Озадачившись покупкой кухонных ножей изучив много инфы, выбрала японские Tojiro-Pro. Поискав в сети наткнулась на представителя в России, цены не обрадовали))) Порыскав, наткнулась вот на такой магазин В Россию шлют ЕМС-ом, ст-ть доставки когда ...
  Подруга рассмешила до слёз. Я икала и хрюкала.  Мы тут, как известно, худели всю осень и зиму. И вот подруга моя превзошла в этом хитром деле всех - скинула 28 килограмм. То есть, с 85-ти отощала до 57-ми кг.  При росте 170 см она прямо тростинка. ...
В седьмой главе сборника «Как надо и как не надо делать книги» книговед и редактор Аркадий Мильчин говорит об опечатках и о том, как сложно выпустить идеальную в этом отношении книгу. В пример он приводит несколько историй про опечатки. Одна из них о том, как издатель, журналист, ...