"Жуковские леса исчезли с карты города".

топ 100 блогов bendgavaz20.06.2011 сегодня, 11:34
Текст: Саша Гугель
Рубрика: Новости
Источник: zhukvesti.ru

В проекте генплана, предложенном администрацией города, нет понятия «лес»

Есть всё-таки в Жуковском наблюдательные граждане. Именно они предложили корреспонденту ЖВ внимательнее посмотреть на документацию генплана, которая находится на официальном сайте администрации уже не один месяц. А при внимательном изучении не только карт-схем города, но и сносок с условными обозначениями выясняется потрясающий факт: оказывается, документ, по которому город будет жить и развиваться следующие 20 лет, не содержит такого понятия, как «городские леса». Зелёные треугольники есть, но называются они вовсе не лесами, а весьма странным термином «древесно-кустарниковая растительность неизвестного происхождения». Не обязательно быть экологом, чтобы понять: разница между этими формулировками есть, и весьма существенная.

Лес — это уникальная природная среда. В неё входят деревья, травы, животный мир и микроорганизмы в почве и в воздухе. Это самоуравновешивающаяся система, которая может существовать сколь угодно долго. Лес смягчает температурные условия в летний и зимний период. Он очищает воздух от пыли и шума, наполняет его легкими ионами кислорода и эфирами масел в виде фитонцидов, которые создают в лесу комфортные условия как для отдыха, так и для восстановления здоровья человека. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса, находящиеся на землях городских поселений, относятся к городским лесам. Следовательно, делать с ними ничего нельзя, можно только охранять.

Древесно-кустарниковая растительность — это деревья и кустарники, основной функцией которых является облагораживание внешнего вида города. Такой вид растений под жесткие охранные рамки Лесного кодекса уже не попадает.

Кроме того, леса являются природным богатством города и не подлежат передаче в частные руки, чего не скажешь о территориях, где древесно-кустарниковая растительность просто присутствует, не образуя экосистему. Цаговский лес потому и назывался всегда лесом, а не случайным сборищем неких деревьев и кустарников.

Как же так получилось, что территория реликтовых сосен города Жуковского в одночасье превратилась в малоценную древесную растительность и кустарники?! С этим вопросом мы обратились к чиновникам администрации. Прежде всего к тем, кто конкретно отвечает за генплан и его прохождение по всем инстанциям – от НИИПИ градостроительства, общественных слушаний до утверждения на Совете депутатов и главой города. Надо признать, что вразумительных ответов мы так и не получили: чиновники перекидывали вопрос друг другу и изображали страшную занятость, как только понимали, о чём идёт речь. Впрочем, убедитесь сами:

Дмитрий Лощинин, начальник Управления градостроительства: «Это, конечно, хорошо, что вы позвонили, проявили, так сказать, гражданскую сознательность. Но ответить вам я не смогу, так как нахожусь на совещании. Передаю трубочку своему заму, он вам всё расскажет».

Сергей Клепиков, заместитель начальника Управления градостроительства: «Это как так, нет лесов? А как же наш парк лётчиков? Вот я сейчас смотрю... у нас есть планируемые озеленительные территории, территории общего пользования, сквер, бульвар, экологический парк, тематический парк, парк авиаторов, авиационно-ландшафтное отделение, озеленение улиц…

- Но лесов-то нет .Разве Вам не известно, чем отличаются естественные леса от планируемых озеленительных посадок?

- Ну, вам лучше, конечно, с Людмилой Владимировной Ращепкиной на эту тему пообщаться. Это наш эколог».

Людмила Ращепкина, заместитель начальника градостроительства отдела экологии и природопользования: «Комментирует всё у нас только пресс-служба. У меня есть руководитель - Лощинин Дмитрий Николаевич, он мне сказал, что если «Жуковские вести» что-то спрашивают — чтобы все вопросы отправляли в письменном виде. Он попросил меня ничего не комментировать».

Сергей Рязанов, председатель депутатской комиссии по градостроительству и экологическим вопросам: «Я по телефону не буду давать комментарии. Мне все вопросы на электронную почту.

- Почему вы не хотите на простой вопрос ответить по телефону?

- Не хочу, у меня на это есть свои причины.

Забавная, согласитесь, новость: депутат, оказывается, перешёл на электронное общение с народом, прямо не местный орган власти, а мегакорпорация какая-то (Прим. авт).

Андрей Иванов, депутат городского Совета: «Вы поставили очень серьёзный и очень правильный вопрос. На последнем заседании Совета нам предложили единый для всех депутатов пакет документации генплана, где понятие «городские леса», между прочим, было. Однако официальным вариантом является опубликованный на сайте администрации документ, где вместо лесов значится древесная растительность. Получается, что в Совет депутатов направлены одни документы, а на сайте другие. Что, существует несколько вариантов? С этим мы будем серьёзно разбираться. Категорически нельзя допускать утверждения генплана, где вместо понятия «леса» фигурирует формулировка «древесная растительность». Эта подмена понятий лишает наш лес любой юридической защиты».

Как выяснили ЖВ, прокуратура города уже взяла под контроль эту историю, более того, надзорный орган занял в этом вопросе вполне конкретную позицию:

- На днях мы встречались с представителем НИиПИ градостроительства, - заявила заместитель прокурора Светлана Седова, - и задали ему тот же вопрос: где в генплане Жуковского леса? Также мы отправили запрос в администрацию города и получили очень интересное письмо....

Вместо собственного ответа администрация города прислала в прокуратуру письмо министру транспорта МО Кацыву от МинЭкологии МО. Чиновник Министерства экологии, в чьи полномочия входит защита природы, что называется, на голубом глазу сообщил, что на территории города Жуковского земель лесного фонда не имеется и даже объяснил почему: «...Отнесение данных лесов к городским лесам неправомерно ввиду отсутствия, в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации (статьи 23, 67, 68), сформированных лесничеств и лесопарков, материалов лесоустройства, лесохозяйственного регламента с запроектированными мероприятиями по охране, защите и воспроизводству лесов. В связи с этим, по нашему мнению, данные леса относятся к зелёным насаждениям, расположенным на землях населённых пунктов, и попадают под действие Закона Московской области от 29.11.2005 №249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области».

Между тем прокуратура г. Жуковского не согласилась с такой позицией: «Нами сейчас подан иск в суд, чтобы обязать администрацию города все городские леса признать лесами, - сообщила заместитель прокурора г-жа Седова, - день слушаний нам сообщат в этот понедельник-вторник».

Коментов к статье пока нетути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел домой и нарвался на новости по ОНТ...даже оппозиция не так вопит уже. Уверился в одном- жить в таком потоке лжи и двуличия нормальному человеку невозможно. Так, чтоб было комфортно. Я хочу туда, где нету зимы, политики и денег. Очень ...
Читал тут один форум, а там из-за особенностей марки много шерстяных и silovikов. Так вот, чуть менее чем каждый второй там люто дрочит на номера. То подбирают их под код кузова, то заявляют, что при продаже снимут ценнейший номер x008yz197 и так далее. Поскольку лично мне как белому чело ...
1. берем пшеничную (можно перловую) крупу(остальные крупы и рис мы не ...
Мясо в чабане ...И жопа в ...
В центре Москвы задержали участников дня гнева На Театральной площади в Москве сотрудники полиции задержали участников акции «День гнева». ...В связи с этим организаторы решили не проводить митинг, а ограничиться народным сходом, для ...