рейтинг блогов

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

топ 100 блогов sv_bob13.04.2011 Ровно две недели назад ходили на дегустацию виски Johnnie Walker Black Label, которая проходила в самарском ресторане Марракеш.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

Дегустация началась с великолепного презентационного ролика об истории возникновения и развития марки Johnnie Walker. Рекомендую посмотреть.



Прямо на входе в ресторан нам налили виски Johnnie Walker Red Label, на выбор можно было со льдом, колой или с яблочным соком. Я решил не экспериментировать, поэтому остановил свой выбор на коле. Кстати, кто-нибудь знает, почему виски обычно подают и пьют с Coca Cola? Я вот с Pepsi больше люблю.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

В анкете честно написал, что пью виски 1 раз в месяц. Ну может быть не каждый, но в последний год намного чаще чем раньше.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

Сервировка столов была шикарная, первые минуты я даже боялся разрушить композиционную гармонию царящую на столах.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

Пока я глазел по сторонам, незаметно началась сама дегустация. Ведущий задавал много вопросов, общался с публикой и рассказывал как нужно дегустировать. У каждого было три рокса с виски, первый мы пили со льдом, второй с водой, третий чистый. После каждой пробы гости пытались описать свои ощущения, много спорили, а в итоге самый большой сюрприз вечера состоял в том, что во всех трех роксах был Johnnie Walker Black Label. И ведь действительно все пробы были разные на вкус и запах.

Но на мой вкус, виски с колой вкуснее всего.

Немного о самом процессе. Лучше всего пить виски комнатной температуры (чуть выше 20С), при которой правильно раскрывается аромат напитка.

Шотландцы дегустируют виски по правилу пяти "S"(Sight, Smell, Swish, Splash, Swallow), так написано в рекламном буклете.

Sight - нужно слегка наклонить бокал, а затем вернуть в вертикальное положение - на стенке бокала образуется тягучий маслянистый след, медленно стекающий на дно бокала. Это так называемые "слезы" -чем дольше выдержка, тем тягучей "слезы".

Smell - нельзя сразу подносить бокал с виски к носу, вначале следует пронести его мимо носа.

Swish - сперва следует попробовать несколько капель.

Splash - потом добавить в виски немного воды, за счет ее добавления аромат виски раскрывается, становится гораздо тоньше и насыщеннее.

Swallow - затем делают маленький глоток, оценивают резкость и мягкость вкуса, и только после этого идет большой глоток, так, чтобы виски охватил весь язык. В момент глотка идет развитие вкуса, а дальше наступает послевкусие., чем дольше оно длится, тем лучше виски.


В конце вечера все продегустировали Johnnie Walker Blue Label и получили в подарок по маленькой бутылочке Johnnie Walker Black Label, которую, как вы могли заметить, я использовал для приготовления шоколадных трюфелей.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

В промежутках между рассказами нам приносили всякие вкусности. Честно, тартар из говядины с рукколой не произвел на меня впечатления, пробовал первый раз. А вот филе дорадо с каннеллони (фаршированными овощами) были замечательными, я даже не успел их сфотографировать.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

На десерт была кассата с фруктами.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World

Я, кальян и Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World [info]mikle84.

Johnnie Walker - The Man Who Walked Around the World


Традиционный опрос, как часто вы пьете виски?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ближется время такой незаменимой вещи, как пуховик. На данный момент, пожалуй, это самый распространенный вид верхней одежды на улицах России почти 6 месяцев в году. Он легкий, теплый, его можно стирать (но лучше в химчистку).  Он доступен по цене (хотя есть конечно марки пуховиков, п ...
...
На выходных я побеседовал с одним вменяемым киевлянином. Очень трудно быть человеком среди безмозглого нацистского зверья, не имея единомышленников в своём ближайшем окружении. Было видно, насколько ему хотелось высказать свою точку зрения и не услышать в ответ весь словарный запас укр ...
Ну вот, скоро ночь и обычная проблема дачи - включать таблетки от комаров. Оказывается, прогресс сейчас до чего только не дошел... рассказываю Мне тут в комментах похвалились, что на телефоне стоит программа, издающая звуки и отпугивающая комаров. Типа, спят под нее даже с открытым окном. ...
Июльский Нью-Йорк. 1. Вид на небоскребы Манхэттена с южной окраины Бруклина. 2. Дирижабль рекламирующий Shark week на канале Discovery. 3. На улице было в районе +30С. 4. Пространство перед Линкольн-центром сейчас выглядит так. Вся трава искусственная, но все равно очень ...