рейтинг блогов

ЖЖ замечательных людей

топ 100 блогов izdato05.08.2017 Теги: Лимонов Акунин собрали субъективный топ-10 писателей-ЖЖистов, от великого и ужасного Джорджа Мартина до золушки, записи которой заметили и решили опубликовать редакторы "Эксмо":

жж замечательных людей

«Живой Журнал» по-прежнему жив и журнален для тех, кому по душе формат «много букв».

1. George R.R. Martin, «Not A Blog»

Фанаты изнемогают в ожидании двух последних книг серии «Песнь льда и пламени» и подсматривают спойлеры в «Игре престолов», а Джордж Мартин как ни в чем ни бывало пишет… в ЖЖ!

В записи от 26 июля Мартин сообщает, что в августе поедет в Хельсинки на Всемирный конвент фантастов, но просит не ловить его за обедом или в туалете ради автографа:

«I will NOT be signing before or after panels, at parties, during lunch or breakfast or dinner, at the urinal, in the elevator, on the street, in the hall. ONLY at хз-the autograph table»
(«Я НЕ буду подписывать до или после панелей, на вечеринке,во время ланча, завтрака или обеда, в туалете, в лифте, на улице, в холе. ТОЛЬКО на столе для автографов»).


Возможность комментариев в блоге Джорджа Мартина предусмотрительно отключена. Лайки ставить можно, но пользователи некириллического ЖЖ, видимо, об этом не знают. Добрые люди, хоть вы полайкайте старика!

2. Макс Фрай, «Как объяснять картины мертвому зайцу»

Фантаска Фрай, оказывается, верит в магию и в обычной жизни. По крайней мере, в чёрную, действующую против тех, кто бесплатно тырит из интернета её творения:

«Скачавший бесплатно книжку или музыку не по бедности и не из-за технических сложностей, а потому что "обойдутся", ни хрена не поймёт в умной книжке и не получит драйва от музыки, ну или получит процента полтора от того, что потенциально мог бы. Причём беднякам и людям, лишённым электронных средств оплаты достаточно подумать "спасибо", чтобы этого эффекта избежать. Людям, которые заняты своими альтруистическими проектами, тоже достаточно подумать "спасибо", а ещё лучше - сделать что-то (всё равно для кого и в какой области), сказав себе, что это обмен...»


3. Борис Акунин, «Любовь к истории»

Когда-то Акунин часто обновлял свой журнал, потом записи стали появляться лишь несколько раз в год, а 5 апреля 2017 он похоронил свой блог окончательно. Это произошло на следующий день после введения нового пользовательского соглашения:

«Когда-то ЖЖ был живой, потом стал полуживой, а теперь умер.
К сожалению, умер некрасиво.
(Это политическая агитация, не установленная отдельным соглашением между мной и Администрацией)»


О более глубоких, личностных причинах, по которым Акунин потерял интерес к ведению блога, он написал еще осенью 2015-го:

«Вести блог, как я это делал последние несколько лет, стало невозможно. Изменилось время, изменилась жизнь, изменился страна, изменилась общественная атмосфера, я тоже изменился. Я имею в виду даже не то, что уже год живу вне России (во времена интернета это мало что меняет для пишущего человека), а просто есть ощущение, что как было раньше, теперь невозможно.
Тексты, которые я размещал в своем блоге, делились на три категории: развлекательные околоисторические байки; что-то общественно-политическое; новости про мою литературную работу.
Развлекать вас занимательными историйками я больше не могу – не то настроение. Я всё время нахожусь в предчувствии надвигающейся беды, а многое скверное уже и случилось.
Писать о политике нет желания. Да и смысла. Все вы – все мы – так или иначе для себя давно определили, что нам нравится и что не нравится, кто хороший и кто плохой. Аргументы многократно изложены. Кого не сумел убедить – уже не смогу. Любой пост на политическую тему порождает лишь брань и еще больше распаляет вражду.
Думаю, что времена политики в России закончились. Не навсегда, конечно, а до поры до времени. Во всяком случае, словами на этом этапе уже ничего не изменишь. Камень сорвался, покатился под гору, набирая скорость. Не остановишь.
Таким образом из трех тем у меня осталась только одна – литература…»


Грустно, что не выдержал историк столкновения с реальностью. К счастью, Акунин не стал удалять свой блог, и старые записи всё ещё можно читать.

4. Кирилл Еськов, «Журнал afranius»

Кого не смущает новое пользовательское соглашение, так это Кирилла Еськова. Автор криптоисторических романов ничтоже сумняшеся зовёт читателей своего блога выходить на оппозиционные митинги. И вообще, пишет о земле нашей широко и обильно, просто сейчас взял тайм-аут на месяц из-за экспедиции:

«Нынче же в Монголии стоит несусветная жарища -- так что север (лесной) горит, а в Гоби (где нам работать) температура в тени ниже сорока не падает ваще, а главное -- очень плохо с водой; соответственно, с промывкой опять будут большие проблемы...»

5. Эдуард Лимонов, «Журнал limonov_eduard»

Нацбол Лимонов, конечно, пишет о политике. Так, вчера он вволю поязвил о визите вице-премьера США в страны Прибалтики:

«Из Прибалтики Пенс поедет в Грузию и наверняка за что-нибудь Грузию похвалит. Грузию всегда есть за что похвалить Америке...»

Эдичка стар стал и что-то напутал - Пенс завершил визит в Грузию ещё 1 августа. Но никто ему об этом не напишет. Чтобы жежешечка, несмотря ни на что, оставалась уютной, комментарии в своем блоге Лимонов отключил.

6. Захар Прилепин, «Захар Прилепин»

В информационной войне все средства хороши, так что ЖЖ товарища майора непризнанной Донецкой республики обновляется регулярно, пусть и не уникальным контентом. Например, часовым фильмом про Александра Захарченко. Судя по бодрому музыкальному началу, это что-то про борцов «за веру и за семью» против «коричневой чумы».

7. Борис Херсонский, «Там и тогда»

А в журнале поэта, живущего на Украине по другую линию фронта, почти каждый день выкладываются его свежие стихи. Вот, например, из вчерашнего, от 3 августа:

«черная бабочка с красною лентой
август в печали солнце в зените
что делать вам с красотой мимолетной
только взгляните только взгляните»


Бывают стихи и на мове. Борис Херсонский известен своей проукраинской позицией. В одном из интервью он сказал, что уехал бы из Одессы (он Херсонский, но живёт в Одессе) в случае ее оккупации российскими войсками. А Прилепин, наоборот, приехал бы туда.

8. Кассия Сенина, «Монахиня Кассия» & Сергей Суворов, «Записки старого камикадзе»

В последнее время блог монахини лишь транслирует записи Сениной из Фейсбука. А вот ее соавтор по циклу романов альтернативной истории «Византия XXI» Сергей Суворов остается верен формату ЖЖ. В своем блоге Сергей, в основном, размещает путевые заметки, но и без рубрики «а чё там у хохлов» не обходится:

«Как только заходит речь о «независимой от москалей Киевской Церкви», сразу же возникает стойкий запах костела, облаток, а на заднем плане начинает маячить тень аквинского философа. Вот здесь можно полюбоваться (если не лень смотреть длинный сюжет) на бритых незалежных попов в крестах и камилавках поверх камуфляжа на празднике Св. Владимира».

Чем не тема для нового цикла романов в жанре альтернативной истории? В отличие от Византии, украинская тема сейчас в тренде.

9. Мария Кикоть, «Исповедь бывшей послушницы»

Золушка, которую ЖЖ сделал принцессой, завела блог под названием «Исповедь бывшей послушницы» чуть меньше года назад. Рукопись о жизни Марии в женском монастыре, по главам опубликованную в её блоге, прочитали редакторы «Эксмо». И вот, как гласит свежая запись в блоге, вышло уже второе издание книги!

«В сентябре будет ровно год, как она была написана, в Бразилии, процесс занял всего за 2 недели. Столько событий успело произойти за это время. Я получила большое количество писем, сообщений и комментариев от людей, так или иначе пострадавших от системы РПЦ, сект и религии вообще самых разных конфессий и верований. Наверное, только после этого мне открылись истинные масштабы происходящего. Огромное количество трагедий и катастроф. Странно даже не то, что люди попадают в РПЦ и другие религиозные культы в каких-то непростых обстоятельствах своей жизни, а то, каких невероятных трудов стоит им потом оттуда выйти и вернуться к нормальной жизни. Тяжелее это дается женщинам, потому что любая религия, особенно христианство (любой конфессии), и необязательно монашество, требует полного отречения от всего женского, красивого, сексуального…»

10. Kalakazo, «KALAKAZO»

Пока на белые стихи о Петербурге не обратили внимания издатели (и напрасно, эй, издатели!), Кalakazo выпускает сборники самиздатом, «гомеопатическими тиражами». В его ЖЖ эти тексты найти можно, но непросто: изысканные миниатюры о музейных смотрительницах и бомжах, проститутках и священниках, обитателях коммуналок и ночных гуляках погребены под целой кучей репостов... Скрывающийся под псевдонимом петербуржец неравнодушен к РПЦ, и аккумулирует в своем ЖЖ компромат на неё.

Оригинал взят у ЖЖ замечательных людей roman_i_darija в ЖЖ замечательных людей: Джордж Мартин, Макс Фрай и другие писатели в "Живом Журнале"

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Отправившийся на Афон епископ РПЦ умер в Греции
РБК
На греческом полуострове Халкидики найден мертвым епископ Бирский и Белорецкий Илия (в миру Альберт Казанцев), сообщили в Русской православной церкви. Он был в Греции в паломнической поездке. Как сообщили в РПЦ, накануне, 5 июля, епископ направился к берегу моря и ...
Пропавший в Греции епископ РПЦ найден мертвымИнтерфакс
В Греции найден мертвым высокопоставленный иерарх РПЦURA.Ru
Пропавшего в Греции епископа РПЦ нашли мертвымРоссийская Газета
Взгляд -Русская планета -Федеральное агентство новостей No.1 -Официальный портал Московской Патриархии
Все похожие статьи: 29 »

Национальная служба новостей

В РПЦ посоветовали Порошенко читать книжки и забыть про автокефалию
Национальная служба новостей
Но так как это будет, безусловно, вредно украинской части РПЦ, то конечно на это сейчас никто не пойдет. Это все чисто политические маневры. Из-за каких-то временно политических соображений под нажимом временных политических лиц, которые в какой-то степени чем-то там ...
Порошенко заявил, что князь Владимир крестил Украину, ставшую «матерью» для РПЦБИЗНЕС Online
"Церковь агрессора": Порошенко объяснил сербам неприятие украинцами РПЦFakty.ua
Порошенко: Украина была матерью для РПЦКорреспондент.net
Интернет-издание «ДонПресс» -Газета.Ru -Фокус
Все похожие статьи: 269 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

sakhalife.ru

Акунин опубликовал «Якутскую историю», не вошедшую в роман о Фандорине
sakhalife.ru
Известный писатель, автор исторических детективов Борис АКУНИН, к слову сказать, на одну пятисотую якут, опубликовал в своем блоге «Якутскую историю». Приводим ее полностью. Борис Акунин про российское вечное. Фандорин у меня в романе («Статский советник» — прим.


BFM.ru

Акунин, Быков, Юзефович. Что почитать летом?
BFM.ru
Новый том «Истории Российского государства» Бориса Акунина, новый сборник рассказов Леонида Юзефовича и «История пчел» — антиутопия Майи Лунде про исчезновение насекомых выходит в издательстве «Фантом». Там же выпускают свежий роман Селесты Инг «И повсюду ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

«Над протестами водрузили навальняцкий флаг»: Лимонов о том, как примазываются к возмущенным пенсионной реформой
Телеканал Царьград
Писатель Эдуард Лимонов напомнил, что неожиданно начавший протестовать против пенсионной реформы блогер Алексей Навальный, еще недавно сам ее поддерживал. Однако сейчас пытается делать вид, что является главным протестным звеном против повышения пенсионного ...
Лимонов: Навальный «примазался» к митингам против пенсионной реформыНовостной проект INFOX.ru

Все похожие статьи: 4 »

Федеральное агентство новостей No.1

«Матвиенко бы вас в фарш превратила»: Лимонов ответил «мощному украинскому солдату»
Федеральное агентство новостей No.1
При этом Лимонов заметил, что в фарш ВСУ «непременно бы превратила даже Валентина Матвиенко, дама». Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что глава МВД Украины Арсен Аваков предлагал использовать полицию для «возвращения контроля» над территориями ...

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, так как каждый 50-й житель города заражен этой инфекцией, сообщает Ura.ru. Об этом сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. ...
Росздравнадзор обнаружил массовые нарушения, связанные с выдачей льготных лекарственных препаратов. Да неужели! Никогда не было и вот опять! 28-летняя жительница Саратова умерла из-за нехватки льготных лекарств. Она страдала сахарным диабетом, и не получала положенные медикаменты в ...
Москвичи,обратили внимание,что в последнее время участились случаи попрошайничества беременных в транспорте и в переходах метро? Это явление,собственно ...
Художница из Нью-Йорка Роуз Фреймут-Фрейзер работает над фигуративной живописью с мрачным, извращенным подходом, придавая неприятную жизнь различным женским сюжетам. Ее образы обсуждают такие важные проблемы, как насилие, сексуальность и развитие детей, уделяя особое внимание женскому ...
Утро было солнечным и туманным. А вы знаете, что после семи туманов должны пойти опята? И я пошла за грибами. А что? Вон, питерцы уже носЮт и носЮт, а мы что, хуже? Ходила, ходила, вспомнила анекдот. "Здесь рыбы нет! ...И здесь тоже нет! - А кто это говорит? - Директор катка!» ...
  • sbashkat : Епископ РПЦ скончался в Греции при невыясненных обстоятельствах | Новости https://t.co/h21cBoFCli

  • SiBiR_YaK : RT @golub: Священник РПЦ, благославявший русских наемников на войну в Украине и Сирии, найден сожженым в лесополосе в Самарской области #ка…

  • pakitoshka : RT @natohawks: В лесополосе Тольятти найден сгоревший труп священника РПЦ отца Рустика, окормлявшего российских солдат на войну в Украину и…

  • 8120daafb90943f : RT @LeusenkoOleg: Московский поп РПЦ, благославявший русских террористов на войну в Украине и Сирии, найден сожженым https://t.co/WP61WloZeZ

  • mebat11 : RT @vits2014: В лесополосе города Тольятти обнаружили сгоревшее тело священника РПЦ отца Рустика. Рустик окормлял наемников на Донбасс и в…

  • ildus19611 : RT @Sandy_mustache: #Цитата Неожиданное мнение от служителя РПЦ. Но кто знает, может, он и прав? https://t.co/nrUTcTV32f

  • Vichka77ss : RT @MBKhMedia: Глава РПЦ призывает нас быть скромными, но сам жить скромно даже не пытается. Самолеты, вертолеты, яхты и легендарные часы —…

  • mh100810 : RT @miracle_777_: … всякое препятствие, если правильно к нему отнестись, может быть использовано как пьедестал или трамплин. /Борис Акунин…

  • ivnikulin1 : @master1152011 А всякие #Акунин'ы его поливают грязью,выставляя полным дураком. #Либеральные_гниды

  • frolova_me : @Solomet1 Акунин?) отец любит очень

  • miracle_777_ : … всякое препятствие, если правильно к нему отнестись, может быть использовано как пьедестал или трамплин. /Борис… https://t.co/sna6YxOd8H

  • nochnoydiskobar : RT @Akunin_lover: Господин Акунин забыл добавить: ...за кражу нашего сердечка https://t.co/Xh1ZYA0qGh

  • Akunin_lover : Господин Акунин забыл добавить: ...за кражу нашего сердечка https://t.co/Xh1ZYA0qGh

  • Mikle1307 : @EchoMskRu Б. Акунин, даже не сомневался, продолжатель предателя Солженицына

  • Chandan34987832 : RT @Zsuuzsaa: Кто знает куда смотреть, тот рано или поздно увидит то, что хочет увидеть...
  • luckashewitch20 : 'Эдуард Лимонов: Как оперируют истинные манипуляторы' https://t.co/bUdO3pVwv2

  • golosdnr : Эдуард Лимонов: Умирание Европы https://t.co/QvrlPrxeHp

  • Larsonger : RT @Dialog_UA: "Они превратились в магически заряженных духов и победили", - маразматик Лимонов уверяет, что сборной РФ помогают "высшие си…

  • Dialog_UA : "Они превратились в магически заряженных духов и победили", - маразматик Лимонов уверяет, что сборной РФ помогают "… https://t.co/B0xD38yPzg

  • ukr0p007 : Эдуард Лимонов: Умирание Европы https://t.co/GyloeZAqId

  • jim_3arthworm : @ZurabChitaya Считаю более интересной новость о том, что Оклахома хочет ИЗБАВИТЬСЯ от Кармелло, ибо как-то им впадл… https://t.co/2NjaDtefK3

  • giosilev : RT @ZaharPrilepin: Всё так, как Лимонов пишет. Я не громкие слова скажу: Россию в её новейшем виде мы придумали. Мы, нацболы. Мы говорили 2…

  • tomnerozbolelo : RT @edvlimonov: Какой-то маяк-каяк-ак, написал "Лимонов - в прошлом известный писатель". Деревенщина ты убогая, в прошлом я как раз был не…

  • politinform_su : «Дело Скрипалей — 2»? (Лимонов) О том, что британские полицейские пришли к выводу, что к отравлению Скрипалей прич… https://t.co/rEzB9hCZNo

  • _cowqo_ : охуеть, я съезжаю. государство, где можно купить все за несколько лимонов-евриков - считаться государством не может https://t.co/dwdOfrl4Px

  • LuKosheleva : Лимонов ответил «мощному украинскому солдату» » Rusnewsonline24 https://t.co/fCC4QPQ76P

  • still_going_tw : Зачем несчастный Филимонов, Болевший с детства за Спартак, Не стал ты продавцом лимонов Или заводчиком собак? https://t.co/FyXlBIHl1o

  • ninaradchenko : RT @Irysika20: Он же себе государственную премию выписал в пару лимонов долл. наличкой. Будет с собой возить постоянно. Вот бронированный ч…

  • wCf6wAYM9Eg22uw : RT @tsargradtv: «Над протестами водрузили навальняцкий флаг»: Лимонов о том, как примазываются к возмущенным пенсионной реформой https://t.…