ЖЖ под пакетом Яровой? Что это значит?

топ 100 блогов levik28.08.2018 Сегодня утром у меня в ящике было очень озабоченное сообщение от одной моей дальней родственницы из Израиля:
Лёвочка! У нас тут в прессе написали, что LiveJournal попал под пакет Яровой! Значит теперь все твои посты сможет читать ФСБ. Будь осторожен!

Я, разумеется, ничего не понял, и тут же полез разбираться. Разве раньше ФСБ не мог читать мои посты? Все вроде могут, посты же публичные. Или речь идёт о тех, что ещё не написаны?

ЖЖ под пакетом Яровой? Что это значит?
Фото - ЖЖ под пакетом Яровой? Что это значит? varlamov.ru

Оказывается, на днях ЖЖ включили в какой-то список с очень зловещим названием: "Реестр Организаторов Распространения Информации". Что это значит?..

Если честно я не совсем понимаю. Сам я, как вы знаете, далёк от российских реалий, и мне трудно разбираться в таких вопросах. Почитал разные умные сайты, и узнал, что это всё часть какого-то пакета какой-то Яровой. Вроде как ресурсы, внесённые в этот список обязаны хранить мои сообщения и звонки как минимум шесть месяцев, и предоставлять и по требованию спецслужбам (я так понимаю, российским?)

Но откуда у ЖЖ мои звонки? Или речь идёт только о корявой системе личных сообщений, встроенную в движок LiveJournal? Их я и так не удаляю. Неужели раньше эта переписка не выдавалась по требованию спецслужбам?

Короче от этой новости больше вопросов, чем ответов, как и в прошлом году, когда я чуть было не превратился в российское СМИ.

Если кто-то понимает, что всё это значит, и что изменилось, расскажите пожалуйста! А я пока пойду напишу родственникам в Израиль, чтоб не волновались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
\о Короче, очередное доказательство неумения балансить свое поделие. Простое: • Урон в минуту изменён с 2057.7 на 2555 • Время перезарядки уменьшено с 14.288 до 11.507 • Скорострельность с 4.199 до 5.214 • Точность стрельбы с 0.364 до 0.345 • Время сведения с 2.21 до ...
Назвать государство свободным и демократическим можно только после того, как у его совершеннолетних и психически здоровых граждан появляется право прийти в больницу, заплатить деньги и отпилить себе руку, ногу или голову. Это не единственное ...
С субботой, дорогие френды и френдессы! К концу (и самому интересному моменту) подходит второй этап нашего "безумного" конкурса, а это значит, что сегодня будет представлена вторая конкурсная подборка, посвященная мисс Пегги Олсон. Как я уже писала, "костюмные" попытки быть Пегги на практ ...
В детстве я пыталась вести записи -  что за день произошло и соображения по поводу случившегося; тогда многие пытались, под влиянием классической литературы, где у барышень ...
Фото: marjari.com Где вы ещё ведёте блог кроме ЖЖ? View Poll: 1 Ведёте? Как ...