жж-дружба и просто дружба

топ 100 блогов fenster9903.07.2018 Доброго всем утра и хорошего дня! У нас солнечно, но жалюзи я не опускаю, потому что жду туч и ливня, возможно, с градом и шкавлистым ветром, обещанных вчера МЧС.

  Но небо безоблачное и голубое, а я, вместо того чтобы выйти на улицу в утреннюю ещё не жару и не духоту, заглянула в свой список друзей и на свежую голову вынесла наконец из него тех, с кем жж-дружба не сложилась.

  Вычёркивание для меня дело непростое.

  Я оставляю давних друзей, которые ушли в ФБ или просто ушли неизвестно куда. Жалко их потерять. А вдруг вернутся? Заглядывают они ко мне молча или не заглядывают вообще для меня и важно, и нет -  здесь всё индивидуально.

  Оставляю умерших или пропавших без вести, хотя больно бывает получать уведомления об их днях рождения. Но и здесь нет никаких правил. Могу кого-то и удалить.

   Я не удаляю из списка друзей того, кто мне интересен или кому я привязалась по каким-то иногда мне самой неведомым причинам. Может быть, до той поры и до того до времени, когда ниточка, связывающая меня с этим человеком, не оборвётся в душе сама. Тогда я его и вычеркну - не без сожаления, тем не менее.

  Легче всего вычёркиваются случайные жж-друзья, которые прифрендили меня, а я поторопилась ответить им взаимностью, потому что их журналы показались мне интересными. Но не настолько интересными, чтобы читать их как утреннюю или вечернюю газету. Поэтому, прошу прощения, но такой прифренд мне непонятен.

  Я всегда, когда речь заходит о нашем ЖЖ, говорю, что ДЛЯ МЕНЯ слова live journal - живой журнал имеют прямой смысл.



Журнал ЖИВОЙ, интерактивный, сюда мы не только пишем, здесь мы не просто читаем написанное жж-друзьями, но и обсуждаем это, комментируем, обмениваемся мнением и просто болтаем - под настроение.

  Я не жду от жж-друзей, чтобы они комментировали каждый мой пост. Это смешно! И сама не комментирую каждую запись. Но самыми дорогими жж-френдами я считаю всё-таки тех, для кого жж-дружба это добровольная "обязанность" сказать жж-другу хотя бы "привет", когда тот что-то напишет. Потому что журнал ЖИВОЙ!

  Вспоминаю один диалог между мной и Инной, жж-дружба и просто дружба marinara03, давний, когда мы это обсуждали. И она тогда написала примерно такое: "Не обязанность, но... Ты понимаешь!"

  Замечу ещё, что есть у меня в жж-друзьях френды, являющиеся исключением из правил, описанных выше. Это топовые блогеры и некоторые обычные, но интересные мне сейчас. Вот их я только читаю и, если надоест, удаляю легко, зная, что никого это не обидит: они и не заметят отфренда. Они - отдельная ниша.

  Вы можете спросить, зачем я удаляю тех, кто никак себя не проявляет. Они же не мешают! Отвечу так.

  Во-первых, мешают. Я люблю порядок, а "мёртвые души" нарушают моё чувство гармонии. Да, вот так!
  Во-вторых, мне нравится, когда список моих жж-друзей не превышает сотни. Человек 80 - вот мой предел. Только с таким количеством жж-друзей я могу поддерживать живые, а не формальные, отношения.

  Понимаю, что подход к ведению ЖЖ и общению в нём у каждого свой и я отношусь к этому с пониманием, но и у меня есть своё представление. О нём и написала.

  А какая ваша политика, тактика и стратегия ведения вашего блога?

  Хотела ведь написать о жж-дружбе коротко и перейти к разговору о дружбе реальной - продолжить тему, предложенную мне Галиной Врублевской жж-дружба и просто дружба galina_vr . Сделаю это в следующий раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После кражи мощей из храма святой Евгении в Петербурге ищут блондина в красном 23 февраля 2023, 10:58 В храме Святой Евгении на Парашютной улице накануне недосчитались мощей 13 святых. Подозрение пало на посетителя – блондина в красной куртке, пришедшего в церковь с ...
Несколько англоязычных сленговых выражений, произошедших, очевидно, из эпохи рулеза британского военного контингента в Индии: Ack dum - в армейском сленге: за раз (от индийского "ek dam") "Arsty!" - в армейском сленге: "Помедленней!", от индийского "ahisti!" "Atcha!" - в армейском ...
Я уже рассказывал о весьма странной «Карте Азии» Даниэля Келлера 1590 года и о том,  что независимые исследователи Михаил Волк и  Алексей Заяц  сделали перевод этой ...
начитавшись леси , тоже заинтересовалась большая просьба - если вдруг тут нет вашего варианта, запостите в комментариях картинки. а то я какой-то ботанический тукан, про половину не знаю, как выглядят да, отмечать можно несколько вариантов ...
15 соток газ канилизация, все дела )) upd слева это гараж на 2-е машины, над ним помещение. Где-то дальше еще ...