рейтинг блогов

Жизнь в американской семье. Личный опыт

топ 100 блогов prohorov04.02.2016 После того, как я записался на бесплатные курсы английского языка в Лос-Анджелесе, пришло время заняться поиском жилья. Беглый анализ предложений по мотелям, квартирам и комнатам показал, что «Город Ангелов», как и вся Калифорния, весьма дорогое место для жизни. Например, койко-место в частном хостеле в корейском квартале Лос-Анджелеса обошлось мне в 240 долларов за четыре дня!

Жизнь в американской семье. Личный опыт PC102214.jpg


Разумеется, я обращался к сервису Airbnb, где из вариантов менее чем за 40 долларов в сутки были разве что палатка на заднем дворе или место в полусгнившем кемпере. Про мотели и вовсе молчу — от 70 долларов в сутки.

В итоге, самым оптимальным вариантом оказалась услуга по размещению студентов при образовательных учреждениях – homestay. В моем случае такой сервис предоставляла GEOS School, при которой я посещал учебный класс. Но не надо думать, что американцы все такие добрые и квартируют студентов просто так. Фактически, это сдача комнаты в доме, но в проживание входит еще и питание.

01
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC182656.jpg

Функции по подбору жилья возложены на специальное подразделение в школе, и для клиента данная услуга обходится в 100 долларов. По сути, это такой отдел с парочкой риелторов, которые никуда не ходят, ничего не продают, а просто рассылают запросы по людям из своей базы. В результате их сложной умственной деятельности у вас на почте появляются предложение по американским семьям, куда вас планируют заселить.

Сначала мне предложили делить одну комнату с другим студентом, но потом нашли вариант с комнатой только для меня, в восприятии принимающей стороны юного, практически не говорящего по-английски студентика. Какого же было удивление семьи, когда к ним заявился бородатый мужик в возрасте слегка за тридцать, который пытался разговаривать с ними на ломаном английском с забавным русским акцентом.

02
Мой дом на 3 недели
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC032605.jpg

Да, про цену не написал. Итог — 285 долларов за неделю, включая питание. И это самый доступный и качественный вариант жилья в Лос-Анджелесе. Конечно, с таким курсом, как сейчас, все это не так и круто, но когда я там жил, рубль был заметно крепче.

Попал я в город Карсон к чудесной женщине Джуди (72 года). Она живет в своем одноэтажном доме вместе с внуком Брэндоном (парень расквартирован на заднем дворе в гостевом доме). Оказалось, что Джуди более 15 лет работала графическим редактором в автомобильном издании: делала обложки, верстала статьи, фотографировала, так что мы с ней быстро нашли общие темы.

03
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC032646.jpg

Дом у Джуди небольшой, но уютный: просторный зал, кухня, рабочая комната и две спальни. Мебель, интерьер — кантри стиль. Это объясняется тем, что Джуди приехала из Аризоны, где у ее отца была ферма. Она рассказала, что когда приезжала в Аризону вместе со своим другом Дэнисом (японец), отец всегда очень недобро на него смотрел. Это удивительно, но в США до сих пор есть «белые штаты», такие как Аризона. «Толерантность» там не признают.

04
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC032647.jpg

05
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172493.jpg

06
Джуди и Дэнис
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC182648.jpg

Джуди увлечена рисованием, декором, работой по стеклу. Весь ее дом увешан собственными картинами, да и подарки к рождеству она всегда оформляет сама. В этом смысле, Джуди — редкий тип американки, которая отлично готовит, много чего умеет делать руками, уверенно управляет автомобилем, занимается внуками и своей единственной дочкой.

07
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172511.jpg

08
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172501.jpg

09
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172492.jpg

10
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172490.jpg

Младшая внучка — Маккейла. Никогда не видела настоящий снег, хотя снега в Калифорнии завались. Вот она помогает украшать Джуди ветку ели, обильно нанося на нее белую пену. Снег из баллончика.

11
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC052871.jpg

12
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC052882.jpg

Кстати, с детьми разговаривать по-английски оказалось проще: они не используют сложные словесные конструкции, и, как правило, говорят небыстро, и вообще лучше тебя понимают, чем взрослые.

13
Маккейла (в центре) на школьном концерте
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC182614.jpg

Со старшим внуком Брэндоном мы общались чуть больше. В свои 23 года он не занимается пиаром, фотографией, дизайном и отращиванием бороды. Брэндон не пьет и не курит — он работает в порту и ходит в церковь. Кстати, недавно он сделал предложение своей молодой подружке. Однако, его мама, как я понял, не в восторге от невестки по национальному признаку.

14
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC102210.jpg

Как-то раз Брэндон пригласил меня посетить домашнюю церковь — это, по сути, комната в частном доме, где собираются товарищи по воскресной церкви: читают молитвы, рассуждают о проблемах и успехах человечества через призму библии и учения Иисуса Христа. Все это происходит в непринужденной, дружеской атмосфере. Меня тепло приняли, долго удивлялись тому, что к ним на огонек занесло человека из холодной России.

15
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC022597.jpg

Мне в инстаграме написали под этой фотографией, мол, а чего они вечером пиво в баре не пьют, а занимаются непонятно чем?

16
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC022581.jpg

Субъективно американцы — намного более религиозные, чем русские. Я не говорю о глубине религии, я говорю о популярности церкви у населения. Сложно встретить в Калифорнии неверующих людей. Количество всевозможных церквей в Лос-Анджелесе просто зашкаливает. Ну что и говорить, даже в частных домах их организовывают.

Конечно, церкви здесь скромнее, чем у нас. Это может быть маленькое и неприглядное здание с голыми стенами, небольшой сценой и школьными креслами — как актовый зал в провинциальной музыкальной школе.

17
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063068.jpg

В один из воскресных дней я вместе с Джуди и Маккейлой посетил Freedom Church в Торрансе. Все действо разбито, так скажем, на три акта: несколько музыкальных композиций, когда зал поет вместе с ВИА (вокально-инструментальный ансамбль), затем наступает очередь проповеди священника и опять песенный блок. Детей после музыкальной части отводят в специальный зал, где ими занимаются аниматоры.

18
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062987.jpg

19
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063064.jpg

Что интересно, в церкви есть штатный священник (на фото), однако достаточно регулярно туда приглашают и священников из других организаций. Когда я был во Freedom Church, попал на приглашенного оратора, а молодой мужчина в синей рубашке и тремя детьми занял место рядового прихожанина, время от времени выходя к микрофону.

20
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063043.jpg

В этот день ведущим священником был бывший пожарный. Он рассказывал душераздирающую историю про то, как вместе со своим коллегой попал под завал на пожаре. Оба сильно пострадали, и его коллега не выжил. В рассказе поднималась тема ответственности за произошедшее, ведь именно он повел подчиненного в горящее здание. В итоге, все плакали, обнимались, а затем вместе с музыкальной группой пели оптимистичные песни.

21
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063055.jpg

Как я понял, церковь для американцев важна и с точки зрения коммуникации друг с другом. Там особо не принято дружить семьями, в нашем понимании этого слова — пришли раз в неделю в церковь, пообщались, поплакались, пообнимались и разошлись. Да, по гостям они тоже ходят, но реже, чем мы, да и, как правило, не задерживаются допоздна.

После примерно двух часов службы, все выходят на обед, который «получается» из того, что каждый принесет. Поскольку американцы по этническому составу народ крайне «пёстрый», стол также пестрит разнообразием. Правда, далеко не все готовят сами, как Джуди, и часто просто покупают готовое.

22
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063067.jpg

А вот в гости американцы ходят не с готовыми обедами из ближайшего кафе, а с тем, что сами приготовили. В России, например, по традиции хозяева угощают, а алкоголь приносят гости. Оказалось, что здесь все с точностью наоборот.

23
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC132430.jpg

Вместе с Джуди я поехал в гости к ее друзьям, с которыми она встречается примерно раз в 2-3 месяца. Контингент предельно разнообразный: мексиканцы, японцы, европейцы, африканцы, геи, но при этом все, как один, доброжелательные, веселые и открытые к общению.

24
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC132472.jpg

На фотографии — хозяева дома. Седой мужчина с большой бутылкой вина и его жена японка, которая лучше владеет испанским, нежели английским. Дело том, что много японцев сбежало от войны в страны Южной и Латинской Америки, затем перебравшись в США.

25
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC132460.jpg

26
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC132437.jpg

Ну а как там отношение американцев к русским? Если коротко — то в баре угощают пивом и признаются в любви к Путину. Не все конечно, но таких много. Обама, говорят, слабак у нас, вот Путин — настоящий мужик. Конечно, с солнечного побережья Тихого океана им виднее.

27
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC112244.jpg

Познакомился с ребятами в баре на пирсе. Девушка аж подпрыгнула, когда узнала, что я из России. Все интересовалась, как занять место первой леди. Я посоветовал сделать это через спорт или журналистику. Хотя конкуренция у нее слишком сильная в лице понятно кого.

Но не все так однозначно. В США, как и у нас, прекрасно работает центральная телевизионная система промывки мозгов, но, в отличие нашей страны, здесь не делают Россию крайней, а убеждают граждан, что Америка все делает правильно во внешней политике. Чувствуете разницу?

Но об этом на бытовом уровне мало говорят, больше — о погоде, хотя в Калифорнии погода стабильна как нигде. За месяц жизни в Лос-Анджелесе дождь был один раз и то ночью. Во все остальные дни было солнечно.

28
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC083097.jpg

Продолжение про жизнь в США следует! В ближайшее время напишу про автомобиль Mazda6, который мне любезно выдали на тест-драйв в Лос-Анджелесе при содействии российского офиса японской компании, про особенности движения в США, живописную дорогу вдоль Тихого океана (Pacific Cost Highway); расскажу про интересные автомобили, такие как Dodge RAM, Dodge Challenger, Chevrolet Camaro, Fiat 500.

29
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC073086.jpg

Фотографии

30
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062983.jpg

31
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062979.jpg

32
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062981.jpg

33
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062997.jpg

34
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC062999.jpg

35
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063006.jpg

36
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063037.jpg

37
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063020.jpg

38
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC063014.jpg

39
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC012567.jpg

40
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC052876.jpg

41
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172488.jpg

42
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172494.jpg

43
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172528.jpg

44
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172525.jpg

45
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172536.jpg

46
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172543.jpg

47
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC172546.jpg

48
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC182696.jpg


Читайте по теме:
Как бесплатно учиться английскому языку в Калифорнии
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC022572.jpg


Жизнь в хостелах. Сколько стоит
Жизнь в американской семье. Личный опыт PB202129.jpg


Как взять в аренду Dodge Challenger за 20 долларов в день
Жизнь в американской семье. Личный опыт PC192747.jpg

Жизнь без автомобиля или пересаживаемся на автобус
Жизнь в американской семье. Личный опыт PB202112.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за совершенно средиземноморской жары читаю Мадлен Миллер "Цирцею")). Антураж соответствующий. Заодно параллельно по Вики освежаю в памяти судьбы героев Троянской войны. Случаются любопытные открытия. Например все знают романтическую историю Одиссея и его верной жены Пенелопы. Ну там ...
Здравствуйте уважаемые. А прошлый раз остановились вот тут вот: https://id77.livejournal.com/4775072.html Ну раз мы с вами уже вспомнили 2 дочерей королевы Виктории, то нужно хоть мельком вспомнить и третью. Тоже талантливую, но чьи способности так и не были раскрыты. Причина простая - ...
Ну что, грядёт весенний Новый год – женский день 8 марта. Самое время, заглянув в историю, поговорить о женском коварстве, когда норовили обмануть - и кого! – самого Пушкина...          В одно из своих странствий по России Пушкин остановился обедать ...
В детстве я мечтала стать археологом и находить останки динозавров, затонувших кораблей и, ушедших под землю, городов. От этой мечты осталась неимоверная тяга к путешествиям, экскурсиям на раскопки и познаниям мира, который существовал до ...
Пресс-тур Марго Робби проходит в образах реальных кукол барби прошлых лет. Платья пошиты специально. С отсылками: insta ...