рейтинг блогов

Жизнь у человека одна?

топ 100 блогов Александр Андрух06.10.2013

 

«Жизнь у человека одна!» Это расхожее, утвердившееся среди людей, суждение вроде бы не принято подвергать сомнению, равно, как и другое: «Родителей и Родину не выбирают!». Не принято, поскольку на первый взгляд они кажутся убедительными и неоспоримыми. Ну, а почему бы не поспорить, не порассуждать? Может быть, родится в таких рассуждениях, пусть не Истина в чистом виде, то хотя бы что-нибудь истинное…?

Но, попробую всё по порядку.

Честно говоря, мне мало верится, что есть хоть кто-то, кто искренне верит в такую нелепицу, как единственность жизни. Атеистам тем проще – «лопух на могиле», как говорил их весёлый Базаров, и все дела! Но вот человеку, по серьёзному и глубоко пытающемуся осмыслить жизнь, вряд ли верится, что живёт он для того, чтобы когда-нибудь исчезнуть навек и оставить после себя лишь лопух на могиле! Ну, противоречит это всякому здравому смыслу! И если это чувство, чувство неединственности жизни, не оформлено сознательным образом, то подсознательно оно присутствует у каждого наверняка, кроме, естественно, умных ребят атеистов!

Давайте подумаем с любой точки зрения.

Любители математического взгляда и порядка, может, вы проясните? Возможен ли подобный график:

____________________________________/\___________________________________ ?

Где бесконечность времени до всплеска жизни ( /\) равно такой же бесконечности времени после него? И только где-то посерединке крохотный, исчезающе малый на бесстрастной невозмутимой нескончаемой линии, едва заметный на ней, как комариный писк в огромном лесу, этот безнадёжный всплеск на продолжительности прямой! Скорее всего, ответ будет отрицательным.

Ну, да бог с ней, с математикой! Не сошёлся же на ней клином белый свет! Есть и другие научные дисциплины, скажем, логика, на которую так уповают все, считающие себя здравомыслящими, люди, и которая, если я не ошибаюсь, состоит в весьма близком родстве с той же математикой. Мне понятно это упование на логику… Непонятно другое! Как, считая себя здравомыслящим, человек может с лёгкостью проходить мимо факта очевидного, логичного и бесспорного? Я имею ввиду феномен бесконечной (при этом, спиралевидной по возрастающей) повторяемости жизни (равно, как и смерти) каждого живущего существа! Ведь, куда уж логичнее полагать, что если не существует в этом подлунном мире ничего в единственном экземпляре, то почему же сии противостоящие друг другу явления (жизни и смерти) должны быть исключением? Мне могут возразить, что, дескать, повторяемость вещей и явлений в природе не совсем абсолютная, т.е. каждая из них имеет и некоторые отличия. Но, ведь, и каждая последующая жизнь – это тоже не абсолютная копия предыдущей и, небось, тоже имеет свои особенности!

Есть ещё одно железное логическое доказательство для железных логиков. Коренится оно в несопоставимости понятий конечного и бесконечного – т.е., если наше личное бытие является величиной (слово употребляю в чисто номинальном значении) конечной, то перед бесконечностью вечного всеобщего вселенского бытия оно превращается в НОЛЬ! Таким образом, в ключе подобных рассуждений, логика нам отказывает в единичном существовании, ибо в свете вышесказанного, мы не существуем вовсе! И лишь, если наше личное существование сопряжено с ВЕЧНРСТЬЮ, скоординировано с нею, т.е. оно само, в свою очередь, вечно, всё становится с логической точки зрения на свои места!

Итак, с этой стороны, вроде бы, нет никаких препятствий не считать жизнь нашу единственной и неповторимой. Приводимое, как правило, возражение на этот счёт заключается в весьма ненадёжном, коренящемся в сфере разума, утверждении что мы, дескать, должны были бы помнить хоть что-нибудь из предыдущих наших, хотя бы ближайших, существований. Увы, разуму, как адаптирующему к окружающему миру аппарату, не нужны эти воспоминания о том, что в главном смысле его деятельности не может быть полезным, а даже, наоборот, будет помехой. Так как главная цель – обустройство тела-господина в жизни – не требует этого, а, значит, перезагрузка работающей на эту цель памяти всяким «хламом» прошлого не полезна. Строго говоря, «втихаря» и «неблагодарно», мы пользуемся этим самым «хламом» в виде наработанного и продолжающего нарабатываться характера, особенностей поведения, многих психологических и физических черт. Вот, к примеру, когда кому-то из нас приходит по наитию, так сказать, решение, которое существенно помогло нам в жизненно важном вопросе или ситуации, то это и есть то самое, неосознаваемое нами, «пользоваться втихаря», подсознательно. Отсюда, очевидно, и феномен дежавю, и совпадения снов с реальностью и прочие малообъяснимые вещи, которые каждый, наверное, хоть раз в жизни на себе ощущал. У насекомых, скажем, подобный стиль выработан до автоматизма и называется инстинктом.

Но давайте наш драгоценный разум оставим в покое и перекинем взор на сферу чувств, где не так всё однозначно. И, хотя и они (чувства и ощущения) в большинстве своём тоже сформированы в настоящей жизни (на, правда, мощном базисе всех предыдущих), но, в силу своей некоторой отстранённости от главной задачи тела и разума – выживания, они иногда помогают нам получать смутные посылы из глубин всеобъемлющей памяти подсознания.

Память нашего подсознания невероятно, до безумия, вместительна и огромна! Там хранится такой объём информации, что самому современному детищу рук человеческих – компьютеру, может только сниться, ибо любой какой-нибудь, даже случайно попавший в наше поле зрения камушек лет этак 1000 назад отображен и сохранён в ней. Объём, если можно так выразиться, нашей оперативной памяти неизмеримо скромнее, хотя тоже внушителен! Мало того, объём этой самой оперативной памяти стремится к тому, чтобы смочь объять объём памяти подсознательной (в идеале). И тогда, наступившее как у Будды просветление, позволит уже вспомнить, как вспомнил он, все свои воплощения в мельчайших подробностях! Тогда происходит сворачивание всех материальных составляющих и переход существа на духовный уровень бытия! «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся» ( 1-е Кор., 15:51).

И в Библии имеется подтверждение этому бесконечному чередованию жизней-смертей каждого человека (каждого существа). Это слова Бога, обращённые к Иову, о том, что он был рождён при самом сотворении мира и что «число дней его очень велико» (Иова, 38:21). Оптимистичная ретроспектива, уходящей вглубь, до самого сотворения мира, верениц жизней каждого из нас наводит на ещё один логический вывод, касающийся утверждений, о коих я упоминал в самом начале. То есть, человек в этом бесконечном своём восхождении, вырабатывая долгосрочный характер, стиль поведения и жизненные приоритеты, не случайно воплощается, где бы то ни было, а в строгом соответствии с вышеперечисленными наработками. То есть, у тех, скажем, родителей, с которыми у него наибольшая степень сродства, в том месте и обществе, к которому наиболее льнёт душа его! Таким вот образом и происходит «выбор»…

Следовательно, коль скоро мы дружно приняли всё вышесказанное за непреложную истину, то дело за малым – подтвердить её! Ещё старик Шопенгауэр предрекал тому, кто определит и раскроет «механику» переходов духовно-душевных процессов в материальные формы и явления (и обратно), немалые лавры! Наука (пусть и не в поте лица, ибо занята вещами более насущными) работает над этим, непростым вопросом! Но, по-видимому, ещё рановато! Ещё не созрело оно – решение! Ещё не витает в воздухе его дух, его неощутимое присутствие, как это было в случае, скажем, с Ньютоном и его яблоком! Ну, что ж! Вправе ли мы ставить себя выше наших предков, которым столетиями приходилось ожидать важных для всего человечества открытий. Подождём и мы! Главное, что пока на холмиках атеистов будет разрастаться огромный сочный лопух, будем жить!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
28 марта 2024 года сторонники и друзья писателя, философа, политика, воина и пророка Павла Зарифуллина собрались на творческом вечере, приуроченном к выходу второго дополненного издания его книги «Новые скифы». Гости погрузились в мир литературы, живописи и музыки. ...
Наш узбекский дурачок радуется, что наконец то в Афганистане будет мир. Не вопрос, мир это хорошо. Интересно просто, как он будет радоваться, когда талибы попрут в Узбекистан устанавливать там свои порядки. Или узбеки по привычке начнуть скулить свое обычное-Рассияяя! Памахиии!!!, и ...
В Петербурге злоумышленник на грузовике похитил десять тонн сала . Полиция в Петербурге разыскивает злоумышленника, который похитил с одной из баз 10 тонн сала, сообщает в воскресенье ГУМВД России по Петербургу и Ленобласти. Ведётся поиск злоумышленника, говорится в ...
  «Парад Победы в Москве продемонстрировал мировой общественности боевую мощь наших Вооруженных Сил. Россия показала планете танк Т-14 – первый в истории танк с необитаемой башней и новейшие боевые машины на базе платформы «Армата». Помимо этого все могли оценить образцовую выучку войс ...
Заметил интересную особенность: из людей, пришедших вчера на митинг, было относительно немного тех, кто реально живет в пятиэтажках. Были соседи, друзья, люди, отстаивающие права своих бабушек (тот же Алешка, например). В общем, все всегда чем-то недовольны! Но если таких вышло не 500 ...