Жизнь мамы школьницы.

топ 100 блогов twiggy_photo28.02.2018 Сегодня побывала на родительском собрании в школе.

Лишний раз себя похвалила за правильно выбранную школу. Родители были в брюках, поло, костюмчиках. Все вежливо перездоровались, расселись, помолились и приступили к обсуждению учебного процесса. Правда, собрание намечалось на 5 часов, а началось в половине шестого, но для Ямайки это как бы даже не удивительно, а весьма ожидаемо. Удивительно было бы, начнись оно в 5.

Обсудили программу мероприятий на ближайшие месяцы.
8 марта будет "спортивный день". Детей разбили на две команды, пара дам вызвались помочь с организацией, придумали соревнования и награды.

На 29-е назначили "день урожая". Ооо, это вообще отдельная тема! Во-первых, будет соревнование между школами на лучшую "продуктовую корзину" - фрукты и овощи, и чтоб красиво украсить. Во-вторых, оказывается, есть такая традиция - попрошайничать на этот день деньги для школы.
Т.е. каждый родитель делает специальный конвертик (коробочку) и ходит по друзьям и соседям, прося пожертвовать денег на "харвест дей". Ну... Эээ. Придется делать, а что...
Деньги пойдут школе, на покупку всяких нужностей, а так же для подарков детям на праздник и праздничный обед.

Еще составили список экскурсий по школьной программе. В ближайшее время - посещение фермы и зоопарка. Зоопарк повесили на меня - "тыжегид". Ферму тоже хотели повесить на меня, но одна дама сказала, что знает ферму совсем рядом со школой и все организует.

Сделали вацап-группу для родителей и учителей. Там будут рассылать всю важную информацию, а я там буду выкладывать фотографии со всех мероприятий. Потому что "фотки с дня Ямайки хорошо получились, давай дальше так же".

Меган с одноклассниками и частично учительницей:)#ямайка #школа #жизньнаямайке #дети #jamaica #jamaicanday #jamaicaday


Ну и после собрания мы разделились на две группы и обсудили организацию спортивного мероприятия. Мамашки, конечно, сумасшедшие. "Купим всей команде одинаковые футболки, на них напечатаем эмблему школы, название команды и девиз". Я попыталась возразить, что довольно глупо так тратиться ради одного мероприятия, но меня убедили, что эта майка еще пригодится: для дня урожая, а потом еще мероприятия будут. Ага... Ну окей, что поделать.
Потом распределили, кто что притащит на спортивный день. Одна мама тащит музыку и колонки, один папа - некий спорт. инвентарь. Сендвичи, чипсы, соки, вода... Ощущение, что дети будут не прыгать и бегать, а жрать. Много жрать. Чипсы и соки мы взяли на себя.

В общем, я немного в растерянности. Как-то рассчитывала, что вся эта общественная жизнь пройдет мимо, спихнуть все на мужа. Ан нет, не прокатило. С другой стороны - интересно и я довольна. Чего, деньги вон пойду собирать, это же забавно! Фоткать буду, нужный человек в школе:)

Что интересно, на собрании не обсуждают детей. Не только в этой школе, а вообще. Хочешь узнать про успеваемость и проблемы ребенка - подходи к учителю индивидуально. А на собрании - только общеклассовые организационные вопросы. Молодцы.
Что еще понравилось: "мама такого-то находится в больнице, но в понедельник уже выйдет. Все хорошо, помощь не требуется". О как. Значит, если надо было бы помочь - помогли бы.

Ну и то, как родители решали вопросы - тоже приятно. "О, я могу помочь с организацией дня! А я могу притащить колонки! А я могу то! А я это!"
Дружненько.

Ах, да! Еще я, благодаря Меган, выучила несколько детских поговорок. Типа "Rain a fall breeze a blow chicken batty outta door". Теперь каждый раз, как дождь идет, вспоминаю:)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
От каждого по способностям, каждому по потребностям! 1931 год. Город Ленинск-Кузнецкий. 75% шахтёров занимают жилой площади по 2,5 квадратных метра на человека. Передовики производства живут в землянках. Водопровод есть лишь у 3% населения города. Электричество — у 6%. Огромная нужда ...
Предыстория такая. Я живу на североизмайловской стороне Щелковского шоссе. Вдоль шоссе на газонах годами припаркованы автомобили, парковка эта, конечно, незаконная. и больше всего меня раздражали машины на газоне по пути от моего дома в магазин, так как они перекрывали удобный проход к ...
Еду на зелёный (основной) сигнал светофора с Большого ВО налево на Кадетскую линию. Дама на опеле прёт по Кадетской линии под зелёную стрелку прямо (причём в левой полосе), принципиально не уступая мне дорогу, сигналя, и ругаясь через открытое для этого окно, что "у неё зелёная стрелка и х ...
В четверг, 16 мая, в 12.00 в Москве пройдет акция несогласных. С нынешней политикой СУПа. Не все требования митингующих мне понятны, но информацию, в целом, поддержу. Сегодня Френки расходился не на шутку. ...